Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психиатрии.doc
Скачиваний:
720
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

В. Истерическое расстройство личности

Определение.

Театральный, эмоциональный, чрезмерно экспрессивный стиль поведения.

Впервые возникающие в подростковом возрасте чрезмерная эмоциональность и стремление к привлечению внимания, которые проявляются в жизненных различных ситуациях и о наличии которых свидетельствуют не менее 5 из следующих симптомов.

1. Ощущения дискомфорта в ситуациях, когда пациент не является объектом внимания.

2. Отношения с окружающими часто характеризуются неуместным проявлением сексуального обаяния во внешности или поведении.

3. Лабильность и поверхностность эмоциональных переживаний.

4. Постоянное использование собственной внешности для привлечения к себе внимания.

5. Чрезмерно выразительный, но недостаточно точный стиль речи.

6. Самодраматизация, театральность и преувеличенное выражение эмоций.

7. Внушаемость, подверженность влиянию людей или обстоятельств.

8. Понимание межличностных отношений как более интимных, чем в действительности.

Г. Нарциссическое расстройство личности

Определение.

Преувеличение собственного значения и повышенная озабоченность вопросами самоуважения.

Отечественные психиатры описывали подобных субъектов, употребляя понятие «псевдология», в рамках варианта истерической психопатии.

Впервые возникающие в подростковом возрасте представления о собственном величии (выражающиеся в фантазиях или в поведении), потребность в восхищении со стороны окружающих и невозможность сопереживания, которые проявляются в жизненных различных ситуациях и о наличии которых свидетельствуют не менее 5 из следующих симптомов.

1. Грандиозное чувство собственной значимости (например, преувеличение пациентом собственных достижений и талантов, ожидание признания без соответствующих заслуг).

2. Поглощенность фантазиями о небывалом успехе, неограниченной власти, блеске, красоте или идеальной любви.

3. Убеждённость пациента в собственной уникальности и способности общаться или быть связанным с другими особенными или имеющими высокий статус людьми (или учреждениями).

4. Потребность в чрезмерном восхищении со стороны окружающих.

5. Чувство своей избранности, т.е. беспричинные ожидания очень хорошего отношения или беспрекословного подчинения требованиям.

6. В личных отношениях тенденция эксплуатировать окружающих, т.е. использовать других людей для достижения собственных целей.

7. Невозможность проявлять сочувствие, нежелание понимать чувства или потребности окружающих или ставить себя на их место.

8. Чувство зависти к окружающим или убеждённость в том, что другие завидуют ему.

9. Поведение или взгляды отличаются высокомерием, самонадеянностью, надменностью.

III. Расстройства личности с проявлениями тревоги и страха

В отечественной психиатрии рассматриваются как тормозимые или астенические личности.

А. Обсессивно-компульсивное расстройство личности

Определение.

Доминируют стремление к совершенству и отсутствие гибкости.

Впервые возникающая в подростковом возрасте озабоченность порядком, стремление к совершенству, контролю над психической активностью и межличностными отношениями в ущерб собственной гибкости, открытости, продуктивности, которые проявляются в жизненных различных ситуациях и о наличии которых свидетельствует не менее 4 из следующих симптомов.

1. Поглощённость деталями, правилами, списками, приказами, организацией или планированием в такой степени, что основная цель работы теряется.

2. Стремление к усовершенствованию, которое мешает завершить выполнение задания (например, неспособность закончить проект, поскольку он не отвечает собственным чрезмерно строгим требованиям).

3. Чрезмерная занятость работой и достижением результатов в такой степени, что исключается возможность отдыха и дружеского общения (без очевидных финансовых трудностей).

4. Чрезмерная совестливость, скрупулёзность и отсутствие гибкости в вопросах морали, этики или нравственных ценностей (не обусловленные культурными или религиозными убеждениями).

5. Неспособность избавляться от изношенных или ненужных вещей, даже если они не связаны с сентиментальными воспоминаниями.

6. Нежелание делить ответственность или работу с другими, за исключением случаев, когда другие выполняют работу в полном соответствии с требованиями пациента.

7. Скупость в отношении себя или окружающих, деньги откладываются про запас на чёрный день.

8. Ригидность и упрямство.