Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 15. Основные проблемы эстетической теории

I. Сущность и природа художественного творчества.

II. Природа художественного произведения.

III. Проблемы художественного восприятия.

Основные понятия: художественное творчество, замысел, художественная одаренность, способности, талант, гениальность, воображение, вдохновение, художественный текст, произведение, образ, знак, метазнак, художественное восприятие, диалог, сотворчество, интерпретация.

I. В творческом процессе, порождающем художественный текст, все начинается с замысла. В замысле присутствует не только установка автора и его видение мира, но и конечное звено творческого процесса – реципиент. Создавая произведение, художник «мыслит» зрителем, писатель – читателем. Творчество – это процесс воплощения замысла в знаковую систему и вырастающую на ее основе систему образов, процесс объективизации мысли в тексте, процесс отчуждения замысла от автора и передачи через произведение реципиенту.

1. Художественному замыслу свойственна семиотически не оформленная смысловая определенность, намечающая тему и идеи произведения.

2. Замысел выражает эмоционально-ценностное отношение к теме, присутствует в сознании автора в несловесной (интонационной) форме.

3. Замыслу присуща потенциальная возможность знакового выражения, воплощения в образы.

Следует отметить три пути рождения художественного замысла:

  • его порождение непосредственным впечатлением;

  • его формирование в сознании художника;

  • подсказывание извне.

Художественное творчество начинается с обостренного внимания к жизни мира и предполагает особые, «редкие» впечатления, а также умение их удержать в памяти и осмыслить. Память – психологический фактор творчества. У художника она не зеркальна, избирательна и носит творческий характер. Важный элемент творческого процесса – воображение, благодаря которому в сознании художника воспроизводятся и комбинируются фрагменты, образы, картины мира. Воображение имеет много разновидностей: фантасмагорическое, философско-лирическое, романтически возвышенное, болезненно гипертрофированное, гротескное. Творческое воображение доставляет эстетическое наслаждение и этим отличается от галлюцинации. Художественному мышлению также свойственны и ассоциации, возникающие на основе предшествующего опыта. Так, все риторические фигуры возникают благодаря ассоциациям и воображению.

Вдохновение делает творческий процесс особенно плодотворным. Вдохновение – особое творческое состояние ясности мысли, богатства и быстроты ассоциаций, обостренная виртуозность в чувствовании формы.

Факторами, определяющими генезис художественного произведения, являются:

а) креативность личности – фундаментальный творческий слой, определяющий устойчивое единство всех созданных художником текстов;

б) стиль мышления, определяющий структуру и художественное своеобразие произведения;

в) характер активности личности, определяющий способность воздействовать на людей.

Существует иерархия ценностных рангов, характеризующая степень предрасположенности человека к художественному творчеству: способность – одаренность – талант – гениальность. Так, способного художника отличают следующие качества: беглость мышления, ассоциативность, экспрессивность, умение переключаться с одного класса объектов на другой и придавать художественной форме необходимые очертания. Одаренность предполагает умение выбирать объекты внимания, создавать произведения, обладающие значимостью для какого-либо общества на определенном этапе его развития. Талант порождает художественные ценности, имеющие непреходящее национальное, а иногда – общечеловеческое значение. Гений создает высшие общечеловеческие ценности, имеющие значимость на все времена. Гений не умещается в свою эпоху и потому частью своего творчества он принадлежит прошлому, а частью – будущему.

II. Творческий процесс завершается воплощением замысла в художественный текст. Последний является системой знаков, кодирующих художественную информацию, и системой возникающих на основе этой информации внезнаковых образований – художественных образов. Художественный текст – физическое бытие художественной мысли, «начало» онтологии произведения. На приведенной ниже схеме выделены основные характеристики художественного текста.