Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_programma_Vozrastnaya_psikhologia.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать
  1. Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 академических часов.

Вид учебной

работы

Всего часов

Семестр

Семестр

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

2

2

3

Общая трудоемкость

дисциплины по учебному плану

108

108

108

36

72

Аудиторные занятия

36

12

36

10

2

Лекции

18

6

18

4

2

Семинары (с)

-

-

-

-

-

Практические

18

6

18

6

-

Лабораторные

-

-

-

-

-

Контрольные работы

-

-

-

-

-

Самостоятельная работа

36

87

36

26

61

Курсовая работа (проект)

-

-

-

-

-

Вид итогового контроля

Экзамен

36

Экзамен 9

Экзамен

36

-

Экзамен

9

2. Требования к обязательному уровню и объему подготовки по дисциплине

Аудиторные занятия

(лекции, лабораторные, практические, семинарские)

Кол-во часов

Форма обучения, вид занятия, раздел, тема и краткое содержание

Очная форма обучения

18

Лекции

6

Раздел 1. «Введение в возрастную психологию»

2

Тема «Предмет, задачи и методы возрастной психологии». Предмет возрастной психологии. Основные проблемы возрастной психологии как науки. Процессы, характеризующие понятие «развитие» (рост, развитие, созревание). Теоретические и практические задачи возрастной психологии. Связь возрастной психологии с философией, общей психологией, пе­дагогической психологией, педагогикой, возрастной анатомией и физиоло­гией. Место возрастной психологии в системе психологических наук. Разделы возрастной психологии. Методы возрастной психологии.

2

Тема «Факторы, закономерности и механизмы психического развития». Факторы психического развития. Генотип и среда в развитии когнитивных функций, темперамента и личности. Взаимодействие генотипа и среды в психическом развитии человека (его когнитивных функций, темперамента и личности). Социализация как фактор психического развития (основные институты социализации и их роль в психическом развитии человека). Роль активности личности в его развитии. Противоречия как источник и движущие силы развития. Закономерности и механизмы психического развития.

2

Тема «Понятие возраста. Проблема периодизации психического развития». Категория возраста в психологии. Основные структурные компоненты возраста. Основные этапы психического развития человека.Общественно-исторический характер длительности детства, возник­новения и последовательности отдельных его периодов. Проблема акселе­рации (ускорения) психического развития. Проблема периодизации психи­ческого развития в детском возрасте, зрелом возрасте и старости.

4

Раздел 2. «Подходы к проблеме психического развития в основных психологических школах»

2

Тема «Зарубежные теории психического развития ребенка». Представления о психическом развитии ребенка в классическом и со­временном психоанализе. Психосоциальная теория Э. Эриксона. Теории научения. Понимание процесса психического развития как процесса адаптации, приспособления к окружающей среде в бихевиоризме, необихевиоризме. Психическое развитие как развитие интеллекта. Когнитивные теории психического развития. Понимание психического развития в школе Ж. Пиаже. Основные ста­дии развития интеллекта. Специфика детского мышления.

2

Тема «Теория культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского и современная отечественная психология развития». Социально-опосредованный характер психического развития челове­ка. Основные закономерности психического развития, сформулированные Л. С. Выготским. Ведущая роль обучения в психическом развитии. Понятие «зоны ближайшего развития», его теоретический и конкретно-практический смысл.

Роль деятельности в пси­хическом развитии ребенка (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). Периоди­зация Д. Б. Эльконина как попытка преодоления дуализма в понимании со­отношения развития аффективно-потребностной и познавательной сфер.

8

Раздел 3. «Особенности психического развития на различных возрастных этапах»

6

Тема «Психическое развитие ребенка в детстве и отрочестве». Психическое развитие в раннем детстве. Психологическая характеристика дошкольного возраста. Психологическая характеристика младшего школьного возраста. Проблема перехода от младшего школьного к подростковому возрасту. Психологические особенности подростка.

2

Тема «Развитие зрелой личности». Проблема перехода от подросткового к юношескому возрасту в отече­ственной и зарубежной психологии. Психология ранней юности. Общие условия перехода к зрелости. Поздний (пожилой и старческий) возраст.

