Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологическая геология

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
5.44 Mб
Скачать

Объекты производственной инфраструктуры

Блоки технических объектов

Группы технических объектов

Отдельные технические объекты

Зона влияния технических объектов

Зона воздействия технических объектов

Рабочая зона

Зона сильного влияния (промышленная зона)

Зона среднего влияния (СГЗ)

Зона слабого влияния

Зоны вне влияния технических объектов: фон, исходное состояние

Нарушенные

Не нарушенные

 

 

 

 

 

Местоположение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В системе лесоустройства

 

 

 

 

В системе землеустройства для

 

для лесных земель

 

 

 

 

 

не использованных земель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Район

 

 

Лесхоз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Субъекты землепользования,

 

Лесничество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

категории земель, вид

 

Квартал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пользования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компоненты и элементы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

окружающей среды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природа

Население

Хозяйство

Рис. 12.4.1. Объекты производственной инфраструктуры

291

информации по качеству окружающей среды необходима детализация и взаимоувязка поставленных перед мониторингом задач.

Важную роль играет формулирование представления о требуемом качестве окружающей среды и способах его оценки. На основании четко сформулированных задач, а также с учетом ранее накопленных данных о состоянии окружающей среды, определяются требования к информации, включая тип, форму и сроки ее предоставления потребителям, а также пригодность для управления охранной природы и природопользованием.

Особое значение придается выбору основных статистических методов обработки данных, так как от них в значительной мере зависят частота и сроки наблюдения, а также требования к точности получаемых значений.

12.5. Разработка программы организации производственного экологического мониторинга

Программа организации производственного экологического мониторинга рассматривается на примере поисково-разведочной скважины нефть и газ № 4, расположенной в Усть-Удинском районе Иркутскойобласти.

Буровая площадка находится на правобережье Братского водохранилища. Она размещается на плоском водоразделе. Здесь представлены породы осадочного чехла кембрийской платформы – известняки, доломиты, алевролиты, с поверхности выветрелые. Тип растительности – горная тайга с преобладанием сосны, с участием пихты, березы и осины.

В задачу производственного экологического мониторинга бурения скв. № 4 входит сбор информации об исходном состоянии окружающей среды, источниках воздействия и изменениях, которые произойдут в природной и социальнохозяйственных сферах в результате осуществления проекта.

Наблюдения будут проводиться за компонентами окружающей природной среды и техническими объектами, влияющими на экологическую безопасность. Объектами контроля выступают атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, геологическая среда (преимущественно экзогенные геологические процессы и грунты), почвы,

292

растительный и животный мир, земельные отводы и инженерные сооружения.

Система локального производственного мониторинга на площадке бурения скв. № 4 представлена на рисунке 12.5.1. На поисковом этапе продолжительность работ на буровой площадке около 1 года. Поэтому при стационарном режиме контроль осуществляется в основном расчетными методами. Полевые наблюдения будут проводиться при аварийной ситуации.

293

Рис. 12.5.1. Производственный экологический мониторинг поисково-разведочной скважины № 4 (цифрами указаны объекты мониторинга и экологическая ситуация).

294

Мониторинг воздушной среды. В связи с кратковременностью работ источников выбросов, контроль их величины осуществляется расчетным методом на основе комплекса программных средств. Координаты контрольных точек определяются на границе промзоны и санитарно-защитной зоны. Санитарно-защитная зона составляет для объектов данного класса 1 тыс. м. Промзона определяется границами буровой площадки (175х175 м). Пункты наблюдения вокруг буровой площадки располагаются в пределах рассчитанного поля концентраций вредных веществ по значениям ПДК, но не менее ширины санитарно-защитной зоны, составляющую для объектов данного класса 1 тыс. м. Фоновая проба воздуха отбирается с наветренной стороны с триангуляционного пункта 654 м, расположенного в 1 100 м юго-западнее буровой площадки.

Мониторинг снежного покрова проводится в отношении веществ, поступающих из атмосферы в случае аварийной ситуации. Пробы снега отбираются по радиусам загрязнения атмосферного воздуха. Фоновая проба снега отбирается с наветренной стороны у триангуляционного пункта 654 м, расположенного в 1 100 м юго-западнее буровой площадки, там же, где и фоновая проба воздуха. Пробы снега на буровой площадке берутся в радиусе атмосферного загрязнения. Пункты мониторинга представляют собой подфакельные посты, которые служат для разовых наблюдений под газовыми факелами и возле факельного амбара.

Мониторинг поверхностных вод. Поскольку буровая площадка находится на расстоянии около 1 км от водотоков, то их загрязнение представляется маловероятным. В связи с особенностями расположения буровой площадки на вершине уплощенного водораздельного гребня ручьев Верхняя и Нижняя Аталанка, при неблагоприятных (аварийных) ситуациях появляется вероятность их загрязнения.

Предполагается размещение пунктов наблюдения в створе этих ручьев в местах возможного поступления загрязнителей с площадки по ложбинам стока. Пробы поверхностных вод отбираются и анализируются при возникновении аварийной ситуации.

295

Мониторинг геологической среды. Объектами наблюдения являются горные породы и экзогенные геологические процессы. В контуре буровой площадки осуществляются профилактические осмотры земляных амбаров, дренажной канавы, заградительного вала и поверхности грунтовой отсыпки с целью своевременного выявления развития техногенной эрозии. Наблюдения за эрозионными процессами проводятся в период весеннего таяния снега и после ливневых дождей. Дополнительные обследования предпринимаются при аварийных ситуациях. За контуром буровой площадки осуществляется контроль дорожной эрозии подъездного пути.

Мониторинг подземных вод. В соответствии с ГОСТ

17.1.З.12-86 проектом предусмотрен ведомственный контроль состояния подземных вод.

Зона свободного водообмена содержит основные объемы пресных вод. Однако она не обладает большим запасом устойчивости из-за высокой проницаемости подзон аэрации и насыщения. В связи с этим в процессе бурения скважины проводится контрольно-предупредительный мониторинг на локальном уровне. Пробы отбираются из гидроскважины, сооружаемой на буровой площадке. Осуществляется отбор следующих загрязняющих веществ: свинец, цинк, марганец, хром, никель, железо общее, азот аммонийный, фосфаты, сульфаты, хлориды, СПАВ, нефть и нефтепродукты, фенолы. Определяются следующие показатели: токсичность, pH, электропроводность, взвешенные вещества и сухой остаток.

Мониторинг почвенного покрова. На площадке возможно загрязнение почв буровыми растворами, природными рассолами и нефтепродуктами. В период бурения и испытания скважины загрязнение ландшафтов может происходить при аварийных ситуациях. Обследованию подлежат почвы на площадке и на пути движения загрязнителей. Анализируется общее состояние почвенного покрова и содержание в нем загрязняющих веществ. Химические анализы выполняются по ГОСТам.

В случае возникновения аварийной ситуации, в местах разлива нефтепродуктов и других вредных веществ отбираются пробы загрязненных почв. В состав загрязняющих веществ и параметров почв, исследуемых в обязательном порядке, входят:

296

нефтепродукты, нитраты, фосфаты, железо общее, свинец, цинк, марганец, ртуть, хром, гумус, хлориды, никель, бенз(а)пирен, pH. Для контроля экологической ситуации планируется взятие проб после ликвидации скважины и рекультивации.

Мониторинг растительного покрова. Среди лесообразующих пород наиболее чувствительны к техногенному загрязнению хвойные породы, которые первыми реагирует на техногенное ухудшение условий среды произрастания. Наиболее чувствительным видом из живого напочвенного покрова вблизи площадки являются мхи. При загрязнении атмосферного воздуха происходит деградация хвойных деревьев и мхов; поэтому они принимаются в качестве индикатора состояния окружающей среды. Мониторинг растительности осуществляется при нештатных ситуациях. Пункты наблюдения устанавливаются по радиусам загрязнения.

