Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ucet_i_analiz-21 / учет и анализ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Основные положения

1.Финансовый учет

1.1. Сущность бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объекты бухгалтерского учета подразделяются на три взаимосвязанных раздела:

  • имущество организации по составу и размещению – внеоборотные и оборотные активы;

  • имущество организации по источникам его образования (собственные и заемные обязательства) – капитал и резервы, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства;

  • хозяйственные операции и их результаты, получаемые в процессе деятельности предприятия – снабжение, производство, продажа и финансовые результаты.

Предметом бухгалтерского учета является упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, обязательства (собственные и заемные), хозяйственные операции и результаты деятельности организации в денежном выражении.

Метод бухгалтерского учета это способы и приемы, при помощи которых изучается предмет бухгалтерского учета.

Основными элементами метода бухгалтерского учета являются:

Документирование и инвентаризация способы первичного наблюдения и контроля за хозяйственными операциями.

Счета и двойная запись способ текущей регистрации и группировки объектов учета в процессе осуществления хозяйственных операций.

Оценка и калькулирование способы стоимостного измерения учитываемых объектов, хозяйственных операций и производственных затрат.

Бухгалтерский баланс и отчетность способы заключительного обобщения текущих записей.

1.2. Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс способ обобщения и группировки ак­тивов хозяйства и источников их образования на определенную дату в денежной оценке (приложение 4).

Активы хозяйства и источники их образования представлены раздельно: экономические ресурсы в активе, а источники в пассиве. Итог актива баланса всегда равен итогу пассива баланса:

Активы = Пассивы.

В бухгалтерском балансе организации активы и пассивы при­водятся только в стоимостных показателях.

Каждый элемент актива и пассива баланса называется стать­ей баланса. Любая статья актива баланса позволяет получить сле­дующую характеристику экономических ресурсов: в чем вопло­щена данная часть активов, где используются, их величина.

Любая статья пассива баланса позволяет получить следующую информацию об источниках образования экономических ресур­сов: за счет какого источника данная часть активов создана, для какой цели предназначена, их величина. Группировка экономических ресурсов в активе баланса пред­ставлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Актив бухгалтерского баланса (сокращенный)

Раздел

Наименование разделов

Группа статей

I

Внеоборотные активы

Нематериальные активы Основные средства Долгосрочные финансовые вложения Незавершенное строительство

Итого по разделу I

II

Оборотные активы

Запасы Дебиторская задолженность Денежные средства

Итого по разделу II

Баланс

По двум разделам актива подводится итог, который называют валютой баланса.

Пассив баланса состоит из трех разделов (табл. 1.2). Раздел III баланса представлен собственным капиталом, а в разделах IV и V отражается привлеченный капитал.

Таблица 1.2Пассив бухгалтерского баланса (сокращенный)

Раздел

Наименование разделов

Группа статей

III

Капитал и резервы

Уставный капитал Добавочный капитал Резервный капитал Прибыль прошлых лет Непокрытый убыток про­шлых лет Нераспределенная прибыль отчетного года Непокрытый убыток отчет­ного года

Итого по разделу III

IV

Долгосрочные

обязательст­ва

Заемные средства Прочие пассивы

Итого по разделу IV

V

Краткосрочные

обязатель­ства

Заемные средства Кредиторская задолженность Доходы будущих периодов Резервы предстоящих расхо­дов

Итого по разделу V

Баланс

По трем разделам пассива также подводится итог (валюта), который должен быть равен итогу (валюте) актива.

В зависимости от назначения, содержания и порядка состав­ления различают несколько видов балансов.

Вступительный баланс (начальный) – первый баланс, состав­ляемый на дату регистрации организации. Актив такого баланса характеризует состав имущества хозяйствующего субъекта, с кото­рым начинается его деятельность, а в пассиве – источники его возникновения. Вступительный баланс содержит меньше статей, чем последующие балансы, отражающие результаты хозяйствен­ной деятельности за определенный период времени. Перед со­ставлением вступительного баланса, как правило, проводится ин­вентаризация и оценка имеющихся ресурсов организации.

Заключительный баланс – отчетный документ о производст­венно-финансовой деятельности организации за определенный период времени. Он составляется на основе проверенных бухгал­терских записей (выверки оборотов и остатков по счетам, провер­ки активов при помощи инвентаризации).

Ликвидационный баланс предназначен для характеристики имущественного состояния организации на дату прекращения ее деятельности как юридического лица.

Соседние файлы в папке ucet_i_analiz-21