Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гимнастика шпаргалки на экзамен 3 курс.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
260.61 Кб
Скачать

26. Техника выполнения и методика обучения стойки на руках на акробатике (муж.Гр.); стойки на голове и руках на акробатике (жен.Гр.).

Стойка на голове. Туловище вертикально, положение рук, кистей и головы то же, что и в предыдущем упражнении. Способы выполнения: плавным разгибанием ног из стойки, согнув ноги; толчком, сгибая и разгибая ноги; силой, сгибая и разгибая ноги; махом одной и толчком другой ноги; из упора присев толчком согнувшись (с прямыми ногами); из упора присев силой согнувшись.

Стойка на голове, согнув ноги. Туловище вертикально, ноги максимально согнуты и прижаты к груди, руки на ширине плеч, пальцы вперед, голова в 20-30 см от кистей Способы выполнения: поочередным сгибанием ног из упора присев, приподняв таз; легким толчком ног из упора присев; силой из упора присев.

Стойка на голове, ноги в полушпагате. Одну ногу согнуть и приблизить к бедру другой, выпрямленной и отведенной назад. Способы выполнения: из стойки согнув ноги; махом одной и толчком другой (нога, делающая толчок, сгибается); то же, ноги в шпагате.

Стойка на голове согнувшись. Ноги в горизонтальном или наклонном к полу положении. При правильном сгибании исполнитель может увидеть их в стойке.Способы выполнения: из стойки или из стойки на голове согнув ноги; из упора присев силой или легким толчком. Изучать стойки на голове, в полушпагате, шпагате и согнувшись можно лишь после усвоения стойки на голове, согнув ноги. Считать хорошим можно такое исполнение, при котором занимающийся удерживает стойку по 36 сек в каждой попытке. С целью предупреждения падений вперед на спину, при изучении стоек делайте их у стены или с поддержкой товарища, голову приподнимайте повыше и распределяйте массу тела на руки и голову равномерно. При правильной стойке опора должна быть больше на голову, чем на руки. Для совершенствования стоек на голове попробуйте выполнить их на стуле. Поставьте стул спинкой к стене, руками возьмитесь за края сиденья, голова ближе к спинке. Выход в стойку делайте толчком или силой. Последовательность изучения: согнув ноги; выпрямившись; согнувшись ноги врозь; согнувшись.

Стойка на руках махом одной ноги. Из положения основной стойки, руки вперед вверх, сделать шаг вперед с последующим толчком одной и махом другой ноги. В стойке туловище вертикально, голова слегка приподнята (смотреть на кисти), руки на ширине плеч, выпрямлены; пальцы полусогнуты, напряжены и направлены вперед. Во избежание падений на спину изучайте стойки у стены или с поддержкой. В дальнейшем при падении вперед (в сторону спины) научитесь разворачиваться налево или направо и вставать на одну ногу.

Стойка на руках толчком ног. Из упора присев оттолкнуться ногами, сгибая их к груди и плавно разгибая в вертикальное положение.

Стойка силой. Выполняют из полу стойки за счет мышечных усилий, сгибая и разгибая ноги так же, как и при стойке толчком. Тех, кто изучает стойки, не должно смущать то, что они долго не будут получаться. Выполненная и невыполненная стойки способствуют укреплению силы рук, поэтому любая попытка приближает к цели. Стойка на руках в полушпагате. Ноги широко разведены, одна из них согнута. Мах или толчок из упора присев, сгибая ноги к груди и разгибая в полушпагат. Стойка на руках в шпагате. Ноги широко разведены, выполняют махом Стойку на руках можно считать освоенной, если исполнитель научился удерживать ее по 34 сек в каждой попытке. Постепенно доводите время удержания стойки до 10 сек. Во время занятий во дворе или на природе научитесь ходить в стойке на руках /Для этого слегка прогнитесь и направьте ноги вперед (в сторону спины). При небольшом отклонении делайте короткие шаги, при большом более широкие.

27 Техника выполнения и методика обучения перевороту в сторону (колесо) на акробатике. Стоя лицом по направлению движения, делая взмах руками и толчковой ногой, быстро наклониться вперед, поочередно опираясь руками, выйти в стойку на руках ноги врозь, с поворотом в одноименную сторону, встать в сойку ноги врозь, руки вверх. Проверка готовности. Обучающийся должен знать, что: опираться руками следует поочередно на одной линии; надо разводить ноги шире в стойке на руках и не прогибаться; поворот при выходе в стойку на руках следует начинать маховой ногой. Обучающийся должен уметь выполнять стойку на руках.