Мониторинг животного мира. Главными факторами беспокойства являются шумовые эффекты при бурении и испытании скважин. Однако наиболее сильное воздействие на животный мир происходит во время аварийной ситуации. В этом случае необходимо осуществлять слежение за динамикой численности промысловых животных. Основным методом является учет численности животных по следам в маршрутах. В районе буровой площадки следует учитывать численность соболя, белки, зайца, медведя, косули, изюбра, рябчика, тетерева, глухаря и др. Учетные маршруты должны проходить по периметру площадки в 1 км от внешнего ее контура по границе санитарно-защитной зоны. Учет проводится до начала и после завершения охотничьего промысла.

Мониторинг землепользования осуществляется с целью контроля целевого использования в границах земельных отводов под буровую и вертолетную площадки, подъездные пути в соответствии с проектными решениями.

Мониторинг инженерных сооружений проводится на буровой скважине. Он включает измерение и регистрацию показателей надежности буровой вышки и оборудования, осадок, смещений грунтовых оснований конструкций, напряжений в металле труб и других в соответствии с техническими нормативами и регламентами. Необходимо постоянное

297

наблюдение за техническим состоянием, правилами и нормами строительства и эксплуатации промышленных объектов на площадке.

Литература

1.Абалаков А. Д. Геоэкологическая оценка системы транспортировки и переработки газового конденсата / А. Д. Абалаков, С. Б. Кузьмин. – Иркутск : Изд-во Арт-Пресс, 2004. – 100 с.

2.Абалаков А. Д. Пояса экологической безопасности Ковыктинского газоконденсатного месторождения / А. Д. Абалаков, С. В. Васильев. – Иркутск : Изд-во Арт-Пресс, 2003. – 136 с.

3.Абалаков А. Д. Экологические аспекты освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения / А. Д. Абалаков, Э. С. Зиганшин, Ю. О. Медведев и др. – Иркутск : Изд-во Института географии РАН, 2001. – 194 с.

4.Концепция производственного экологического мониторинга Ковыктинского газового комплекса /А. Д. Абалаков, Д. И. Стом, С. П. Примина и др.; отв. ред. А. Д. Абалаков. – Иркутск : Иркут.ун-т, 2006.

– 262 с.

5.Охрана окружающей природной среды. Постатейный комментарий к Закону России / под ред. В. П. Варфоломеева, В. В. Петрова. – М., 1993. – 224 с.

6.Положение о Единой государственной системе экологического мониторинга. Утверждено Приказом Минприроды России № 49 от

09.2.95 г.

7.Постановление Совета Министров Правительства РФ от 24.11.93 г. № 1229 «О создании единой государственной системы экологического мониторинга».

8.Распределение функций в ЕГСЭМ между центральными органами федеральной исполнительной власти. Приложение к постановлению Совета Министров Правительства РФ от 24.11.93 г. № 1229.

9.Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7. Принят государственной Думой 20.12.2001 г. Одобрен Советом Федерации 26.12.2001 г. Опубликован в Российской газете от 112.01.2002 г. № 6 (2874).

10.Экологический мониторинг нефтегазовой отрасли. Физико-химические и биологические методы : учеб. пособие / М. Н. Саксонов, А. Д. Абалаков, Л. В. Данько и др. – Иркутск : Иркут. ун-т, 2005. – 114 с.

298

Учебное издание

Абалаков Александр Дмитриевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

ISBN 978-5-9624-0229-1

Редактор Э. А. Невзорова Верстка: А. В. Врон

Темплан 2007. Поз. 109. Подписано в печать 27.09.07.

Формат 60х90 1/16.

Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 15,6. Уч.-изд. л. 12,7. Тираж200 экз. Заказ110.

Издательство Иркутского государственного университета

664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел (3952) 24-14-36

299