Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21534_136408666

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

необходимость в этом обусловлена сложностью рассматриваемого дела (ст. 17, 18 Правил процедуры Суда первой инстанции).

Срок пребывания судей Суда первой инстанции в должности – шесть лет. Частичное обновление его состава должно проводиться каждые три года. В настоящее время такое частичное переназначение проводится поочередно, «порциями» по семь и восемь судей. Судьи, срок полномочий которых истек, могут быть назначены вновь. Ограничений во времени и количестве переназначений нет.

Связь между Судом первой инстанции и Судом европейских сообществ проявляется сразу же после назначения судей. Установлено, что судьи Суда первой инстанции приносят присягу перед Судом европейских сообществ. Решение о том, что судья Суда первой инстанции не соответствует более предъявляемым к нему требованиям, принимается также Судом европейских сообществ, который консультируется по этому поводу с Судом первой инстанции, заслушивающим судью, о котором идет речь, на своем закрытом заседании.

Судьи Суда первой инстанции избирают из своей среды председателя Суда, который выполняет функции, аналогичные функциям председателя Суда европейских сообществ. Председатель Суда первой инстанции избирается сроком на три года с правом избрания на новый срок. Председатели палат назначаются Судом первой инстанции сроком на один год. Своего аппарата у Суда первой инстанции нет, его обслуживание осуществляет аппарат Суда европейских сообществ. Суд первой инстанции имеет отдельно от Суда европейских сообществ только канцлера (начальника канцелярии) и сотрудников канцелярии.

Суд первой инстанции образует палаты, состоящие из трех или пяти судей, и распределяет судей между ними. Как правило, дела в Суде первой инстанции рассматриваются в палатах. Споры между сообществами и их служащими направляются в палату, состоящую из трех судей, а все остальные – в палату из пяти судей. Правила процедуры предусматривают случаи, когда дела слушаются Судом первой инстанции на пленарном заседании. Это может быть обусловлено юридической сложностью дела, его значением или иными особыми обстоятельствами.

Распределение дел между палатами производится председателем Суда первой инстанции. Он же по предложению председателя палаты назначает по каждому делу судьюдокладчика.

Язык процесса определяется так лее, как и в Суде европейских сообществ. Внутренним рабочим языком в Суде первой инстанции тоже является французский язык.

Хотя у Суда первой инстанции имеются свои собственные Правила процедуры, судебное разбирательство в нем во многом аналогично тому, которое установлено для Суда европейских сообществ. Вначале следует письменная процедура, после завершения которой проводится устная процедура. Совпадают многие нормы, касающиеся организации как письменного, так и устного разбирательства, проведения дополнительных процессуальных действий, в том числе проверки доказательств и иных материалов дела при помощи свидетелей и экспертов.

Особый интерес представляет кассационный порядок пересмотра решений Суда первой инстанции. Этот порядок в основном заимствован из опыта французского правосудия. Его суть состоит в том, что кассационный суд проверяет дело, совершенно не вникая в его фактические обстоятельства. Кассационные жалобы не подлежат проверке. Установление фактических обстоятельств полностью отнесено к ведению суда, рассматривавшего дело в полном объеме. Кассационный суд призван проверить только соответствие принятого

- 281 -

решения нормам материального и процессуального права. Более того, кассационный суд не вправе выходить за пределы аргументов, приведенных в кассационной жалобе.

Формализм кассационного порядка рассмотрения жалоб на решения нижестоящего суда очевиден и в нормах, действующих в сообществах. Кассационная жалоба на решение Суда первой инстанции, направляемая в Суд европейских сообществ, должна быть ограничена вопросами права. Такая жалоба может обосновываться: а) отсутствием у Суда первой инстанции компетенции рассматривать данное дело; б) нарушением процедуры рассмотрения дела, установленной для Суда первой инстанции, что наносит ущерб интересам жалобщика; в) нарушением права сообществ со стороны Суда первой инстанции. Решения, касающиеся судебных издержек и определения сторон, обязанных эти издержки нести, обжалованию не подлежат.

Подача кассационной жалобы, как правило, не откладывает исполнения решения Суда первой инстанции.

Если кассационная жалоба будет сочтена обоснованной, Суд европейских сообществ отменит решение Суда первой инстанции. Если позволяет дело, Суд европейских сообществ вправе самостоятельно вынести по нему окончательное решение. В противном случае он направляет дело обратно в Суд первой инстанции для вынесения решения. При этом Суд первой инстанции обязан следовать за решением Суда европейских сообществ по вопросам права.

Суд первой инстанции набрал в последние годы «крейсерскую скорость». Количество дел, ежегодно поступающих на его рассмотрение, изменялось следующим образом: 1991 г. – 93; 1992 г. – 115;

1993 г. - 194; 1994 г. - 224; 1995 г. - 212; 1996 г. - 215. Резкая «прибавка» в 1994 г. не случайна. Она отражает расширение круга дел, рассматриваемых Судом первой инстанции, происшедшее после соответствующих решений Совета в 1993–1994 гг. Иски служащих составляли соответственно: 1991 г. - 81; 1992 г. - 79; 1993 г. - 83;

1994 г. - 81; 1995 г. - 79; 1996 г. - 98. Это означало, что Суд первой инстанции стал рассматривать практически все споры между сообществами и его служащими, затронутыми решениями институтов сообществ. На долю других обращений приходилось: 1991 г. – 12; 1992г.-36; 1993г.- 111; 1994 г.- 143; 1995 г. - 133; 1996 г. - 117. Особую группу составили дела о так называемых молочных квотах, т.е. квотах на производство молока. Они появились только в 1993 г. (395 дел), когда вопрос о таких квотах был очень актуальным, и сошли на нет в 1996 г. (5 дел), когда острота проблемы спала. Дела о молочных квотах стали преходящим явлением в многозначной деятельности Суда первой инстанции.

Исходя из анализа судебной статистики можно отметить, что в последние годы в Суде первой инстанции увеличилось количество дел, касающихся правил конкуренции. Число исков служащих к институтам сообществ остается на прежнем уровне. С передачей Суду первой инстанции юрисдикции в сфере торговли появилась относительно большая группа дел, связанных с торговлей.

Увеличение работы в Суде первой инстанции привело к тому, что в 1994 г. были внесены довольно существенные поправки в его правила процедуры. Согласно новой схеме внутренней организации, Суд первой инстанции образовал четыре палаты, число членов каждой из которых было увеличено с трех до пяти судей. Такие палаты стали заниматься вопросами конкуренции и концентрации. Еще одним последствием возросшей нагрузки судей Суда первой инстанции стало придание каждому судье второго секретаря по правовым вопросам.

- 282 -

Количество решений Суда первой инстанции, отмененных в кассационном порядке Судом европейских сообществ, было относительно небольшим. Оно колебалось в пределах 14–18%. В процентном отношении наблюдалось определенное уменьшение общего числа таких дел.

Заключение

Европейская интеграция, а вместе с ней и европейское право выходят на новый виток своего развития. Как уже не раз бывало, государствам – членам Европейского союза нужно будет решить немало сложных вопросов. Особенность нынешнего этапа состоит в том, что помимо очередных проблем существует «чрезвычайное» обстоятельство: Европейский союз находится накануне значительного, кардинального увеличения своих рядов. Поэтому 15 государств-членов принимают решения, которые определяют условия пребывания в Союзе не только их самих, но и большого числа новых его участников. Европейский союз предстает ныне как значительно более сложный комплекс, единство которого требует более разветвленного, полного и детализированного правового регулирования. В этой связи можно ожидать, что европейское право будет и дальше развиваться и совершенствоваться.

- 283 -