Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет от Алсу..docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
78.2 Кб
Скачать

Индивидуальное задание

Анализ используемого на предприятии торгово-технологического оборудования

заготовочном цехе столовой используется следующее механическое оборудование:

Весы настольные tanita (1 штука), электомясорубка zelmer (1 штука), овощерезка Robot-coupe (1 штука), овощеочистительная машина Aurea Metos (1 штука).

Все оборудование данного цеха хорошего качества. Однако некоторые виды механического оборудование в данный цех необходимо добавить. Основная работа первичной обработки сырья ведется в утренние часы, поэтому большая нагрузка приходится на электромясорубку, овощерезку и овощеочистительную машину. Поэтому предлагается добавить еще одну электомясорубку (таким образом на одной мясорубке будет измельчаться мясо и птица, на другой рыба), овощерезку (нарезка всех практически овощей на предприятии ведется на овощерезательной машине, при добавлении еще одной сократит время подготовки овощей) и овощеочистительную машину (именно для очистки картофеля огневым способом, такой картофель будет далее направляться на приготовление картофельного пюре). Добавление такого оборудование разгрузит работу уже имеющегося на предприятии и сократит время обработки сырья.

В доготовочном цехе используется следующее тепловое оборудованине:

Электроплиты hansa (5 штук), газовая плита веко (1штука), СВЧ-печь samsung (1 штука), тестомесильная машина Прима-160Н (1 штука), водонагревательный котел vector (2 штуки), посудомоечная машина Bosch (1 штука).

В целом работа доготовочного цеха неплохо организована, однако требует некоторой доработки. Предлагается изменить количество электроплит с 5 до 3 штук, так как на производстве не используются все 5 плит, сокращение количества увеличить свободную площадь в доготовочном цехе. Также необходимо заменить тестомесильную машину на более современную модель (это улучшит качество и время замешивания теста). Для разгрузки работы моечного отделения предлагается добавить хотя бы еще одну посудомоечную машину.

Заключение

Пройдя производственную практику в столовой при ООО «Челны-Бройлер» я достигла основной ее цели – получила информацию и приобрела практические навыки, связанные с выбранной специальностью, ознакомилась с производственным процессом.

Заканчивая свой отчет, я бы хотела внести некоторые предложения по улучшению работы столовой:

- для улучшения производства и санитарии в столовую предлагается ввести разделение труда. В данный момент одни и те же повара работают как в заготовочном, так и в доготовочном цехе. То есть предлагается весь персонал производственных цехов разделить на работников доготовочного и работников заготовочного цехов. Для улучшения условий труда в доготовочном цехе предлагается установить кондиционер (для понижения температуры в данном цехе).

- в договор поставки предлагается внести пункт о количестве товара, которое связано с изменение спроса, сезонностью.

- необходимо увеличить оборачиваемость всего сырья и сократить количество холодильных шкафов. Это сэкономит потребляемую энергию и используемое сырье будет более свежим.

- необходимо добавить еще одного работника в моечное отделение.

- предлагается в столовую внести некоторые элементы оформления и подачи блюд: использовать салфетки (для подачи горячих блюд), тертый сыр (для посыпания вторых блюд), разнообразную зелень и овощи (укроп, зеленый лук, листья салата, пекинская капуста, дольки огурцов, помидоров). Все эти элементы повысят эстетичность и улучшат общее впечатление от реализуемых блюд.