Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marks_karl_kapital.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Глава третья: отношение нормы прибыли к норме прибавочной стоимости – продолжение 3

2)M' не изменяется, V изменяется, к изменяется вследствие изменения V

Этот случай отличается от предыдущего только степенью. Вместо того чтобы суменьшалось или увеличивалось настолько, насколько увеличивается или уменьшаетсяv, состается здесь неизменным. Но при современных условиях крупной промышленности и сельского хозяйства переменный капитал представляет собой относительно лишь небольшую часть всего капитала, и потому уменьшение или возрастание последнего, поскольку оно определяется изменением первого, тоже относительно невелико. Если бы мы опять исходили из капитала:

I. 100с+ 20v+ 10m;К= 120,m' =50%,р'= 8 1/3%, то он превратился бы, например, в:

II. 100с+ 30v+ 15m;К= 130,m'= 50%,р' =11 7/13 %. Противоположный случай уменьшения переменного капитала опять‑таки иллюстрировался бы обратным переходом от II к I.

Экономические условия по существу были бы такие же, как в предыдущем случае, поэтому они. не требуют повторного изложения. Переход от I к II предполагает: уменьшение производительности труда наполовину, подчинение 100сво II потребует наполовину больше труда, чем в I. Этот случай может иметь место в земледелии.563

Но в то время как в предыдущем случае весь капитал оставался неизменным потому, что постоянный капитал превращался в переменный или наоборот, здесь при увеличении переменной части происходит связывание дополнительного капитала, при уменьшении переменной части – высвобождение капитала, применявшегося до того времени.

Глава третья: отношение нормы прибыли к норме прибавочной стоимости – продолжение 4

3)M' и V не изменяются, с, а потому и к изменяются

В этом случае уравнение: р'=m'изменяется в:р'1= m' * v/K1 и при соответствующем сокращении множителей на обеих сторонах приводит к пропорции:р'1:p' = К : К1 ; при равенстве норм прибавочной стоимости и равенстве переменных частей капитала нормы прибыли обратно пропорциональны общей величине капиталов.

Если перед нами, например, три капитала или три различных строения одного и того же капитала:

I. 80с+ 20v+ 20m;К= 100,m'= 100%,р'= 20%;

II. 100с+ 20v+ 20m;К =120,т' =100%,р'= 16 2/3%;

III. 60с+ 20v+ 20m;К= 80,т'= 100%,р' =25%;

то получаются такие отношения:

20% : 16 2/3% = 120 : 100 и 20% : 25% = 80 : 100.

Ранее данная общая формула изменений – при неизменяю‑щейся m'была такова:

так как vне претерпевает изменений, и поэтому множителье = v1/vстановится здесь = 1.

Так как m' v = m,массе прибавочной стоимости, и так какт'иvостаются неизменными, то итне затрагивается изменениемК',масса прибавочной стоимости остается такой же, как была перед этим изменением.

Если бы супало до нуля, тор'было бы =т',норма прибыли была бы равна норме прибавочной стоимости.

Изменение сможет возникнуть или вследствие простого изменения стоимости вещественных элементов постоянного капитала, или вследствие изменения технического строения всего капитала, т. е. вследствие изменения производительности труда в соответствующей отрасли производства. В последнем случае повышение производительности общественного труда, совершающееся с развитием крупной промышленности и сельского хозяйства, обусловило бы то, что переход происходил бы (в только что приведенном примере) в последовательности от III к I и от I к II.То количество труда, которое оплачивается в 20 и производит стоимость в 40, приводило бы в движение сначала массу средств труда стоимостью в 60; при повышении производительности и неизменяющейся стоимости масса приводимых в движение средств труда возросла бы сначала до 80, потом до 100. Обратная последовательность обусловила бы понижение производительности; то же самое количество труда было бы в состоянии привести в движение меньше средств производства, производство сократилось бы, как это может случиться в земледелии, горном деле и т. д.

Экономия на постоянном капитале, с одной стороны, повышает норму прибыли, а с другой – высвобождает капитал, следовательно, имеет важное значение для капиталистов. Позже мы подробнее исследуем этот вопрос, а также влияние изменения цены элементов постоянного капитала, особенно сырья.

И здесь снова оказывается, что изменение постоянного капитала одинаково действует на норму прибыли, независимо от того, вызвано это изменение увеличением или уменьшением вещественных составных частей сили же простым изменением их стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]