Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок ПТ.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

9.2. Методы сегментации рынка продовольственных товаров

К основным методам сегментации рынка продовольственных товаров относится сегментация:

  1. по потребителям,

  2. по продукту,

  3. по каналам сбыта.

Сегментация по потребителям – распределение всех потенциальных потребителей продовольственных товаров по группам, характеризующимся общими устойчивыми признаками и показателями, которые могут конкретизировать значение каждого признака.

Основными признаками сегментации по потребителям являются:

  1. географические,

  2. демографические,

  3. психографические,

  4. поведенческие.

Географическая сегментация. Обычно географическая сегментация рынка строится по региональному принципу. Например, в одной из областей России районы с преобладанием сельского населения и крупные города могут рассматриваться в качестве самостоятельных сегментов регионального рынка. В масштабе всей страны самостоятельными географическими сегментами могут быть регионы с различным климатом. В крупном городе население отдельных районов и микрорайонов может быть распределено на самостоятельные сегменты рынка в зависимости от плотности населения.

Демографическая сегментация. Как и географическая сегментация, сегментация рынка по демографическому признаку базируется на факторах долгосрочного порядка. Широкое распространение такая сегментация получила в основном благодаря двум причинам:

  1. демографические параметры сравнительно легко поддаются классификации и количественной оценке;

  2. их анализ и система организации данных, исходной информации очень тесно переплетаются с различиями в мотивации групп потребителей на рынке, с переменными, характеризующими сегментацию рынка по поведенческому признаку.

Так при сегментации потребителей продуктов питания по географическому и демографическому признакам учитываются особенности основных социально-демографических групп населения, дифференцированных на основе зонирования территории России.

К таким особенностям, например, для районов Севера относятся:

  • совокупность природных факторов, которые определяют более высокий, чем в южных районах ежедневный расход населением энергии (ккал), что должно, в свою очередь, компенсироваться повышенным размером потребления основных продуктов питания, а особенности климата вызывают необходимость подбора соответствующего сочетания продуктов питания на основе тщательного учета их химического состава;

  • демографическая структура населения, которая характеризуется повышенной долей трудоспособного населения и низким удельным весом пенсионеров, что также влияет на размеры среднедушевого потребления продуктов питания;

  • профессиональный состав населения, представленный работниками горно-, нефте-, газодобывающей, лесозаготовительной, рыбной и других отраслей промышленности, также требует повышенных норм потребления продовольствия;

  • более высокие денежные доходы, которые определяют повышенный потребительский спрос на продовольствие;

  • низкий природный потенциал (дефицит ресурсов тепла, короткий вегетационный период и т. п.), ограничивает возможности производства местного продовольствия, и вызывает необходимость ввоза его в больших объемах, так как районы Севера отличаются высоким уровнем их продовольственной зависимости;

  • удаленность районов Севера от основных поставщиков продовольствия, сложные транспортные схемы его завоза, короткий навигационный период на северных реках, необходимость формирования сезонных запасов многих видов продуктов питания на длительный (фактически годовой) период делают продовольственную безопасность данного региона крайне уязвимой.

Психографическая сегментация. Эта сегментация является наиболее выразительной. Такие переменные, как стиль жизни, личные качества или характер мотивации потребителей более точно отражают вероятную реакцию покупателей на тот или иной товар, чем количественные оценки сегментов рынка по географическому или демографическому признакам.

Поведенческая сегментация. Ее можно рассматривать и как частный случай психографической сегментации. Фирмы, имеющие сколько-нибудь значительную долю рынка, всячески стремятся привлечь к себе внимание потенциальных потребителей.

Степень чувствительности потребителей к условиям рынка также весьма важна для выделения сегмента рынка. Качество, цены, уровень обслуживания, формы рекламы, дизайн продукции, наличие и степень доступности каналов сбыта – вот далеко не полный перечень параметров, по которым можно оценить чувствительность потребителей к условиям рынка.

Геодемографическая сегментация. Она базируется на использовании данных переписей населения, в которых сведения о демографическом составе возможных потребителей сгруппированы еще и в региональном разрезе.

Сегментация по продукту – это распределение выпускаемых предприятием товаров (услуг) по их функциональному назначению, другим показателям, важным для успешного продвижения товара на рынке.

Признаки (переменные) сегментации продовольственных товаров:

  • цена (ценовые диапазоны);

  • функциональные и органолептические свойства;

  • сохраняемость и безопасность.

Выбор переменных и детализация отдельных параметров осуществляются в зависимости от специфики конкретного предприятия.

Сегментация рынка по продукту имеет особенно важное значение при выпуске и сбыте новых модификаций продовольственных товаров. С ее помощью предстоит определить, для каких групп потребителей предназначено данное изделие, на какие его вкусовые, внешние и другие потребительские свойства обратят внимание потребители данной группы, над какими параметрами продукта или условиями его продвижения на рынке еще предстоит поработать, что изменить или что подкорректировать.

Сегментация по каналам сбыта – это определение числа и емкости однотипных торговых (сбытовых) точек, торговых посредников, через которые могут быть реализованы продовольственные товары данной фирмы.

В процессе такой сегментации

  • определяют сравнительную эффективность (рентабельность) различных вариантов сбыта,

  • выясняют объемы и условия реализации по каждому из них,

  • динамику и перспективы роста объемов продаж,

  • определяют ценовые диапазоны при реализации товаров по каждому каналу сбыта (сегменту рынка),

  • требования к упаковке продукта и другие условия сбыта.

Основой сегментации рынка по каналам сбыта является классификация различных вариантов торговли.

Для рынка продовольственных товаров характерно множество каналов сбыта: от мелких торговых палаток до крупных оптовых и розничных магазинов с разнообразным ассортиментом продукции.