Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Прогнозирование научно-технического развития

Технологическая подготовка производства в 2012 году будет направлена на увеличение объёмов производства и повышения загрузки действующих мощностей, расширение номенклатуры выпускаемой продукции, повышение технического уровня и улучшение качества, внедрение новых технологий.

Научно-технический потенциал завода сосредоточен в отделе главного металлурга. Научно - исследовательские и опытно-конструкторские работы, создаваемые технологами и конструкторами, направлены на разработку и внедрение новых технологий и оборудования с целью снижения себестоимости продукции, экономии энергоносителей и материалов.

ОАО «КЗТШ» заключает договоры на проведение НИР и ОКР со сторонними организациями, в частности: БНТУ, ГНУ ФТИ НАНБ, ГНУ ИТМО НАНБ, НП РУП Авторемпроект, УП Бенарди, ОИПИ НАНБ и др. Совместно со сторонними организациями КЗТШ выполняет работы по реализации заданий научно-технических программ, участвует в создании научно-технической продукции.

КБ ОГМет оснащено современными компьютерами на базе процессоров Pentium, позволяющими автоматизировать процесс проектирования новых изделий в двухмерных программах КОМПАС – ГРАФИК 5.5 , QFORM3D, трехмерной программе Pro / ENGINEER. Используя данные программы, проектируется до 80% конструкторской документации. Для станков с ПУ при помощи программы Pro / ENGINEER Manufacturing разрабатываются УП с использованием постпроцессоров.

Для повышения эффективности производственно-экономической деятельности предприятия и выполнения показателей развития, доведенных заводу, во всех подразделениях завода разрабатываются планы организационно-технических мероприятий.

При этом экономия материальных и топливно-энергетических ресурсов достигается за счет мероприятий по внедрению новых и совершенствованию действующих технологий, оборудования и материалов, механизации и автоматизации производственных процессов, организации производства и техники безопасности, освоением новых видов продукции, повышением технического уровня и качества продукции.

Для технического перевооружения и обеспечения поставки на производство новой продукции в 2012 году планируется закупить и внедрить новое оборудование.