Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
9.61 Mб
Скачать

Тема 4. Виды стратегического управления

4.1 Выделение видов стратегического управления

И. Ансоффвыделяет следующие видыстратегического управления, используемые в зависимости от степени нестабильности внешней среды:

1) управление на основе экстраполяциитенденций (долгосрочное планирование), применяющееся в условиях сравнительно невысокой степени нестабильности; оценка 2,5-3,0;

2) управление на основе предвидения изменений (стратегическое планирование, выбор стратегических позиций), применяющееся при средних значениях степени нестабильности; оценка 3,0-3,5;

3) ранжированиестратегических задач, управление по слабым сигналам и управление в условиях стратегических неожиданностей, применяющееся для условий существенной нестабильности внешней среды; оценка выше 3,5.

Для оценки уровня нестабильности внешней среды используется шкала, предложенная И. Ансоффом (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Шкала для оценки уровня нестабильности внешней среды

При установлении уровня нестабильности вначале определяют, какие из условий деятельности будут наименее стабильными в ближайшие годы (5-7 лет). По мнению большинства исследователей такими факторами и условиями для российских предприятий являются политические и экономические условия. Согласно параметрам И. Ансоффа эти условия можно оценить на уровне четырех баллов и выше, т. е. как неожиданные, совершенно новые, происходящие быстрее, чем предприятияуспеваютадаптироваться, часто совершенно непредсказуемые, но, наверное, все же при использовании элементов стратегического управления их можно оценить как частично предсказуемые по слабым сигналам.

Большинство специалистов (в различных публикациях, освещающих экономическую ситуацию в России) отмечают, что высокий уровень нестабильности - характерная примета сегодняшнего переломного времени.

Таким образом, для более или менее крупных социально-экономических систем, работающих в условиях рынка в Российской Федерации возможен выбор вида стратегического управления на основе слабых сигналов и гибких экспертных решений. Именно этот способ управления предприятием позволяет своевременно предотвратить негативные последствия, до того как они стали необратимыми, и направить предприятие по более приемлемому и рациональному пути развития.

4.2 Управление путем выбора стратегических позиций

Поскольку привязка новых стратегий предприятияк накопленному потенциалу ограничивает возможности стратегических действий, не позволяет ему во многих случаях применить накопленный опыт, концепцию стратегического планирования целесообразно ориентировать на выбор стратегических позиций, суть которого состоит в следующем (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Сочетание планирования возможностей и стратегий2

В условиях внешней нестабильности уровня Е1возможен ряд стратегий, обеспечивающих успех, от S10до S1n. Пользуясь методом анализа отклонения от целей, предприятие выбирает ту стратегию, которая лучше отвечает его целям. Но успех этой стратегии SF во внешней среде будет зависеть от внутренних организационных возможностей.

Существует две взаимодополняющие группы таких возможностей: функциональные (развитие НИОКР,маркетинг, совершенствование производства, технологии и т. п.) и общеуправленческие (квалификация и кругозор ведущих управляющих, морально-психологический климат внутри предприятия, структура власти на предприятии, методы работы и организационная структура и т. п.). Таким образом, пока уровень внешней нестабильности сохраняет для предприятия значение Е1, успешная реализация стратегии SF требует возможностей CF1и CM1. Если из анализа факторов нестабильности видно, что в дальнейшем ее уровень будет повышаться (или понижаться) до точки Е2, значения наилучших для предприятия стратегий будут располагаться между точками S20до S2n. В результате предприятие должно будет не только перейти к стратегии SF2, но и располагать возможностями CF2и CM2.

Таким образом, в стратегическом управлениипланирование изменения возможностей сочетается с планированием стратегий.

Отличие управления путем выбора стратегических позиций от стратегического планированиясостоит в следующем:

1) управление путем выбора стратегических позиций дополняет планирование потенциала предприятия планированием его стратегии;

2) в ходе реализации планируемой стратегии и планируемого расширения ресурсовпредприятия возникает необходимость в систематическом преодолении сопротивлений переменам со стороны освоенных источников ресурсов предприятия.