Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романенко Основы гидроэкологии

.pdf
Скачиваний:
325
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Раздел IV. Водные экосистемы

объема водной массы или поверхности воды или дна, называется численностью популяции. Она выражается количеством экземпляров на 1 дм3, 1 м3 или на 1 м2. Эта величина не является постоянной, поскольку популяции гидробионтов распределяются в водной среде крайне неравномерно и при этом очень динамичны во времени.

На пространственное распределение планктонных популяций влияют течения, уровень воды, температура, освещенность, прозрачность и мутность водных масс, погодные условия, наличие зарослей макрофитов и многие другие факторы. Пространственное распределение бентонтов обусловливается рельефом донного грунта, его заиленностью, общей структурой донных отложений и другими особенностями дна водоемов как жизненной среды. Динамика численности популяции во времени зависит от ее собственных жизненных циклов, в течение которых она меняет биотопы, мигрируя из одних частей водоемов в другие, а в реках, каналах и других лотических экосистемах выносится из верхних участков в нижние.

Численность популяции характеризуется относительной величиной, которая колеблется на протяжении даже очень короткого отрезка времени в довольно широком диапазоне и в одном и том же месте никогда не бывает постоянной. Учитываются не абсолютные значения численности, а относительные. Они свидетельствуют о массовом или ограниченном размножении определенных видов, а также о том, что популяция более или менее многочисленна по сравнению с другими группами данного биоценоза или экосистемы в целом в исследуемый период.

Биомасса каждой популяции — это сумма индивидуальных значений массы всех ее организмов. Она определяется как произведение численности популяции на биомассу каждого отдельного организма данного вида и выражается для планктона в миллиграммах на кубический дециметр воды (мг/дм3), в граммах на кубический метр (г/м3) или на единицу поверхности водного зеркала (г/м2). Биомасса бентоса и отдельных популяций, а также биоценоза в целом рассчитывается в килограммах на 1 м2 площади дна, а при исследовании больших водоемов - на 1 га (кг/га).

Биомасса всего сообщества (фитопланктона, зоопланктона, фитомикробентоса или зообентоса) определяется как сумма величин биомассы популяций, входящих в его состав.

Как и численность, биомасса популяции изменяется во времени и в пространстве. Она характеризуется относительной величиной, указывающей на главную или второстепенную роль данной популяции в составе сообщества.

Для определения численности и биомассы гидробионтов применяются методы количественного учета.

333

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]