Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
філософія.чтиво козла.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Ибн-Сина

Відскановано: Ибн-Сина. Логика. // Избранные философские произведения.- М.: 1980, с. 230-232, 286-290

Логика

О жаждущий установления истины! Я изложил для тебя в этих «Указаниях и наставлениях» основы и краткий обзор философии. Если ты проявишь понятливость и сообразительность, то тебе легко удастся овладеть ею во всех частностях и подробностях. Я, начав с изложения науки логики, затем перешел к физике и тому, что ей предшествует.

Путь первый. О цели логики

Указание о цели логики. Под логикой подразумевается нали­чие у человека канонического орудия, применение которого огра­дит его мысль от проникновения в нее ошибок и заблуждений. Под «мыслью» мы здесь подразумеваем решение человека перейти от понятий, имеющихся в его разуме, — будь то понятие вообра­жаемым или утвердительным, будь то утверждение научно обос­нованным или гипотетическим, или позицией и допущением, — к понятиям, находящимся вне его разума. Этот переход в то, в чем производится изменение, не лишен порядка и формы. Однако порядок и форма могут быть и правильными и неправильными. Часто бывает, что неправильное походит на правильное и вызы­вает сомнение в своей неправильности.

Итак, логика есть наука, в которой изучаются: способы пере­хода от понятий, наличных в разуме человека, к понятиям, кото­рые он желал бы получить; состояние этих понятий; количество видов порядка перехода [от одних понятий к другим] и его формы, являющиеся правильными, и видов, которые таковыми не являются.

Указание. Всякое исследование, относящееся к порядку ве­щей, через которые познаются другие вещи, а также любые обра­зования, вызывает необходимость распознания отдельных свойств того, что обладает порядком и формой, но не со всех сторон, а только с той, которая способна к принятию порядка и формы. Поэтому логику необходимо в первую очередь уяснить состояние единичных понятий и затем перейти к выяснению состояния слож­ных понятий.

Указание. Поскольку между словом и смыслом имеется связь, постольку случается, что некоторые состояния слова влияют на некоторые состояния смысла. Следовательно, логику нужно точно установить значение слова вообще и при этом не быть скованным, кроме редких случаев, языком какого-либо народа.

Указание. Поскольку неизвестное противоположно известному, постольку вещь познается простым понятием, как, например, наше знание о значении названия треугольника. Но бывает, что наряду с понятием уже есть и суждение, как, например, наше знание о том, что сумма трех углов какого бы то ни было тре­угольника равна двум прямым углам. Бывает также, что вещь по понятию остается неизвестной и представить ее значение можно лишь в том случае, когда познаны подобные ей и отличные от нее вещи. Бывает [еще] и так, что вещь остается неизвестной до тех пор, пока не будет познана, как, например, бытие диагонали, про­водимой между двумя сторонами прямого угла, которые его под­держивают. Стало быть, наш путь исканий должен быть в науках, и его способы должны быть направлены либо на искомое понятие, либо на искомое утверждение. Вошло в обычай называть вещи, приводящие к искомому понятию, «пояснительными словами», из которых одни являются определениями, другие описаниями и т. д. А вещи, приводящие к исходному суждению, называют «доказа­тельством». Одни из них образуют силлогизм, другие — индукции. Путь к познанию неизвестного лежит только через известное, но даже при помощи этого известного невозможно постичь искомое неизвестное, если не установлен путь, который смог бы привести к этому искомому.

Указание. Логику следует принять во внимание предыдущие значения, соответствующие всякой искомой цели, а также знать то, как они способствовали ищущему в постижении неизвестного искомого. Таким образом, задача логика заключается в следую­щем: он должен знать начала суждения и способы его построения, будь то определение или нечто иное; знать принципы доказательства и способ его построения, будь то силлогизм или что-либо другое. Первое, с чего он должен начать, — это уяснить единичные простые понятия, из которых складывается определение и силло­гизм, и то, что подобно им. Сейчас мы приступим к этому и начнем с ознакомления со способами выражения значения словом.

Указание о выражении значения словом. Слово выражает зна­чение либо адекватно, ибо данное слово является носителем по отношению к определенному значению, как, например, слово «треугольник», которое указывает на фигуру, ограниченную тремя сторонами, либо импликативно, ибо значение является частью того значения, которому соответствует слово, как, например, слово «треугольник», которое указывает на фигуру. Оно указы­вает на фигуру не потому, что является ее названием, а потому, что есть название значения, частью которого является эта фигура. Или же слово выражает значение ассоциативно, ибо оно аде­кватно указывает на значение, которому соответствует другое зна­чение, являющееся как бы его неразлучным спутником и даже неотъемлемой частью, как, например, слово «потолок», которое указывает также на понятие «стена», или слово «человек», кото­рое указывает на понятие «владеющий искусством письма».

Указание о предикате. Если мы говорим, что фигура является предикатом по отношению к треугольнику, то это не значит, что истина треугольника есть истина фигуры, напротив, оно означает, что вещь, называемая треугольником, является той самой вещью, которая называется фигурой, независимо от того, имеет ли она третье наименование или называется одним из этих двух назва­ний.

Указание о простом и сложном слове. Знай, что слова бывают простыми и сложными. Простым является такое слово, часть ко­торого сама по себе ничего не выражает и является всего лишь частью. Если, к примеру, ты назовешь какого-нибудь человека «Абдуллах», то здесь ты укажешь лишь на его сущность, и не выразишь его качества раба божьего, ибо ты ничего не подразу­меваешь под словом «абд» (раб). Ведь мог же ты назвать его «Иса». Правда, если в другом случае ты произнесешь слово «Аб­дуллах» и под словом «абд» будешь иметь в виду нечто иное, то тогда слово «Абдуллах» по отношению к человеку станет качест­вом, а не именем собственным, причем сложным, а не простым.

Сложное слово отличается от простого и называется высказы­ванием. Высказывание бывает законченным, если каждая часть его представляет собой отдельное целое — будь то существитель­ное или глагол, — которое у логиков называется «калима». Последнее выражает существующее значение неопределенной вещи в одном из трех определенных времен. Например: «разумное животное». Высказывание также бывает незаконченным. Например, если ты сказал «в доме» или сказал «не человек», то несмотря на то, что одни компоненты этих двух понятий выра­жают что-то, это выражение незаконченно, так как другие из них являются частицей или союзом, которые сами по себе не выра­жают никакого смысла, если они не употреблены с другими сло­вами. Таковы компоненты «в» и «не» в выражениях «в доме» и «не человек». Воистину, говорящий «Зейд не...» и «Зейд в...» не выражает законченную мысль, как нет законченности в выра­жениях «в доме» или «не человек», ибо «в» и «не» являются частями [речи], отличными от существительных и глаголов.