Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Візантійська імперія.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
516.1 Кб
Скачать

История раскола

24 Візантійська передгуманістична традиція: Михаїл Пселл

Михаи́л Пселл (греч. Ψελλός, 1018Константинополь — около 1078 или позже) — учёный византийский монах, приближенный ко многим императорам; автор исторических и философских трудов. Одним из первых выдвинул в противовес средневековому увлечениюАристотелем учение Платона, чем подготовил расцвет платонизма в годы Возрождения.

Творчество

Служивший при девяти императорах Пселл не мог похвалиться стойкостью убеждений; хитрость и льстивость, которыми он отличался, делают его типичным византийским чиновником; не чуждался он и взяток. Тем не менее, он — выдающаяся по способностям и знаниям личность. Очень долгое время он был преподавателем основанной им в Константинополе школе, где обучал риторике, философии и истории права; особенное внимание он обращал на философию Платона. Риторические его упражнения представляли часто странный выбор тем, вроде, например, похвалы блохе, вши или клопу; очевидно, для него важным казалось лишь умение красиво слагать фразы. Сочинения Пселла чрезвычайно разнообразны. Он писал трактаты по всем наукам: философии, грамматике, праву, агрономии, медицине, математике, риторике, музыке; по его произведениям можно составить себе общую картину византийской образованности XI века. Специальный интерес представляют сочинения Пселла для русской истории, потому что в них говорится о варяго-русской дружине императоров и подробно описан последний поход Руси на Византию. Очень важны живые и интересные мемуары Пселла и многочисленные письма его к императорам, патриархам, различным высокопоставленным лицам, монахам и другим. Первое издание сочинений Пселла вышло в 1503 г.

Богословские сочинения Пселла

Наиболее подробная библиография богословских сочинений Пселла, выделенных из его огромного наследия, содержится в книге архимандрита Амвросия (Погодина)[2], кроме того, указания на некоторые религиозно-философские трактаты и общий обзор творений также содержится у К.Крумбахера[3], в Лексиконе богословия и Церкви[4] и Католической Энциклопедии[5]. К догматическим творениям Пселла относится стихотворение «О догмате» [6], а также начальные главы Διδασκαλία Παντοδάπη («Всестороннего учения»), где содержится исповедание веры, рассматривается троичный догмат, объясняется христианская терминология[7]. Единственным литургическим сочинением Пселла, посвященным целиком истолкованию евхаристических обрядов, является стихотворная поэма «О литургической жертве». Проповеди Пселла — это «Слово на Благовещение», на Усекновение главы Иоанна Крестителя, на перенесение мощей архидиакона Стефана, о чудесах Архистратига Михаила, на Пасху и др. Важнейшее экзегетическое сочинение Пселла — толкование на библейскую книгу «Песнь песней»[8]. Трактаты по антропологии наиболее многочисленны, это главы «Всесторонненго учения» — «Об уме» (гл. 20-26), «О душе» (гл. 27-31), «О добродетелях» (гл. 48-58) [9], а также весомая часть издания трактатов Пселла «Philosophica Minora», где среди прочих содержится также трактат «О предопределении смерти»[10], который опровергает учение о безусловном предопределении Богом всех событий в жизни человека. Трактаты по демонологии представляют собой синтез античных и святоотеческих учений о демонах. Это сочинения — «О демонах»[11], «О действиях демонов»[12], «Некоторые представления эллинов о демонах» [13], «Расположение демонов у эллинов» [14]. Кроме всего перечисленного у Пселла имеются любопытные трактаты: «О богословии и разделении с учениями эллинов»[15] — посвящен поиску точек соприкосновения античности и христианства, а также «Отвержение учения оригенистов о восстановлении тел, и отчасти его опровержение», где Пселл обличает учение о всеобщем восстановлении, называя его «неразумным нечестием» [16].

