Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

А. Ерохин «Письма об эстетическом воспитании человека» ф. Шиллера

Комментарий. Фридрих Шиллер (1759 – 1805) – немецкий поэт, драматург и философ-эстетик. В результате интереса к эстетике у Шиллера появились «Философские письма» и целый ряд эссе – «О трагическом в искусстве», «О грации и достоинстве», «О возвышенном». Философские взгляды Шиллера находились под сильным влиянием И. Канта, поэтому он разрешал проблемы эстетики с позиций трансцендентальности и морализма. Шиллер обогатил литературу выдающимися драматическими произведениями – «Коварство и любовь», «Дон Карлос». Пьеса «Мария Стюарт» иллюстрирует эстетический тезис Шиллера о том, что в угоду драматургии вполне допустимо изменять и перекраивать исторические события. В данной статье А. Ерохина анализируется главная эстетическая работа Ф. Шиллера – «Письма об эстетическом воспитании человека».

В первых десяти письмах Шиллер определяет место искусства в истории человеческой культуры, подвергая при этом жесткой критике дух современной ему эпохи. Отношение Шиллера к своему времени неоднозначно: с одной стороны, он утверждает: «Я бы не желал жить в ином веке и работать для иного». С другой стороны, конец XVIII века, по его мнению, – эпоха, исключительно неблагоприятная для занятий свободным творчеством, и в первую очередь искусством.

Главную причину неблагополучия в области культуры Шиллер ищет в сфере политики. Не будем забывать о том, что его «Письма» создавались в 1793 – 1794 годах, то есть в годы наибольшего обострения внутренней ситуации во Франции. Шиллер сначала воспринял Французскую революцию довольно спокойно. В первые годы революции он занял выжидательную позицию. Лишь радикализация революции в 1792 году вынудила Шиллера определиться и выступить против революции, точнее – против ее «излишеств».

Очевидно, что Шиллер, обеспокоенный кровавой практикой последних лет революции во Франции, задается целью «поправить» революционеров и предложить свой, «средний», примирительный вариант развития человека и его социальных институтов.

Пути к решению этой проблемы Шиллер видит за пределами государства, в сфере художественной, эстетической. Причем эстетическое воспитание у Шиллера, в отличие от Канта, должно осуществиться не в субъективной рефлексии, а в объективном объединении природы и свободы, чувственного и морального.

Проводником в царство свободы у Шиллера выступает художник-педагог или художник-политик. Художник – это суровый критик современной антагонистичной культуры, пришелец из «лучших времен», возвращающийся в свое столетие.

Шиллер определяет сферу эстетического двояким образом: с одной стороны, «лишь эстетическое ведет к безграничному». Это означает, что «только эстетическое представляет целое само в себе, так как оно соединяет в себе все условия своего возникновения и продолжения. Только в нем мы чувствуем себя изъятыми из потока времени, и наша человеческая природа проявляется в такой чистоте и неприкосновенности, как будто бы она еще нисколько не поддалась влиянию внешних сил». Красота выступает у Шиллера то как конечная цель человеческого развития, то как момент перехода от физического состояния к логическому и моральному (истине и долгу, идеальному государству). Сам Шиллер выражает эту антиномию следующим образом: «красота, одновременно, – и наше состояние, и наше действие».

Шиллеровский «эстетический человек» содержит в себе как идеальное будущее, так и облагороженное прошлое, являя собой конкретный синтез бытия и становления, неизменной, единой духовной личности и многоликой чувственной индивидуальности.

Здесь мы можем вернуться к интересующему нас вопросу: как соотносится самоценность искусства с активностью художника, призванного «очистить» современность? Дело, видимо, в том, что художник может выступить судьей своей эпохи только тогда, когда он создает совершенную эстетическую форму, идеальную видимость, призванную «уничтожить» материал искусства – несовершенную действительность. Чтобы указать времени на его недостатки, нужно дистанцироваться от него. То есть, в непосредственной политической ангажированности художника нет надобности: само существование прекрасного творения искусства «отменяет» испорченную односторонней культурой современность. Родина истинного художника, по Шиллеру, – царство прекрасной формы и его земное воплощение – античное, греческое искусство.

Побуждение к форме, присущее человеческому существу, Шиллер приравнивает к побуждению к игре: «...Из всех состояний человека именно игра и только игра делает его совершенным и сразу раскрывает его двойственную природу...». Иными словами: «...Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова – человек, и он бывает человеком лишь тогда, когда играет».

<…> Шиллер изгоняет из сферы классической эстетики как «искусство страсти», так и «искусство поучительное». Первое «нечисто» из-за преобладания непросветленных разумом аффектов, второе – из-за нарочитой тенденциозности.

В иерархии чувств самое почетное место принадлежит глазу. В этом смысле можно говорить о доминанте пластического, живописного и театрального зрения в эстетической теории Шиллера. Впоследствии, в романтических эстетических системах глаз уступит первенство слуху.

Итак, основной пафос «Писем об эстетическом воспитании человека» заключается в своеобразной философии перехода из природного физического состояния через эстетическое расположение духа к состоянию нравственному. <…> Природное состояние («детство»), преображаясь «искусственным путем», выступает, таким образом, одновременно как исходный пункт и конечная цель человеческой истории.

