Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике 3 курс.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
242.18 Кб
Скачать
    1. Технология приготовления блюд зарубежной кухни

В гипермаркете «ЭССЕН» представлены блюда японской, итальянской кухонь.

Итальянская кухня — традиционная кухня Италии, распространённая и популярная во всём мире, благодаря таким блюдам, как пицца и спагетти. Она очень разнообразна и региональна, в каждом регионе есть свои традиционные блюда.

В основе итальянской кухни лежат исторически сложившиеся многовековые традиции с культурными влияниями римлян, греков, лангобардов, арабов, и прочих народов, когда-либо населявших Италию или оказывавших влияние на формирование её культуры.

Итальянская кухня характеризуется, в частности, обилием свежих продуктов средиземноморского региона, что заметно отличает оригинальную итальянскую кухню от попыток её имитации во всём мире.

Среди типичных продуктов:

        1. овощи (помидоры, баклажаны, кабачки цуккини, салат-латук, перец, артишоки)

        2. пшеничная мука (изделия из теста, макаронные изделия)

        3. сыр (пармезан, горгонзола, моцарелла, маскарпоне, рикотта)

        4. оливки и оливковое масло

        5. приправы (базилик, каперсы, чеснок, розмарин, пеперони, перец)

        6. рыба и морепродукты

        7. рис

        8. говядина

        9. птица

        10. бобовые (фасоль, чечевица)

        11. фрукты (лимоны, апельсины, персики) и ягоды

        12. белые грибы

        13. миндаль

        14. вино, итальянские ликёры, граппа

Блюдо итальянской кухни, реализуемое в гипермаркете «ЭССЕН» - пицца «Маргарита»

Технология приготовления пиццы «Маргарита»

Используемое сырьё для выпечки пиццы массой 300 г

  1. консервированные томаты очищенные – 400 г

  2. чеснок – 10 г

  3. базилик сушеный – 40 г

  4. масло оливковое – 20 г

  5. паста томатная – 50 г

  6. сыр моцарелла – 100 г

  7. сыр пармезан – 40 г

  8. соль, перец по вкусу

  9. дрожжи сухие – 7 г

  10. сахар – 40 г

  11. вода горячая – 350 мл

  12. мука пшеничная – 350 г

  13. соль повареная пищевая – 40 г

  14. масло оливковое – 20 г

Технология приготовления теста:

Положить дрожжи и сахар в миску и смешать с 4 ст.ложками воды. Оставить в теплом месте на 15 мин, пока смесь не запенится. Смешать муку с солью и сделайте «колодец» в центре. Добавить оливковое масло, дрожжевую смесь и оставшуюся воду. Деревянной ложкой замесить тесто. Выложите тесто на стол, посыпанный мукой и месить 4-5 мин. Вернуть тесто в миску, накрыть полотенцем и оставьте на полчаса, чтобы оно поднялось в 2 раза. Месить тесто еще 2 минуты, растянуть его руками, затем положить на противень, пальцами растягивая края, чтобы тесто было ровнее. Тесто должно быть раскатано не толще 6 мм, так как оно еще поднимется при запекании.

Технология приготовления пиццы:

Раскатать тесто кругом диаметром 25 см на слегка посыпанной мукой поверхности. Выложить на противень, смазанный маслом, и пальцами сделать небольшую корочку. Поместить помидоры, чеснок, базилик, оливковое масло, соль и перец в большую сковороду. Тушить 20 мин, пока соус не начнет густеть. Добавить томатную пасту и слегка остудить. Намажьте пиццу начинкой, посыпьте моццареллой и пармезаном и запекать в духовом шкафу, при температуре 200°С 18-20 мин до готовности теста.

Пицца, изготовляемая в гипермаркете «ЭССЕН», фасуется и выставляется в охлаждаемую витрину для реализации в торговом зале.

Японская кухня — национальная кухня японцев. Отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой, застольным этикетом. Блюда японской кухни, как правило, являются ключевой достопримечательностью для туристов из других стран.

Наиболее характерные особенности японской кухни:

  1. Использование преимущественно свежих продуктов, обязательно высокого качества. Практически не применяются продукты «длительного хранения», за исключением риса и соусов.

  2. Огромная номенклатура морепродуктов, используемых для приготовления блюд.

  3. Стремление сохранить первозданный внешний вид и вкус ингредиентов в блюде. Этим японская кухня отличается от большинства азиатских, где продукты в процессе приготовления нередко изменяются до неузнаваемости.

  4. Сезонность питания.

  5. Небольшие порции. Количество еды набирается за счёт большего разнообразия блюд, а не размера порций.

  6. Специфические столовые приборы — большинство блюд нужно есть с помощью палочек, некоторые можно есть руками, ложки применяются крайне редко, вилки и ножи не используются вообще. По этой причине большинство блюд подаётся в виде небольших кусочков, которые удобно брать палочками и не нужно делить.

  7. Резко отличающиеся от европейских принципы оформления блюд, сервировки. Делается больший, чем в европейской кухне, упор на эстетичный внешний вид блюд и стола в целом.

  8. Специфический застольный этикет.

Среди блюд японской кухни, реализуемых гипермаркетом «ЭССЕН», имеются различные роллы.

Технология приготовления роллов «Калифорния»

Используемое сырьё:

1)суши - рис – 100 г

2) 3 половинки листа водорослей нории

3) васаби — японский хрен

4) огурец – 60 г

5) краб или крабовое мясо — 160 г

6) мякоть авокадо (1 шт.),

7) тобико (икра летучей рыбы) или обжаренные семена кунжута

Приготовить рис, тщательно его промыв. После того, как рис сварился, он должен постоять еще минут 10. Затем слить воду и добавить в отварной рис сахар, соль и уксус и перемешать состав. Смесь накрыть и дать настояться и остыть. Крабовое мясо порезать ломтиками, очистить авокадо и огурец, порезать их длинными тонкими ломтями. Добавить 100 г майонеза, васаби и соевый соус. Завернуть в водоросли.

Порцию роллов фасуют в пластиковую тару и выставляют в охлаждаемую витрину для реализации в торговом зале.

Вывод: были изучены ассортимент блюд японской, итальянской кухонь; способы оформления и подачи блюд данных кухонь, приёмы их приготовления, требования к качеству блюд. Проверка соответствия качества продукции требованиям нормативной документации.