Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы философия.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
147.41 Кб
Скачать

1. Понятие мировоззрения, его структура и функции

Мировоззрение – это комплекс знаний и представлений человека о мире и о месте человека в этом мире.

Черты мировоззрения:

  • активность (определяет позиции своего носителя),

  • всеобщность, универсальность.

Структура мировоззрения:

– познавательный элемент,

– ценностно – нормативный элемент.

Уровни мировоззрения:

1 – ый уровень – уровень обыденного сознания (опыт, практика, убеждения, верования, непосредственный контакт с реальностью);

2 – ой уровень – уровень обобщенных систем мировоззрения (обобщение, анализ, теоретизация, общезначимые ценности).

В силу своей способности интегрировать знания, определять жизненную позицию и духовный облик людей, мировоззрение играет исключительно важную роль в жизни общества и человека.

Мировоззрение имеет сложную структуру. В качестве его основных элементов можно выделить знания, убеждения, принципы и идеалы.

Без знаний нет мировоззрения. Вместе с тем истинное знание, воспринятое субъектом, еще не есть мировоззрение. Им оно становится в том случае, если превращается в убеждение. Следовательно, научным убеждением является не всякое, а только чувственно воспринятое и пережитое субъектом знание, ставшее побудителем его действий и поступков.

Убеждения выражают непоколебимую уверенность человека в правоте своих взглядов и идей, которые, овладев им, подчиняют себе его чувства и волю, определяя основную линию поведения.

Знания трансформируются в мировоззренческие принципы. Принципы – это фундаментальные базисные положения, в которых отражаются существенные стороны познавательной и практической деятельности и которыми человек руководствуется во всей своей многогранной деятельности. В качестве философских принципов можно выделить принцип материального единства мира, принцип первичности материи и вторичности сознания, принцип познаваемости мира.

Важное место в структуре мировоззрения принадлежит идеалам. Идеал выражает совершенное поведение личности в обществе. Различают личные и общественные идеалы, который создает образ совершенного общества, способствующего гармоническому развитию личности.

2. Исторические типы мировоззрения: сравнительный анализ мифологии, религии, философии

В истории человечества выделяются три основные формы мировоззрения: мифология; религия; философия.

Генетически первой формой восприятия мира была мифология.

Мифология — форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности.

Миф удовлетворяет все интеллектуальные потребности человека, отвечая на вопросы: о происхождении Вселенной, Земли и человека; объясняя природные явления; жизнь, судьбу, смерть человека; деятельность человека и его достижения; вопросы чести, долга, этики и нравственности.

Для мифологического сознания характерны: образность, чувственность, поэтичность, непосредственность, спонтанность, конкретность, схематичность, единство реального и фантастического; сопряженность имени, символа и предмета.

Религия — форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир.

В качестве структурных компонентов религии принято выделять:

священное, вероисповедание, культ, нормы и ценности обыденного поведения, религиозные институты.

Для религиозного мировоззрения, как и мифологического, характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей действительности.

Философия — рационально–теоретическое мировоззрение. Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно:

• основано на знании (а не на вере, либо вымысле);

• рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);

• логично (имеет внутреннее единство и систему);

• опирается на четкие понятия и категории.

Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.