Перечень сочинений Пселла: О смерти, Письмо монаху Иоанну Ксифилину, ставшему патриархом, Рассуждение относительно определения смерти, Слово на Благовещение Пресвятой Богородицы, Всестороннее учение, Толкование на «Песнь Песней», Энкомий блохе.

25 Провідні персоналії “Комнінівського відродження

Комни́ны (греч. Κομνηνοί), реже КомненыКомпины — византийский аристократический род и императорская династия, правившая в Византии в1057105910811185 гг. и в Трапезунде в 12041461 (под именем «Великих Комнинов»).

Происхождение

По данным Михаила Пселла— выходцы из местечка Комни подФилиппополемвоФракии, обладатели крупных земельных наделов вПафлагонии(вокругКастамону). Первым из Комнинов на страницы летописей попалМануил Эротик Комнин, защищавший в 978 годуНикеюотВарды Склира. Первый Комнин на императорском престоле,Исаак, был его сыном. Он правил всего два года (1057-59), после чего престол на 22 года ушёл кДукам. Некоторые из Комнинов (особенно в XIII веке) носили двойную фамилию «Комнин-Дука», чтобы подчеркнуть происхождение от обеих династий: Алексей I женился наИрине Дукине, внучатой племянницеКонстантина X Дуки, сменившего Исаака I на троне в 1059 году.

Комниновский период

Главную опору Комнинов составляли военно-феодальнаязнать и расцветшие провинциальные города. При Комнинах завершилось оформление основных институтов феодального общества. За счёт предоставления феодалам широких привилегий шло укрепление их власти. Комнины содействовали дальнейшему закрепощению крестьянства; при них значительно возрос налоговый гнёт. Игнорируя интересы византийских ремесленников и торговцев, Комнины предоставляли многочисленные льготы, торговые привилегии итальянским купцам, которые со временем захватили ключевые позиции не только во внешней, но и во внутренней торговле (что в дальнейшем привело к глубокому упадку городов). Церковь, игравшая самостоятельную роль, при Комнинах с конца XI в. стала послушным исполнителем воли светского главы государства.

Первые правители династии Комнинов Алексей I(1081—1118),Иоанн II(1118—1143) иМануил I(1143—1180) были одарёнными государственными деятелями. Им, особенно Алексею I, удалось вывести империю из глубокого кризиса, победить мятежных магнатов и упрочить власть своей династии. Ведя активную внешнюю политику, Комнины отвоевали усельджуковвсё малоазийское побережье, подчинили, правда временно,СербиюиВенгрию, боролись загегемониюВизантии в Италии, успешно предотвратили конфликты скрестоносцамиIиII крестовых походов. В этот период Византия вновь выступила на международной арене как великая европейская держава.

Но эти успехи первых Комнинов не могли быть прочными в Византии, которая уже стояла перед катастрофой. В последние десятилетия XII в. при преемниках Мануила I внешняя ситуация резко обострилась, Византия была вынуждена перейти к обороне. В это же время Византийское государство было ввергнуто в пучину смут и междоусобиц. Начались выступления народных масс городов, недовольных экономическим засильем иностранцев. На волне этих движений к власти в 1183 г. пришёл двоюродный брат императора Мануила I — Андроник I Комнин(1183—1185), одна из наиболее колоритных фигур на византийском престоле. Его попытки с помощью реформ стабилизировать положение не имели успеха. Военные поражения и растущее недовольство самовластным правлениемвасилевсапривели к свержению в 1185 г. Андроника I с престола. Андроник был схвачен разъярённымконстантинопольскимплебсоми предан мучительной казни. В 1185 г. к власти пришла династияАнгелов.

Комниновское пророчество

При дворе Мануила I Комнина было популярно пророчество, согласно которому из первых букв имён императоров династии Комнинов составится греческое слово αιμα, то есть «кровь». Предшественниками Мануила на ромейском престоле, и действительно, были Алексей и Иоанн Комнины.Как думают историки, Мануил в расчёте на исполнение пророчества дал своему сыну имя Алексей (а не Иоанн, как можно было ожидать в соответствии с принципами средневековойономастики). То же самое имя он выбрал для своего зятяБелы, который одно время рассматривался им в качестве вероятного наследника.

