Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 5. Эстетические особенности эпохи Возрождения

I. Основные принципы ренессансной эстетики.

II. Основные школы живописи Ренессанса.

III. Особенности Северного Возрождения.

IV. Маньеризм как направление живописи Возрождения.

Основные понятия: Возрождение, Ренессанс, гуманизм, антропоцентризм, проторенессанс, Северное Возрождение, гармония, перспектива, духовная и чувственная красота, божественная наука живописи.

I. Переход к культуре Нового времени включает в себя эпоху Возрождения, которая меняет привычный средневековый образ мира и реабилитировала светское искусство.

Социально-экономическими предпосылками становления эпохи Возрождения являются: зарождение новой, капиталистической экономики (развитие промышленности, банковского дела, рост городов), зарождение современного естествознания, геграфические открытия, развитие книгопечатания и национальных языков.

1. Проторенессанс –

конец XIII – XIV вв.

3. Высокий

РЕНЕССАНС

конец XV в. – 1530 г.

2. Ранний

РЕНЕССАНС –

XV век

4. Поздний

РЕНЕССАНС –

до конца XVI в.

СЕВЕРНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

вторая половина XV в. – XVI в.

Схема 5.1. Этапы развития эпохи Возрождения

Каждая страна переживала Ренессанс по-своему и хронологически, и по существу.

1. Эстетика Возрождения выросла из недр средневековой эстетики как ее антипод и, в какой-то мере, как ее развитие. Сам термин «возрождение» был заимствован из Библии.

2. Ренессанс был верен наследию классической античности, он обычно характеризуется как возрождение античных наук и искусств. Особое развитие получила и проблема гуманизма.

1. Примат телесной, чувственной красоты.

3. Трактовка философии как живописи (Леонардо да Винчи). Даже наука есть не что иное, как живопись. Появление прямой перспективы. Завоевание живописью трехмерного пространства, создание типа самостоятельно стоящей статуи, не связанной с храмовой архитектурой. Искусство живописи считалось философией движения, а искусство поэзии – философией морали («Живопись – это немая поэзия, поэзия – это говорящая картина»).

2. Безграничность развития человеческих способностей, уподобление художника Богу и появление «чувственной математики». Художник должен быть всесторонне образован во всех науках (в философии, в богословии, в математике). Самым первым советчиком художника должна быть математика, направленная на изучение пространственной перспективы, пропорций и строения человеческого тела. Развитие анатомии.

Схема 5.2. Принципы эстетики эпохи Возрождения

II. Одной из важнейших особенностей эстетики Возрождения является тесная связь теории с художественной практикой. Это не абстрактно-философская эстетика, а эстетика предметная, ставящая своей целью решение конкретных вопросов искусства. Главным видом искусства в эпоху Возрождения стала живопись, формируются новые школы живописи и приемы изображения. Леонардо да Винчи разработал сложную систему правил и законов, которыми должен пользоваться художник при создании картин.

Широкое распространение монументальной фресковой живописи, станковой живописи

Использование античных сюжетов, переработанных в соответствии с гуманистическимивзглядами

Определенная рациональность, которая выражается в постоянном переосмыслении мастерами основ искусства

Основные представители живописи эпохи Возрождения: Чимабуэ, Джотто, братья ван Эйк, С. Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Фра Бартоломео, Дюрер, Корреджо, Тициан, Эль Греко, Х. Босх и др.

Схема 5.3. Характерные черты живописи Возрождения

Одна из основных художественных школ Италии, авангард гуманистического искусства Возрождения; основоположник школы – Джотто ди Бондоне; возникла в начале XIV века.

ОСНОВНЫЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

ОСНОВНЫЕ

РАБОТЫ

Джотто

(1266/76 – 1337)

«Оплакивание Христа»

«Смерть Св. Франциска»

Мазаччо

(1401 – 1428)

«Изгнание из рая»

«Чудо в пустыне»

А. Вероккьо

(1435 – 1488)

Статуя «Давид»

«Крещение Христа»

Боттичелли

(1444 – 1510)

«Весна»

«Рождение Венеры»

Леонардо да Винчи

(1452 – 1519)

«Тайная вечеря»

«Джоконда»

Микеланджело

(1475 – 1564)

«Оплакивание Христа»

Схема 5.4. Флорентийская школа итальянской живописи

Хронологические рамки Венецианской школы – XV – XVI вв. Ее характеризуют светское жизнеутверждающее начало, поэтическое восприятие мира, тонкий колорит.

ОСНОВНЫЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

ОСНОВНЫЕ

РАБОТЫ

«Куртизанки»

«Св. Иероним»

Карпаччо

(1455 – 1493)

Джорджоне

(1477 – 1510)

«Юдифь»

«Спящая Венера»

Тициан

(1485/90 – 1576)

«Динарий кесаря»

«Вознесение Марии»

Веронезе

(1528 – 1588)

«Брак в Кане»

«Несение креста»

Тинторетто

(1518 – 1594)

«Чудо Св. Марка»

«Бегство в Египет»

Схема 5.5. Венецианская школа итальянской живописи

III.

ОСОБЕННОСТИ СЕВЕРНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

Малозначительность влияния античной и византийской культуры, развитие книгопечатания и гравюры, перевод Библии на национальные языки, безответная симпатия художников к движению Реформации.

ОСНОВНЫЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

ОСНОВНЫЕ

РАБОТЫ

Альбрехт Дюрер

(1471 – 1528)

«Апокалипсис»

«Четыре апостола»

Хиеронимус Босх

(1460 – 1516)

«Искушение св. Антония»

«Воз сена»

Питер Брейгель Старший

(1525 – 1569)

«Крестьянский танец»

«Слепые»

Ханс Голбейн Младший

(1497 – 1543)

«Генрих VIII»

«Эразм Роттердамский»

Оригинальный характер Северного Возрождения проявился в культуре Германии и Нидерландов, особенно в таких культурных центрах, как Антверпен, Амстердам, Аусбург, Галле, Нюренберг

Схема 5.6. Северное Возрождение

IV. Маньеризм как направление живописи Возрождения

Якопо Понтормо

(1494 – 1557)

Пармиджамнино

(1503 – 1540)

Джорджо Вазари

(1511 – 1574)

Паоло Веронезе

(1528 – 1588)

Тинторетто

(1519–1594)

Эль Греко

(1541 – 1557)

МАНЬЕРИЗМ, возникший в XVI в., отразил кризис гуманистической культуры Возрождения; его представители в своих чрезмерно изызканых работах показывали неустойчивость, трагические диссонансы бытия, власть иррациональных сил, утверждали право автора на субъективность .

Схема 5.8. Представители маньеризма в живописи

Основной тезис. Возрожденческая эстетика вслед за античной проповедовала подражание природе. Но на первом плане здесь – не столько природа, сколько сам художник. Поэтому считалось, что искусство даже выше природы. Художник на основании собственного эстетического вкуса отбирает те или иные процессы природы, что говорит отнюдь не о первенстве природы, но о первенстве художественного чувства. У теоретиков возрожденческой эстетики встречает­ся такое сравнение: художник должен творить так, как Бог творил мир, и да­же совершеннее того. Однако, хотя в эпоху Возрождения постепенно сложился новый взгляд на искусство, в теории эстетики не произошло никакого переворота, не было выдвинуто новых эстетических категорий.