Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Ф. Сологуб Эстетика мечты

Комментарий. Поэт-символист Серебряного века Федор Сологуб (1863 – 1927) испытал сильное воздействие эстетики европейского декаданса. Основной мотив его стихотворений и прозы – смерть, безумие. Элементы реалистического гротеска сочетается с причудливой фантастикой, мистикой. Любовь, искусство, мечта противостоят безысходной действительности.

В спорах о театре и вообще об искусстве очень неубедительно бывает, когда говорят о том, каким искусство вообще, и театральное в частности, будет или каким оно должно быть. Неубедительно всё это потому, что не так уж несомненны законы искусства; те правила, которые выведены из прежде бывших образцов искусства, вовсе не обязательны для будущего; психологические же основы искусства не настолько точно и исследованы.

<…> Изо всех же областей искусства наиболее запечатлено волевым характером творчество театральное. Это уже и потому, что нигде художнику не представляется так много препятствий, и нигде не предстоит такая необходимость в согласованном действии многих лиц, как в деятельности театральной.

Этим волевым характером театра в большой степени заражается и пассивно воспринимающий, зритель. Зритель активнее читателя; он определённее отзывается на зрелище, чем читатель на читаемое, и настойчивее выражает свою волю и своё суждение – осуждение или похвалу.

Мне кажется, что каждый, говорящий о театре, будет наиболее прав, если будет говорить о том, какого театра он хочет. Вот очень хороший театр, с очень сценичными пьесами, — но я, зритель, его не хочу, и для меня он погиб. Вот театр, которого вы, театральные деятели, не признаёте, и репертуар, который вам кажется несценичным, потому что он талантливо литературен, — но я, зритель, его хочу, и он должен быть. И если его нет, художественная жизнь страны терпит ущерб, потому что вместо театра, которого хочу я, зритель, вы даёте мне театр, которого хотят актёры; хотят потому, что он им удобен и даёт возможность показать свою хорошую игру.

Чего хочу я, зритель, приходящий в театр? Я вхожу в это огромное и прекрасное здание, ярко освещённое и наполненное нарядными и весёлыми людьми, вхожу за тем, чтобы высокое искусство театра очаровало меня. Я хочу, чтобы искусство театра отторгло меня от моей действительности и перенесло меня, восхищённого, к иным мирам. Я хочу восторга.

Но мне говорят:

— Вот ещё одна бытовая пьеса. Очень хорошая – даже и сам автор её хвалит.

И я знаю, что, когда раздвинется занавес, я увижу всё то, что я уже не однажды видел в жизни, и даже, может быть, не первый раз вижу на этих подмостках. Я уже знаю, что всё написано верно, и поставлено точно так, как бывает в жизни, и актёры как будто не играют, а живут на сцене. Но к чему всё это мне? Правда, я могу любоваться тем, как все это сделано, но разве я пришёл в театр для того, чтобы любоваться? Я благодарен автору, режиссёру, актёрам, директору, бутафору, суфлёру, всем благодарен за доставленное удовольствие. Но, чтобы мне не очень было скучно, я стану приспособлять пьесу к своим повседневным заботам. Дама обратит внимание на туалеты, общественный деятель и читатель газет проследят заложенную в пьесе общественную или политическую тенденцию, светский человек заметит анекдотические сходства, педагог задумается над моралью пьесы, эстет восхитится декорациями и частностями актёрской игры — и никто из зрителей не испытает наваждений, свойственных деянию искусства.

<…> Театральное волшебство начинается только тогда, когда вы смотрите и не смотрите, слушаете и не слушаете, – когда голоса актёров сливаются с голосом вашей мечты, когда над зрительной залой реют легкие крылья златокудрого гения грез.

Так со всяким искусством – это не роман, над которым не замечтаешься, это не песня, под звуки которой в душе не звучат иные голоса, – и так особенно с искусством театральным. Искусство наиболее волевое, искусство театральное особенно склонно навлекать на себя это, по-видимому, пассивное состояние души, погруженной в мечтательность. Только по-видимому пассивное, ничто так властно не двигает человека вперед, как мечта.

В этом акте мечты воспринимающий зритель, читатель, становится творцом. Все равно, от чего начинается его мечтательно-творческая деятельность: от впечатления жизни, от очарований искусства – всегда создания его мечты получают свое отдельное бытие, подчиненное своим законам, составляющим самобытную эстетику мечты.

Люди были бы гораздо счастливее и богаче душой, если бы они знали, что мечтание есть также творческая деятельность, как и всякое другое искусство. Подчиненное законам, объемлющим все искусства, искусство мечтаний имеет и свои законы. Искусство мечтаний еще в большей степени, чем искусство драматическое, объединяет в себе все искусства, и каждому из них даёт живую прелесть.

Неоцененное преимущество мечты состоит в том, что здесь творящий и воспринимающий совмещаются в одном лице, и в том, что здесь творческий замысел находится в наибольшем соответствии со средствами исполнения. Как и во всяком искусстве, материал мечтания берётся из действительности. Потому создания мечты обладают наибольшей несомненностью и убедительностью, наивысшей художественной ценностью и наибольшей очищающей силой. Даже и злая мечта низводит в душу человека такое утешение и просветление, которое едва доступно другим искусствам на самых их высоких ступенях.

Область эстетики мечтаний слишком обширна, чтобы о ней можно было говорить сколько-нибудь обстоятельно в пределах журнальной заметки. Скажу только, что образы мечты очень стойки в душе человека, очень настойчивы в своем стремлении воплотиться в жизни. Заговорил же я об этой эстетике для того, чтобы сказать, что театр, не обвеянный мечтой и не рождающий в душе зрителя мечтаний, – не театр, а только обезьяна театра.

Печатается по: Ф. Сологуб. Эстетика мечты // Театр и искусство. – 1915. – № 5.

Вопросы для самоконтроля

  1. Навозите причины разделения искусства на виды.

  2. Охарактеризуйте изобразительное искусство и мусическое искусство.

  3. По каким признакам эстетика делит искусство?

  4. Что такое синтез искусств?

  5. Какие синтетические виды искусства вы знаете?

  6. Основные виды синтетического искусства и их характерные черты.

  7. Какие существуют соотношения между эстетикой мечты и театром, по Ф.Сологубу?

Литература

  1. Борев Ю. Б. Эстетика: В 2-х т. – Смоленск, 1998.

  2. Каган М. С. Морфология искусства. – Л., 1972.

  3. Эстетика: Учеб. пособие / Под ред. А. Радугина. – М., 1998.