Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романенко Основы гидроэкологии

.pdf
Скачиваний:
325
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Раздел IV. Водные экосистемы

быть отнесены приливно-отливные и сгонно-нагонные явления, поступление органических и биогенных веществ, смыв гумуса и минеральных удобрений с близлежащих к водоему территорий. Наряду с таким поступлением энергии, из экосистемы постоянно выносится значительное ее количество. В соответствии с законами термодинамики количество энергии, поступившей в систему на входе, равняется алгебраической сумме прироста энергии в системе и количества энергии на выходе из нее. Агентами выноса могут быть зеленые растения, рыбы, моллюски, личинки насекомых и т. д. В проточных системах значительное количество энергии выносится током воды. Исходя из этого, в энергобалансе экосистемы следует учитывать все составляющие поступления и выноса энергии. Но значение каждой из них неодинаково. Наибольшее значение имеет связывание солнечной энергии в процессе фотосинтеза. Важную роль играет поступление и вынос энергоемких веществ, в частности, органического вещества, получаемого в процессе жизнедеятельности организмов разных трофических уровней. Что же касается механической и тепловой энергии, связанной с перемещением и перемешиванием водных масс, то их значение в энергобалансе экосистемы значительно меньшее.

Для оценки функционального состояния водных экосистем, их продукционных и биоэнергетических возможностей разрабатываются модели экосистемного уровня. Это очень сложная работа, возможная лишь при условии применения современных ЭВМ и методов математического моделирования.

19.2. Некоторые положения продукционной гидроэкологии

Количество органического вещества, образующегося в единицу времени, называется скоростью продуцирования. Мерой интенсивности продуцирования является удельная продукция - количество синтезированного популяцией органического вещества в единицу времени в расчете на единицу биомассы популяции.

Отношение прироста продукции Р к средней биомассе популяции В за определенный промежуток времени (год, сезон, месяц, день), или продукционно-биомассовый коэффициент (Р/В-коэф- фициент), является показателем удельной биопродуктивности популяции. Его применяют, в частности, при расчетах эффективности использования кормов рыбами. При расчетах суммарной продукции популяции Р/В-коэффициент определяется вначале с учетом средней биомассы за сутки, а потом за более длительный период времени. Поэтому при использовании этого коэффициента нужно указывать, за какое время и в каких условиях он получен,

373

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]