Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (4).docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
58.17 Кб
Скачать

2.3. Рекомендации родителям по использовании денег в воспитании детей

Карманные деньги – отличный способ научить детей управлять собственными финансами, чтобы в будущем принимать рациональные решения, справляться с ситуациями, когда средств не хватает, и понимать пользу сбережений. Карманные деньги - это определенная сумма, выделяемая детям регулярно на их собственные нужды. Сюда не должны входить расходы на общественный транспорт и завтраки в школе. Не существует единого свода правил выдачи карманных денег. Когда начинать давать, сколько давать, давать в обмен на выполнение каких-то обязанностей или просто так – все эти вопросы должны решаться индивидуально внутри семьи.

Нельзя сказать, что есть конкретный универсальный для всех детей возраст, когда можно начинать давать карманные деньги, но в основном ребенок начинает воспринимать деньги как всеобщий эквивалент к 6-7 годам. К школьному возрасту у большинства детей уже есть некоторый опыт обдуманной траты денег, но они все еще обращаются за советом к родителям. Сколько денег нужно давать? Это зависит от финансового положения семьи. Например, в США специалисты рекомендуют давать детям от 50 центов до 1 доллара в неделю на каждый год возраста ребенка, т.е. если ребенку 9 лет, то он получает от 4,5 до 9 долларов в неделю. Вне зависимости от суммы, давайте деньги регулярно и увеличивайте количество с возрастом ребенка. Если же карманные деньги выдаются от случая к случаю,  а сумма варьируется в зависимости от настроения родителей и наличия купюр в данный момент в кошельке, то практика карманных денег оказывается совершенно бесполезной для экономического воспитания ребенка. Если вы не одобряете выбор ребенка, не вмешивайтесь в процесс в приказном тоне, иначе он так и не научится принимать решения самостоятельно. Впрочем, и полное невнимание к покупкам ребенка тоже проявлять нельзя. Лучший вариант – это доброжелательный комментарий, но без навязывания своей точки зрения. Сумма карманных денег должна соответствовать вашему бюджету. Даже если лучший друг ребенка из более состоятельной семьи получает в неделю половину вашей зарплаты, вам не следует давать сыну или дочке денег больше, чем вы в состоянии себе позволить.

Однако если ваш ребенок будет получать денег намного меньше, чем большинство приятелей в классе, он может почувствовать себя на их фоне менее полноценным. Мы не рассматриваем ситуацию действительной бедности в семье. Во всех остальных случаях карманные деньги не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на семейный бюджет. Поэтому без необходимости лучше не создавать у ребенка чувство ущербности. Нужно ли привязывать получение карманных денег к выполнению домашних обязанностей? Опять же, решение принимается конкретной семьей. Некоторые психологи полагают, что такая связь нужна, чтобы дети понимали отношение между работой и платой. Другие же считают, что дети должны помогать в работе по дому независимо от наличия или отсутствия денежного вознаграждения.

Но что подходит именно вашей семье, решать только вам. И какое бы решение вы ни приняли, убедитесь, что все члены семьи его понимают. Если вы даете карманные деньги взамен на выполнение домашних обязанностей, убедитесь, что дети понимают, что нужно делать и последствия невыполнения работы. Ребенок может сам выбрать себе обязанности, а вы можете распечатать специальный график, чтобы ему легче было следить за тем, что нужно сделать. Очень важно строго придерживаться выбранной линии. Выполняя свое обещание регулярно выдавать карманные деньги, вы подаете детям хороший пример, а также даете им стимул выполнять свою часть сделки. На что дети должны тратить свои карманные деньги? Лучше предоставить это на их усмотрение. Это позволит детям принимать собственные решения – и делать собственные ошибки – без каких-либо серьезных последствий. Поговорите о том, что фирменная этикетка намного увеличивает стоимость одежды, но не  качество, поэтому не следует переплачивать  за «лейбл». Покажите, что на сэкономленные от покупки более простой одежды деньги можно купить что-то еще, или отложить эту сумму  «на будущее». Можно подсказать детям сохранить часть в качестве сбережений. В этом случае пусть дети сами выберут, на что они будут копить. Если дети регулярно откладывают часть денег, то можно открыть счет в местном отделении банка, завести пластиковую карту. Таким образом, дети самостоятельно смогут следить за своими финансами.

Когда ваши дети подрастут, вы можете задуматься о дополнительных средствах на одежду и модные аксессуары вдобавок к карманным деньгам. В этом случае подумайте о разумной сумме и позвольте детям тратить ее на те вещи, которые они захотят купить, но в то же время объясните, что нужно соблюдать лимит. Если ваш сын хочет купить дорогую футболку, а дочка выбрала сумку, стоимость которой сопоставима с ценой ноутбука, то на другие вещи им придется потратить меньше, так, чтобы уложиться в отведенную сумму. Контроль над тем, как тратятся деньги, осуществляться все-таки должен. Речь идет не об отчетности за каждый истраченный тенге, но о разумности траты, о качестве купленной вещи и о возможности сделать более выгодное приобретение. Способность молодых людей управлять своими финансами напрямую зависит от того, имели ли они подобный опыт в детстве. Дети, которых приучают пользоваться деньгами, поощряют к поискам самостоятельного заработка и посвящают в финансовое положение семьи, в зрелом возрасте более разумно распоряжаются своими денежными ресурсами. Карманные деньги являются одним из важнейших способов экономической социализации детей.

1. Можно давать карманные деньги ребенку с шести-семи лет. 2. С самого начала нужно объяснить ребенку смысл выплат и договориться о том, какие расходы ребенка они будут покрывать.

3. Сумма должна быть разумной и увеличиваться с возрастом. 4. Маленьким детям деньги нужно выдавать еженедельно в определенный день, а подросткам можно выдавать деньги раз в месяц.

5. Выдача карманных денег не должна ставиться в зависимость от поведения и оценок и не должна отменяться в качестве наказания.

6. Установленная сумма денег не должна увеличиваться под предлогом того, что ребенок уже все истратил.

7. Ребенку нужно позволить тратить свои деньги по собственному выбору. 8. У ребенка должны быть обязанности по дому, которые он выполняет бесплатно. 9. Ежегодно (например, в день рождения ребенка) сумма карманных денег и обязанности ребенка должны увеличиваться.

Важно помнить, что карманные деньги - это не награда за хорошее поведение и не плата за помощь по дому. Главная их цель - научить ребенка тратить деньги, делая различные покупки и неся ответственность за свой выбор. Конечно, получив возможность быть обладателем пусть и небольших, но настоящих денег, ребенок может не побороть искушения и потратить сумму, выделенную на неделю, сразу. Не следует обвинять его. Обсудите вместе, почему так получилось, что чувствует ребенок сейчас, а что он мог бы чувствовать, если бы у него осталась часть денег. Постарайтесь прийти к взаимному соглашению без нравоучений. Если такие случаи повторяются, разделите общую сумму на более мелкие части и выдавайте их ребенку чаще - два или три раза в неделю. Недопустимо использовать карманные деньги как средство манипуляции и шантажа, угрожать отказом давать их тогда, когда он плохо себя ведет, не слушается или отстает в учебе. Не следует ограничивать сумму денег в период ссоры с детьми.

Иногда, чтобы купить что-то значимое, ребенку приходится ждать, откладывать деньги. Это приучает его к терпению, а также к планированию своих расходов. Нередко в семье бывает так мало свободных денег, что карманные деньги для школьника кажутся расточительством. В таких случаях давать ребенку совсем небольшую, символическую сумму лучше, чем не давать ничего. В некоторых семьях обходятся без карманных денег в виде регулярных выплат. Детям просто дают деньги, когда они об этом просят. Выдавать деньги за помощь по хозяйству обычно характерно для молодых родителей. Они также часто меняют условия договоренностей с ребенком о количестве карманных денег. Большинство родителей справедливо считают, что какое-то количество денег надо давать детям просто потому, что они являются членами семьи. В то же время предполагается, что дети должны в той или иной мере помогать родителям по хозяйству. Лучше не связывать две эти вещи воедино, а рассматривать их по отдельности. Объяснить этот подход ребенку можно при помощи примерно такой фразы: «Мы помогаем друг другу потому, что мы члены одной семьи. Мы делим и заботы, и приобретения на всех».

На Западе дилемма «платить за помощь по хозяйству или не платить» обычно решается следующим способом: некая фиксированная сумма вручается ребенку регулярно, но он может «заработать» еще немного, если выполнит то или иное поручение. Например, вымоет родительскую машину или подстрижет газон перед домом.

В общем, деньги для детей - хорошее учебное пособие перед взрослой жизнью. Но не стоит переоценивать влияние финансового благополучия на общую удовлетворенность жизнью. Согласно опросу, проведенному Йоркским университетом среди детей в возрасте от 11 до 15 лет, подростки не чувствуют себя более или менее счастливыми в зависимости от дохода своих родителей. На состояние счастья не влияют ни размер карманных денег, ни родительская зарплата. Ребенку гораздо важнее, чтобы его окружали любящие люди.