Потомки Андроника I правили Трапезундской империейдо её уничтожения турками в 1461 году. Долгое время они рассматривали византийских императоров как узурпаторов того, что по праву принадлежало их предкам. Трапезундские Комнины вступали в брачные союзы с крупными грузинскими феодалами —Багратионами,Джакели,Гуриели. ОтАлексея IV Великого КомнинаиИоанна IVпоженской линии происходилиСефевидыиВеликие Моголы.

Кроме «великих», в источниках упоминаются ещё и «малые Комнины» — представители боковых ветвей рода. Их генеалогию невозможно восстановить с точностью. Малые Комнины продолжали пользоваться почётом в среде греческой диаспоры и после падения Константинополя; некоторые ветви дожили до XX века.

Период второй половины XI -XII в. обычно называется "комниновским" по имени основной правящей династии. Это время подлинного расцвета искусства, высшая точка в развитии всех тех его черт, которые присущи понятию "византинизм". Иконография росписей храмов и отдельных иконных изображений имеет продуманную систему, чаще всего базирующуюся на символике литургии и гимнографии. Оттачиваются черты такого стиля живописи, который наиболее подходит для выражения одухотворенности византийского образа. Создается великое множество художественных образов, никогда не повторяющих друг друга, бесконечно разнообразных по индивидуальной характеристике, хотя и принадлежащих при этом нескольким основным типам, призванным с наибольшей полнотой выражать идеал византийского религиозного сознания.

Византийское искусство этого времени, нашедшее наконец идеальное претворение своей сущности, блистательное по качеству, распространившееся по обширным территориям империи и по всем православным странам, имевшим всегда византийскую художественную ориентацию, проникло и в некоторые страны Запада (особенно в Италию), считавшие за честь пригласить к себе на работу для украшения храмов греческих мастеров, настолько велика была их слава.

26 Візантійськтй героїчний епос: “Поема про Дігеніса Акрита”

Дігеніс Акрітас (грец. Διγενής Ακρίτας), також Дігеніс Акрит — середньогрецька (візантійська) епічна поема про життя і подвиги легендарного героя акритаДігеніса в боротьбі з арабами, заснована на історичній реальності[1]. Час створення точно не визначено, фольклорна основа сходить до 9-10 століть, а літературна переробка — до 11-12 століття[2].

Поема являє собою складне поєднання візантійської фольклорної творчості та християнської наукової, стилістично витонченої поезії. Складається з восьми книг нерівного обсягу. Написана характерним для візантійської світської та народної поезії п'ятнадцятискладом. Значне число збережених рукописних версій свідчить про велику популярність героя.

Давньоруський переклад поеми «Дігеніс Акрітас» відомий як «Девгенієве діяння».

Сюжет

Дігеніс Акрит бореться зі змією, візантійська посудина, музейАфінської агори,Стоа Аталлуса

Перші три книги розповідають про батьків героя Дігеніса. Знатний воїн Дігеніс народжений від дочки ромейського стратегаісирійськогоеміра, який після шлюбу прийняв і сповідувавхристиянство. Власне ім'я Дігеніс означає «Двонароджений», тобто той, хто походить від батьків різних віросповідань. За свою мудрість і доблесть Дігеніс був призначений самимімператоромкерувати прикордонними областями. В подальшому поема оповідає провихованнягероя, про йогоодруження, зіткненнях з апелатами (розбійниками), про єдиноборство з войовничою дівою Максімо, а також про мирне життя в чудовомупалаці, яку обриваєсмерть. Поема закінчується розлогимепізодомбагатолюдногопохоронузнатної родини.

Особливу увагу привертають описані сцени побутовогожиття візантійської знаті: і Дігеніс, і його дружина грають накіфарі,дружинаохоче танцює для свого чоловіка. Певне місце в поемі посідає й любовналірика: