Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романенко Основы гидроэкологии

.pdf
Скачиваний:
325
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Основы гидроэкологии

Соответствующие отношения между растениями в ботанике называются аллелопатией.

Как следствие взаимодействия всех сообществ гидробионтов и абиотических факторов среды формируется экологическая ниша популяции, то есть то место, которое она занимает в системе биоценотических связей. Ниша — это совокупность всех условий, необходимых для существования вида, не ограниченного временем

ипространством. Она характеризует степень биологической специализации вида.

Особи одного и того же вида на разных стадиях развития могут занимать разные экологические ниши, например головастики, которые живут в воде и входят в состав водных экосистем, и взрослые лягушки, которые ведут наземный образ жизни, но для размножения возвращаются в воду.

Довольно сложные взаимоотношения у рыб и беспозвоночных в экосистемах. Зоопланктон, зообентос и частично зооперифитон

изоофитос потребляются рыбами и составляют их естественную кормовую базу. Выедая зоопланктон, рыбы-зоопланктофаги существенным образом изменяют количественные характеристики

исоотношение популяций, а следовательно - структуру планктонных сообществ. Это же относится ко взаимоотношениям рыббентофагов и бентосных организмов.

Выедание может быть сплошным или выборочным, что зависит от соотношения размеров тела (в частности, ротового отверстия) рыбы-потребителя и кормовых объектов. Некоторые зоопланктонты, например Daphnia longispina, имеют на панцире выросты, иглы и шипы, которые колют ротовое отверстие рыб, и поэтому рыбы избегают их поедать. Других зоопланктонтов, не имеющих соответствующих морфологических защитных элементов, они потребляют более охотно. Мальки рыб не могут заглатывать относительно крупных планктонтов, например дафний, и питаются лишь мелкими организмами (коловратками, науплиусами веслоногих ракообразных). Когда мальки подрастают, картина меняется, и начинается сплошное выедание мезозоопланктона, вследствие чего его общая численность резко падает. Это заметно влияет

ина развитие фитопланктона, поскольку при уменьшении численности зоопланктона ослабевает пресс на фитопланктонные водоросли, которые могут размножаться до уровня «цветения» воды.

Интродукция рыб в водоемы может существенным образом изменять эту ситуацию: к примеру фитопланктофаг белый толстолоб массово выедает фитопланктон, а зоопланктофаг пестрый толстолоб выступает как дополнительный потребитель зоопланктона.

Многие зоопланктонные организмы летом находят убежище в зарослях высших водных растений, скрываясь здесь от перегрева и чрезмерной освещенности. В этом биоценозе они также стано-

354

Основы гидроэкологии

зырьки заплывают личинки рыб и, не имея возможности освободиться, погибают, а продукты разложения их тел усваиваются растением. Листья другого растения - альдрованды пузырчатой (Aldrovanda vesiculosa) покрыты тонкими волосками, при прикосновении к которым лист скручивается, образуя камеру, в которую заключаются мелкие личинки рыб и некоторые беспозвоночные. Продукты их разложения усваиваются растением. Наблюдения, проведенные в Рыбинском водохранилище в 1957 г., показали, что в пузырьках 71-78 % исследованных экземпляров пузырчатки находились мертвые планктонты (ветвистоусые, веслоногие и ракушковые ракообразные).

Паразитизм - это форма взаимоотношений двух организмов, принадлежащих к разным видам, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой. Он отличается более сложным, чем хищничество, антагонистическим характером связей. Отношения между партнерами в паразитических системах построены по принципу нестойкого равновесия, нарушение которого может привести к гибели одного или обоих партнеров. В частности, паразиты существенным образом влияют на численность популяции хозяев и могут определять направленность микроэволюционных процессов. Считается, что антагонистические отношения между паразитом и хозяином определяются более тесным, чем при комменсализме, характером связей. Организм хозяина часто воспринимает паразита как антиген, который вызывает образование антител и другие иммунобиологические реакции. Вследствие этого проявления антагонистических отношений между партнерами могут сглаживаться.

По степени зависимости от хозяина паразитов подразделяют на облигатных (обязательных) и факультативных (необязательных). В случае, если паразиты нападают на хозяев только для питания, такие взаимоотношения получили название временный паразитизм. По месту локализации паразиты делятся на эктопаразитов, живущих на поверхности тела, и эндопаразитов, которые живут во внутренних органах (ткани, клетки, полости тела).

Среди паразитов рыб встречаются представители практически всех классов простейших: жгутиковых, корненожек, споровиков

иинфузорий. Жгутиковые паразитируют на коже, в кишечнике, в крови. Корненожки поселяются в основном в органах пищеварительной и выделительной систем. Инфузории поражают жабры

икожу. Такие инфузории, как хилодонелла и ихтиофтириус, часто являются причиной массовой гибели молоди рыб в прудовых рыбных хозяйствах. Распространены в водоемах (особенно в водохранилищах) такие паразиты, как ремнецы. Этот паразит лока-

358

Раздел IV. Водные экосистемы

лизуется в кишечнике окончательных хозяев, которыми являются рыбоядные птицы (первыми хозяевами служат веслоногие рачки, а промежуточными - рыбы).

В водных экосистемах паразитизм — довольно распространенное явление, так как водная среда способствует передаче паразитических организмов от одного вида животных к другому. Известны такие формы паразитических взаимоотношений, при которых сами паразиты служат хозяевами для других паразитов. Так, некоторые микроспоридии паразитируют в трематодах, цестодах и других паразитах. Некоторые из них вызывают гибель аквариумных моллюсков, ракообразных и рыб.

Паразитов рыб и беспозвоночных и их взаимоотношения с хозяевами изучает отдельная область биологической науки - гидропаразитология, основателем которой в Украине был академик А.П. Маркевич.

18.6. Роль высших позвоночных животных

вбиологических процессах водных экосистем

Вбиологических процессах, происходящих в водных экосистемах, наряду с собственно гидробионтами довольно значительную роль играют высшие позвоночные животные, которые или постоянно живут в водной среде, или связаны с ней на определенных этапах своего жизненного цикла. Это амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие.

Амфибии значительную часть своей жизни проводят в воде, где происходит спаривание и откладка икры. Они встречаются в тихих заводях, непроточных озерах и прудах, заболоченных низинах, больших и малых реках и даже в быстрых горных потоках.

Из амфибий на Европейском континенте наиболее распространены лягушки — травяная, прудовая, остромордая и озерная; жабы — серая, или обыкновенная, зеленая, пестрая и жерлянка обыкновенная.

Все упомянутые амфибии размножаются в воде. Из отложенной икры выклевываются хвостатые головастики, которые дышат перистыми жабрами. Головастики проходят несколько стадий метаморфоза и превращаются во взрослых лягушек, мигрирующих в наземные биотопы.

Наземные лягушки обитают вблизи водоемов или увлажненных мест, а в воду заходят только для размножения (остромордая, травяная лягушки). Озерная и прудовая лягушки живут преимущественно в воде. Взрослые лягушки потребляют главным образом насекомых, беспозвоночных. Озерная, прудовая лягушки и жабы поедают икру и молодь рыб. При массовом развитии они мо-

359

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]