Но подобное культурное развитие дано пройти далеко не каждому народу. Как пишет Шиллер, «только счастливый случай может разорвать оковы физического состояния и привести дикаря к красоте». Обретение красоты каким-либо народом в раннюю пору его культуры может быть, по Шиллеру, лишь даром природы. Таким счастливым народом-«ребенком», поставленным самой природой в «радостные условия» жизни и одаренным изначально чувством формы, для Шиллера является греческий народ.

В «Эстетических письмах» античность выступает как своего рода образцовая модель общечеловеческого развития. Остальное человечество лишь повторяет путь, предуказанный греками. Греческая античность – это та эпоха, в которой логическое движение понятий тождественно с историей и логическая последовательность иллюстрируется историко-мифологическими примерами. Так, победу формы над слепыми силами природы Шиллер демонстрирует с помощью сцены из «Илиады»: «Если троянское войско бросается на поле брани с пронзительным криком, подобно стае журавлей, то греческое приближается к нему тихо и благородною поступью». В другом месте Шиллер изображает смену религий и мифологий как пробуждение свободы в порабощенном природой человеке, обращаясь вновь к противопоставлению «дикого» Востока и античной Греции: «Божественное чудовище жителя Востока, слепой мощью хищного зверя управлявшее миром, принимает в греческой фантазии приветливый облик человечества, царство титанов гибнет, и бесконечная мощь укрощена бесконечною формою».

В финальной части своих «Писем» Шиллер еще раз обращается к политическим аллюзиям. Идеальное эстетическое государство – одна из «ипостасей» царства красоты – уподобляется им республиканскому общественному строю, в котором «все, даже служебное орудие, является свободным гражданином, равноправным с самым благородным...». В царстве эстетической видимости, по Шиллеру, осуществляется требование равенства. В заключение повторим еще раз: идеальное сообщество – то есть идеальное государство – мыслится Шиллером только в единстве родовой и индивидуальной сущности человека. Примирение физической и разумной природы человека в таком идеальном государстве и является главной задачей эстетики.

Печатается по: А. В. Ерохин «Письма об эстетическом воспитании человека» Ф. Шиллера //

Ерохин А. В. Эстетика веймарской классики. – М., 1998

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем заключаются особенности эстетического чувства по И.Канту?

  2. Охарактеризуйте категорию возвышенного в эстетике И. Канта.

  3. Назовите признаки гения по И. Канту.

  4. Каким образом Г. Гегель трактует природу искусства?

  5. О каких трех исторических типах искусства говорит Г. Гегель?

  6. Какова взаимосвязь идеала и красоты в эстетике Г. Гегеля?

  7. Назовите новую область эстетики, выделенную Шеллингом.

  8. В чем состоит сущность красоты по Ф. Шеллингу?

  9. Каково воздействие красоты как эстетической формы на формирование человека у Ф. Шиллера?

  10. Как соотносятся у Ф. Шиллера искусство и политика?

Литература

  1. Афасижев М. Н. Эстетика Канта. – М., 1975.

  2. Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4-х т. – М., 1968-73.

  3. Гулыга А.В. Шеллинг. – М., 1982.

  4. Кант И. Критика способности суждения. – М., 1994.

  5. Кривцун О.А. Эстетика. – М., 2001.

  6. Никитич Л.А. Эстетика. – М., 2003.

  7. Овсянников М.Ф. История эстетической мысли. – М., 1978.

  8. Эстетика Гегеля и современность. – М., 1973.

  9. Шеллинг Ф.В.И. Философия искусства. – М., 1966.

I. Возникновение романтического мироощущения в искусстве и эстетике.

II. Эстетические принципы романтизма.

III. Поэзия и музыка в эпоху романтизма.

Основные понятия: романтическая поэзия, музыка, гений, сентимен­тальное, эстетическая революция, новая мифология, остроумное, смешное, эксцентричное, ирония, юмор, сатира, дерзость, цинизм.

I. В конце XVIII – первой половине XIX века на смену аристократичному классицизму приходит романтизм, существенным качеством которого является преобладающий интерес ко всему простому и естественному, любовное внимание к чувствам простых людей. Всем романтикам присуще страстное восхищение природой.

Возникновение романтизма – следствие разочарований в идеях просвети­тельства, возлагавшего надежды на строительство справедливого общества на разумных началах. Основной мотив творчества романтиков – конфликт между художником и бюргером.

Главный пафос и фундаментальное основание эстетики и художественной практики романтизма – мечта об универсальности человеческой личности. По мнению романтиков, главный смысл поэзии и искусства заключается в воспроизведении глубин человеческого духа, а объективная действительность состоит сплошь из масок, она обманчива и не может выступать для искусства питательной почвой. Отсюда – абсолютизация субъективности восхваления, сильных переживаний и страстей.

Романтизм – идейное и художественное движение в европейской культуре, характеризующееся возвышенными устремлениями и идеалами, мечтательностью, острым желанием создать совершенный мир вопреки будничной и серой действительности

Формирование под влиянием немецкой классической философии

Социально-политические факторы; французская революция

(1789–1793), наполеоновские войны и др.

Экономические факторы; промышленный переворот, стремительное развитие капитализма