Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ucet_i_analiz-21 / учет и анализ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

1.3. Счета и двойная запись

Счет – основная единица хранения информации в бухгалтерском учете, способ системного отражения влияния хозяйственной операции на состояние объекта учета. Счета открываются на каждый вид актива, пассива и капитала фирмы. Совокупность счетов фирмы с соответствующими номерами называется Планом счетов.

На основании первич­ных документов на счете накапливаются и систематизируются те­кущие данные по однородным хозяйственным операциям. Любой счет представляет собой таблицу двусторонней формы.

Учебные счета имеют Т-об­разную форму, их правая часть называется дебетом, а ле­вая кредитом. Эти названия служат исключительно для обозначения правой и левой частей счетов и более никакой смысловой нагрузки не несут.

Счета, предназначенные для учета движения имущества и других средств предприятия (активов), называют активными. Счета, предназначенные для учета движения капитала и обязательств, называют пассивными.

Поскольку на счете отражается движение (изменение) средств в процессе хозяйственных операций, то на конец отчетного периода выявляется остаток (сальдо) средств по этому счету. Остаток на начало периода называется начальное сальдо (СН), на конец – конечное (СК). Итоги только одних операций (увеличение или уменьшение) без сальдо называются оборотами.

Итог дебета называется дебетовым оборотом, а итог кредита кредитовым оборотом.

На активных счетах сальдо может быть только дебетовое или его совсем не будет. На пассивных счетах сальдо может быть только кредитовое.

Структура счетов:

(А) СК = СН + ОД – Ок (П) СК = СН + ОК – ОД

Постоянные – это счета, данные которых отражаются в балансе. Они не закрываются и переходят от одного отчетного периода к другому.

Временные счета отражают изменения в постоянных сче­тах в ходе коммерческих операций компании. По окончании отчетного периода временные счета закрываются посредст­вом переноса их остатков на постоянные счета.

Двойная запись представляет собой запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: в дебет одного счета и одновременно в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одну и туже сумму. Каждая операция вызывает двойные взаимосвязанные изменения средств и источников.

Взаимосвязь между дебетом одного счета и кредитом другого, возникающая в результате хозяйственной операции называется корреспонденцией счетов (взаимосвязь). Счета при этом называются корреспондирующими. Письменное оформление такой взаимосвязи называется бухгалтерской проводкой.

Проводки могут быть простыми и сложными. Простая бухгалтерская проводка это когда взаимодействуют только два счета, сложная несколько.

1.4.Оборотные ведомости

Для оперативного руководства результатами деятельности организации, проверки правильности записей хозяйственных операций по счетам и обобщенных данных за месяц составляют оборотные ведомости.

Оборотная ведомость это свод оборотов и остатков счетов за определенный период. Оборотные ведомости ведутся отдельно по синтетическим и аналитическим счетам.

Данные для оборотных ведомостей берутся из бухгалтерских счетов.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам должна отвечать требованиям:

  • В данной ведомости сальдо на начало месяца по дебету должно быть равно сальдо на начало месяца по кредиту, что обусловлено равенством актива и пассива баланса на начало месяца, по данным которого открыты счета.

  • Оборот за месяц по дебету должен быть равен обороту по кредиту, что обусловлено применением двойной записи на счетах бухгалтерского учета, согласно которой каждая операция записывается по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковых суммах.

  • Конечное сальдо по дебету, должно быть равно конечному сальдо по кредиту, поскольку это новый бухгалтерский баланс

Таблица 1.3Оборотная ведомость

№ счета

Начальное сальдо

Обороты

Конечное сальдо

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

1

2

3

4

5

6

7

Оборотные ведомости имеют контрольное и оперативное значение, позволяют обнаружить несоответствие данных бухгалтерского учета и отчетности.

Соседние файлы в папке ucet_i_analiz-21