Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Минеральные вяжущие – это тонко измельчённые минеральные пор образующие при смешивании с водой пластичную массу, которая с те времени под влиянием физико-химических процессов переходит в кам состояние. Это свойство вяжущих используют для получения искусств каменных материалов (бетонов и др.). В данном случае механические обработки природного сырья в большей мере заменены химическими более простыми, производительными и экономически выгодными.

Различают две группы минеральных вяжущих:

воздушные, которые после перемешивания с водой способны твердеть сохранять и повышать свою прочность только на воздухе (гипсовые, воздушная известь, магнезиальные), и

гидравлические, которые после затворения водой способны твердеть, сохранять и повышать свою прочность не только на воздухе, но и в во К гидравлическим вяжущим относятся цементы, гидравлическая извес

Сырье.

Для получения минеральных вяжущих используют следующие основ горные породы.

Природный гипс – светлый, иногда окрашенный примесями в серые или желтоватые цвета минерал. Реже применяют безводный гипс – ангидри а также гипсосодержащие отходы химической промышленности.

Бетон – искусственный камень, полученный в результате перемешиван формования (укладки) и последующего твердения рационально подобр смеси минерального вяжущего, воды и заполнителя. В основном бетоны классифицируются по средней плотности: особо тяжёлый со средней пл выше 2500 кг/м³, содержащий плотные и тяжёлые заполнители (чугунн стальные опилки и зёрна, барит); тяжёлый, содержащий плотные мелки крупные заполнители (песок, щебень или гравий) и имеющий среднюю от 2200 до 2500 кг/м³; лёгкий от 500 до 1800 кг/м³; особо лёгкий бетон, отличающийся средней плотностью менее 500 кг/м³, имеет ячеистую ил крупнопористую структуру.

По функциональному назначению выделяют бетоны общего (для несущ ограждающих конструкций жилых, общественных, промышленных здан и специального (теплоизоляционные, дорожные, гидротехнические, дек назначения.

Строительные растворы получают из различных минеральных вяжущ (цемента, извести, гипса и их смесей – цементно-известковых, известк а также цементно-глиняных и др.), мелкого заполнителя и добавок, ул свойства материала.

В зависимости от назначения различают растворы кладочные , используемые при кладке стен, фундаментов, столбов и д частей конструкций;

штукатурные – для внутренних и наружных стен, потолков и др; монтажные – для заполнения швов между сборными элементами (панелями, блоками) при их монтаже; специальные – декоративные, гидроизоляционные и др.

Гипсовые материалы получают из гипсового теста и минеральных ил органических тонкомолотых заполнителей (гипсокартонные листы, гип гипсоволокнистые листы).

Краски на основе минеральных вяжущих содержат щелочестойкие пиг небольшое количество добавок (известковые краски, цементные краски силикатные краски).

Эксплуатационно-технические свойства большинства материалов н минеральных вяжущих в значительной мере определяются характерис соотношением сырьевых компонентов и формируются на стадиях пере укладки и твердения. Бетонная (растворная) смесь должна быть удобо Важные физические и химические свойства бетона – водонепроницаем морозостойкость, коррозийная стойкость, а также прочность и деформ связаны с плотностью его структуры.

Эстетические характеристики материалов на основе минеральных вя разнообразны и должны назначаться с учётом комплекса факторов, в т необходимой выразительности, условий эксплуатации и технологическ особенностей производства.

Эстетические характеристики бетонных и железобетонных материалов

связывать с их массовым применением при комплексно- механизирован зданий и сооружений.

При оценке эстетических характеристик декоративных бетонов и раств что на лицевой поверхности не допускаются выцветы и высолы, пятна, цементного молока и местные наплывы. На гладкой лицевой поверхнос допускаются раковины.

Широкое применение искусственных каменных материалов на основе м вяжущих – конструкционных, конструкционно-отделочных, отделочных обуславливается наличием значительных запасов сравнительных запас дешевых сырьевых материалов; возможностью удовлетворять разнооб требованиям всех видов строительства, в том числе при создании разн форм, вариантов отделки лицевой поверхности; конструкционной совм с другими материалами; сравнительной простотой, низкой энергоёмкос возможностью механизации и автоматизации процесса производства; сравнительно низкой себестоимостью материалов и их эксплуатационн характеристиками.

Соседние файлы в папке 02-10-2015_15-18-52