Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература для всех / Опекунов А.Ю., Ганул А.Г. Теория и практика экологического нормирования в России.docx
Скачиваний:
647
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Глава 2 Санитарно-гигиеническое нормирование

Санитарно-гигиеническое нормирование, как уже отмечалось выше, имеет длительную историю, начиная с первой половины XXвека. Методически это наиболее разработанное направление экологического нормирования. Его формирование вызвано развитием экотоксикологии, позволившим создать огромный банк данных экспериментально-биологических исследований. В целом основная задача санитарно-гигиенического направления сводится к обеспечению безопасности жизнедеятельности человека и сохранению его генетического фонда.

В рамках гигиенического нормирования можно выделить:

1) нормирование концентраций, уровней и доз вредных воздействий на человека, показателями которых выступают ПДК вредных веществ и ПДУ физических воздействий;

2) нормирование качества компонентов окружающей среды посредством различного рода индексов, коэффициентов и т. д.;

3) нормирование риска аварий, опасных природных процессов, заболеваний и других неблагоприятных явлений в жизни общества.

2.1. Виды вредных воздействий

При анализе негативного влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду и человека рассматривается три основных вида вредных воздействий: химическое, физическое и биологическое. Под химическим воздействием мы будем понимать изменение естественных химических свойств среды, выходящее за пределы природных колебаний содержания тех или иных химических ингредиентов. Выделяют загрязнения неорганическими, органическими химическими соединениями (химическое загрязнение) и аэрозолями (физико-химическое загрязнение). На территориях, испытывающих значительный антропогенный пресс, часто отмечается комплексное загрязнение окружающей среды как органическими, так и неорганическими веществами, в том числе ксенобиотиками (вещества, полученные в результате искусственного синтеза) – чужеродными для организма соединениями, не встречающимися в естественных условиях.

Физическое воздействие(загрязнение) связано с изменением физических параметров среды: температурных, энергетических, волновых и радиационных характеристик, оказывающих негативное воздействие на человека и окружающую среду. Выделяют несколько видов физических воздействий. Радиоактивное – превышение естественного уровня активности радионуклидов; радиационное – вызванное действием ионизирующих излучений; световое – нарушение естественной освещенности местности при наличии искусственных источников света; тепловое – повышение температуры среды в связи с выбросами и сбросами теплых газов и вод; шумовое – превышение естественного уровня шума и ненормальное изменение звуковых характеристик (периодичности, силы звука и т. д.); электромагнитное – изменение электромагнитных свойств среды вследствие работы техногенных систем; вибрационное – воздействие сложных колебательных процессов с широким диапазоном частот, возникающее при передаче переменного давления от какого-либо технического источника.

Биологическим загрязнениемназывается привнесение в окружающую среду и размножение в ней нежелательных для человека организмов, в том числе чуждых данным сообществам и устройствам. Выделяют собственно биологическое загрязнение (интродукция чужеродных экосистеме организмов), микробиологическое (привнесение в среду микроорганизмов) и биотическое (распространение определенных нежелательных биогенных веществ — выделений, мертвых тел и т. д.).

Конечная цель экологического нормирования как комплексного направления –разработка и апробация научно обоснованных критериев и норм предельно допустимых воздействий, охватывающих весь спектр перечисленных выше видов и разновидностей вредных воздействий во всех их возможных проявлениях.