Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природные ЧС.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать
  1. Предупреждение или ослабление последствий природных чс

Современная наука и технические возможности позволяют если не исключить, то ослабить силу и масштабы стихийных бедствий.

Так для предупреждения наводнения составляются карта опасности наводнения, карта затопления территорий, контролируется землепользование.

Контроль за наводнением заключается в принятии мер для уменьшения уязвимости к наводнению

Уменьшение воздействия наводнения осуществляется путем уменьшения стока за счет водосбора, лесонасождения, вспашка, регулирования стока воды, за счет строительство каналов, дамб, плотин., увеличения уровня фундамента сооружений.

Прогнозирование и применение системы предупреждающих мер могут уменьшить величину ущерба до 40 %.

Подготовка к наводнению на местах. Жители, живущие в районах частого наводнения, знают ее границы, места, куда вода не доходит и пути к ним.

В каждой семье, проживающей в зоне риска наводнения , должен быть заранее составлен список документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации.

Рассмотрим некоторые мероприятия по предупреждению природных ЧС.

Для недопущения града в облака вводится твердая углекислота или другие химические вещества с самолетов или путем обстрела из орудий.

Для ослабления ураганов, смерчей, шквалов, бурь в кучево-дождевые облака вводят иодистое серебро или другие химические вещества с использованием самолетов. Они врезаются в стену облаков и сбрасывают бомбы из иодида серебра, которые, взрываясь, разбрасывают облака.

Во время засухи можно вызывать над полями искусственный дождь при наличии облаков, вводя в них некоторые химические вещества, либо проводят искусственное орошение полей.

Для предупреждения лесных пожаров делают просеки, строят лесные дороги, оборудую полосы, заполненные водой, строят водоемы, наблюдательные мачты, контролируют состояние лесов с самолетов, ограничивают доступ людей в леса.

Для ослабления заморозков в летнее время разжигают костры, создают дымовые завесы.

Для предотвращения падения на Землю небесных тел можно использовать подрыв ядерных боеприпасов в космосе на пути следования космических тел, разрушать тела солнечной энергией, сфокусированной с помощью зеркал.