Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Иконопись XVIII в.

Трехмерная передача изображения

Материальность изображения

Анатомическая точность

Схема 11.4. Изменение принципов в иконописной живописи

В XVIII веке начинает доминировать светское искусство. Появляются новые жанры: светская драма, повесть, любовная лирика, в живописи – портрет, батальные сцены. Возрастает роль художественной теории, которая провозглашает единство науки и искусства. Основные принципы русского классицизма:

  • строгая регламентация норм и законов творчества;

  • иерархия жанров;

  • идея борьбы долга и страстей.

Классицизм в литературе

Классицизм в России зародился во второй четверти XVIII в.

Особенности литературного классицизма:

  • развитие сатиры;

  • преобладание национально-исторической тематики над античной;

  • высокий уровень развития жанра оды с ее патриотическим пафосом;

  • развитие жанра поэмы (военно-патриотической и философско-дидактической)

Основатели русского литературного классицизма – А. Кантемир, В. Тредиаковский, М. Ломоносов

Схема 11.5. Классицизм в русской литературе

Основатель эстетической школы русского сентиментализма – Н. М. Карамзин. В противоположность классицизму, культ разума заменен в его эстетике культом чувства: «Эстетика учит наслаждаться». В представлении Карамзина, эстетика оказывается сугубо прикладной наукой, или наукой эстетического воспитания. Главная цель искусства – украшение жизни.

Русские читатели (впрочем, как и западноевропейские) впервые узнали о существовании эстетики только в XVIII веке. Считалось, что эстетика представляет собой всеобщую теорию познания красоты, основанную на вкусе. Сталкиваются два представления об эстетике. С одной стороны, в ней видели общую теорию познания «красоты и стройности», с другой — всеобщую теорию искусств. Диапазон представлений об эстетике был достаточно разнообра­зен — наука вкуса, наука чувственного познания, общая теория изящных искусств, учение об изящном, наука о красоте или прекрасном в природе и искусстве, философия изящных искусств. Основанием ее полагали и вкус, и психологию («науку о душе»). Представляли ее и как «науку о страстях», и как логику, и как философию. В одном лишь наблюдалось относитель­ное единодушие – в том, что данная наука составляет основу эстетического воспитания.

Понятия «красота» и «изящное» дифференцировались. Понятие «красота», «красивое» применялось теорети­ками тех лет преимущественно при оценке явлений окружающей человека природы, а понятие «изящное» — при оценке произведений литературы и искусства. Изящное выступало как красота более высокого порядка, чем просто красота природы. Понятие «изящное» стало универсальным. Говорили не только об изящных науках и искусствах, но и об «изящном вкусе», умственном и физическом изяществе, «изящной при­роде». Изящное полагается преимущественным предметом эстетики.

Вместе с гонениями на философию, начатыми правитель­ством Николая I, «досталось» и эстетике. На какое-то время даже само слово «эстетика» перестало встречаться в теоретических и искусство­ведческих работах.

II. В русской эстетике XIX века первую попытку построения русского курса музыкальной эстетики осуществил Ф. Одоевский, представитель русского романтизма. К середине XIX века кризис романтизма способствовал укреплению новой эстетики, нацеленной на «жизнеподобие» и «подражание действительности» в ее социальной конкретности, – эстетики реализма. Проблемы сущности прекрасного, отношения искусства к действительности, эстетического идеала описываются также в эстетике революционных демократов (В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов). У них осуществляется трактовка прекрасного однозначно материалистическая.

Рубеж XIX – XX вв. – это так называемый Серебряный век русской культуры. Он включал в себя символизм, развивавшийся по двум линиям – как художественное направление и как мировоззрение, своеобразная философия жизни.

Главным теоретическим открытием символизма было утверждение символического характера любого подлинного искусства. Символисты «осознали до конца, что искусство насквозь символично и что эстетика единственно опирается на символизм». Смысл символизма заключается в том, что он не столько предлагает какие-то новые теории, сколько перемещает акценты в уже наработанных теориях в направлении более пристального, глубокого всматривания в сущность феноменов.

Символ понимался как посредник между материальным и духовным миром. Особое внимание уделялось словесным символам. Отсюда – небывалый расцвет поэзии.

Существовали две школы русского символизма, вступившие в начале XX века в яростную полемику. Неоплатоники – москвичи – ратовали за индивидуальную свободу художника, прозревающего божественные символы-идеи, как учил А. Шопенгауэр (А. Белый подчеркивал, что именно символизм открыл новую связь искусства с религией, он даже выше искусства), а обитатели петербургской Башни, вдохновленные ранним Ф. Ницше, черпали творческую энергию из «дионисийских» мистерий Вяч. Иванова. Главная форма искусства будущего по Вяч. Иванову – теургия, в которой используются богатые символами древние мифы и приемы мистерий. Мистерия может возродиться на основе театра, некоего сакрального действа, объединяющего актеров и зрителей в качестве полноправных участников.

О литургическом богослужебном синтезе искусств, обратной перспективе русской иконописи написано в трудах о. Павла Флоренского. Связь религии и искусства, идея синтеза искусств, всеединства были также проанализированы в эстетических концепциях К. Леонтьева, Вл. Соловьева, Дм. Мережковского.

III. В советский период развития эстетической мысли ведущим критерием оценки художественного творчества стала его идеологическая значимость. Разрабатываются основные принципы метода «социалистического реализма».

Исключениями из общепринятых эстетических работ явились исследования М. Бахтина и Ю. Лотмана.

Схема 11.6. Ведущие концепции советской эстетики

Поле интересов эстетики в 60 – 80-е гг.: анализ основных эстетических категорий, исследования по истории эстетики. В 90-е гг. российских ученых прежде всего интересовал поиск новых подходов к определению предмета эстетики.

Основной тезис. История русской эстетической мысли насчитывает много веков, однако представление об эстетике как особой науке начинает формироваться лишь со второй половины XVIII века, после выхода в Германии в свет «Эстетики» А. Баумгартена. Но даже после этого эстетическая проблематика особенно наглядно раскрывается не в специальнах трактатах и учениях, а непосредственно в искусстве, религиозном и светском. Заметное место в духовных поисках эстетика начинает занимать на рубеже XIX – ХХ вв. Крупнейшие религиозные философы и богословы Серебряного века разрабатывают такие фундаментальные для эстетики понятия как символизм, софийность искусства, каноничность, теургия. С установлением в советской гуманитарной науке марксистско-ленинской методологии эстетика приобретает социологизированный характер, она утверждает общественную сущность красоты, социально-трудовую теорию эстетического чувства, единственным методом в искусстве признает реализм, а высшей формой искусства – социалистический реализм. С середины XX века под вывеской марксистско-ленинской эстетики многие ученые начинают разрабатывать концепции, выходящие за рамки ортодоксального марксизма-ленинизма. Наиболее значимыми исследованиями в этот период являются работы А. Лосева, Ю. Лотмана, М. Бахтина. С их именами связывают расцет русской эстетики. Постсоветская эстетика находится еще в ситуации неопределенности, чему есть ряд причин: отмена марксистско-ленинской методологии, открытие массива ранее неизвестных трудов зарубежных авторов, необходимость осмысления новой позиции человека в мире и проблем современного искусства.