28. Методы организации деятельности учащихся на уроках гимнастики в школе и их характеристика; целесообразность использования методов в структуре урока К наиболее важным формам гимнастики относятся: 1. Утренняя гимнастика (зарядка самостоятельная форма, гимнастика до занятий в школе). 2.Физкультминутки и физкультпаузы. 3.Урок гимнастики. 4. Учебно - тренировочное занятие (секция спортивной гимнастики в школе, тренировка). 5.Соревнования по гимнастике. 6. Гимнастические праздники и выступления. 7. Игры и физкультурные упражнения на удлиненных переменах. 8. Выполнение домашних заданий по гимнастике. Гимнастические упражнения являются одной из основных и неотъемлемых частей содержания уроков физической культуры и факультативных занятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных развлечений в режиме школьного дня, внеклассной работе по физическому воспитанию школьников. Ведущее место в практике работы по гимнастике в школе принадлежит урочной форме. Преимущество урочной формы заключается прежде всего в том, что их ведет преподаватель, который является организатором и руководителем занятий, обеспечивает продуктивность учебно-воспитательной и тренировочной работы путем правильной постановки задач всего учебно-воспитательного процесса и каждого отдельно взятого урока (занятия), рационального выбора средств и методов его проведения, квалифицированной помощи ученикам, воспитания положительных моральных качеств, присущих русским людям.

Дозировка упражнений

Величина нагрузки, которую получают занимающиеся на уроке, определяется энергетическим весом выполняемых упражнений и количеством их повторений. Основным условием правильного распределения нагрузки на уроке гимнастики является относительно постепенное ее нарастание. Организм человека может сравнительно легко выдерживать значительную нагрузку при условии предварительной подготовки его путем выполнения более легких физических упражнений с дальнейшим постепенным повышением интенсивности работы.

Основная часть Задачи: развитие волевых и физических качеств занимающихся; формирование жизненно необходимых и спортивных двигательных умений. Моторная плотность этого отрезка занятия едва достигает 3040%. В результате занимающиеся хотя и приобретают умения и навыки в выполнении тех или иных упражнений, однако далеко не исчерпывают своих технических возможностей. Средства: применяются упражнения, требующие значительных волевых и физических усилий (упражнения большого энергетического веса)упражнения на гимнастических снарядах, опорные прыжки, акробатические упражнения, прикладные упражнения, ОФП. Общие требования к проведению: 1. Четкое представление о заданном упражнении. 2. Доступность. 3. Повышение качества выполнения заданного упражнения в каждой попытке. 4. Оптимальное количество повторений. 5. Безопасность выполнения упражнений. Методические приемы проведения основной части занятий. 1. Способы информирования занимающихся: а) показ (необходимость многократного показа); б) объяснение; в) демонстрация наглядных пособий. 2. Оказание помощи занимающимся: а) подсказ, б) анализ и оценка техники выполнения упражнений занимающимися, в) наблюдение и исправление ошибок, г) меры, обеспечивающие безопасность выполнения упражнений. Способы повышения плотности в основной части урока Плотность урока можно повысить применением следующих методических приемов: 1. Выполнение некоторых упражнений (подтягивание, переворот в упоре, сгибание выпрямление рук в упоре и др.) по два одновременно на одном снаряде. 2. Увеличение количества снарядов. 3. Организация дополнительных мест для выполнения подводящих и подготовительных упражнений. 4. Проведение основной части урока по методу круговой тренировки. Эффективность методических приемов во многом определяется активностью занимающихся на уроке. Низкая активность может свести на нет все методические и организационные ухищрения педагогов. Активность занимающихся зависит от объема и чередования видов упражнений. Высокая работоспособность занимающихся достигается применением следующих методических приемов: 1. Новый материал изучается в начале основной части на первом снаряде, на втором может совершенствоваться техника исполнения ранее изученных упражнений, на третьем повторение пройденного, развитие двигательных способностей. 2. При работе на снарядах упражнения в висах чередуются с упражнениями в упоре. 3. Чередование упражнений планируется таким образом, чтобы обучение одному упражнению способствовало овладению другими последующими упражнениями или не оказывало бы отрицательного влияния. 4. Успешное решение задач основной части урока в целом зависит от правильного распределения времени на каждый вид упражнений, от чередования режима работы и отдыха.