Практические занятия /семинары

4

Раздел 1. «Возрастная психология как наука»

2

Тема «Проблемы возрастной психологии». Проблема органической и средовой обусловленности психического и поведенческого развития человека. Проблема относительного влияния стихийного и организованного обучения и воспитания на развитие психики человека. Проблема соотношения задатков и способностей. Проблема соотношения интеллектуальных и личностных изменений в общем психическом развитии человека. Проблема сравнительного влияния на развитие эволюционных, революционных и ситуационных изменений в психике и поведении человека.

2

Тема «Проблема нормы и отклонения в развитии личности». Определение психической нормы, ее отграничение от аномальных и болезненных изменений психической деятельности. Разнообразие теоретических и методологических подходов к определению психического здоровья, психической нормы, границ нормы. Проблема критериев в оценки нормы и патологии психической деятельности человека. Поиск связи необычных форм поведения с особенностями характера или личности («акцентуированные личности» (К. Леонгард), «акцентуации характера» (А. Личко). Причины аномального развития личности. Основные формы личностно-характерологических аномалий: «акцентуации личности» (характера) и «психопатии»-«социопатии». Взаимоотношения биологических и социальных факторов в формировании психопатий и акцентуаций как форм устойчивых пограничных состояний.

Невротическое развитие как результат деформации личности, прошедшей этап нормального развития. Факторы патохарактерологического развития

6

Раздел 2. «Подходы к проблеме психического развития в основных психологических школах»

2

Тема «Гуманистическая психология развития». Гуманистическая психология развития. Основные принципы гуманистической психологии. Роль гуманистических теорий психического развития. Гуманистическая теория личности А. Маслоу. Гуманистическая теория К. Роджерса

2

Тема «Психология возрастных кризисов в зарубежной и отечественной психологии». Подходы к пониманию кризисов развития в зарубежной психологии: кризис, как смена структуры или организованности (Ж. Пиаже, Л. Колберг); как психологический механизм возникновения нового (Я. Боом); кризис как характеристика отрезка онтогенеза (Э. Эриксон, Д. Левинсон). Признание нормативности, необходимости кризисов в жизни человека. Возрастные задачи развития и выбор между двумя альтернативными вариантами решения возрастных задач, как сущность кризиса.

Подходы к пониманию критических периодов развития в отечественной психологии. Возрастной кризис как особый период преобразования социальной ситуации развития. Основные характеристики кризисных периодов (наличие резких изменений, неотчетливость границ, конфликты с окружающими (трудновоспитуемость), наличие разрушения в развитии (Л.С. Выготский). Развитие культурно-исторической концепции. Субъективизация способности – основное содержание кризиса (К.Н. Поливанова). Структура возрастного кризиса.

2

Тема «Культурно-исторический подход к пониманию психического развития». Основы культурно-исторического подхода к пониманию закономерностей психического развития ребенка. Принцип социально-исторической обусловленности психики человека и принцип специфики психического развития человека. Законы развития психики в онтогенезе: закон метаморфозы, закон гетерохронности развития, закон развития ВПФ, закон среды, закон ведущей роли обучения в развитии, закон системного и смыслового строения сознания.

Происхождение и развитие высших психических функций. Свойства ВПФ: произвольность, осознанность, системность. Закон развития ВПФ – закон развития сознания. Основные линии развития ВПФ: интериоризация психических функций, изменение структуры обобщения (синкреты, комплексы, понятия).

Проблема соотношения обучения и развития. Основные требования развивающего обучения: обучение в ЗБР; формирование системы научных понятий – содержание обучения. Практическое значение понятия ЗБР (прогноз развития, решение диагностических и коррекционных задач).

8

Раздел 3. «Особенности психического развития на различных возрастных этапах»

4

Тема «Психологические условия и проблемы развития в детском возрасте».

Психологические условия развития ребенка в период новорожденности. Особенности общения и взаимодействия с ребенком в период раннего детства. Психологические проблемы детей младенческого и раннего детского возраста. Взаимодействие с ребенком в период кризиса 3-х лет.

Условия развития познавательной и личностной сферы ребенка в дошкольном возрасте. Роль сверстников в развитии дошкольника. Особенности общения и взаимодействия с ребенком в период дошкольного детства. Проблема подготовки дошкольника к началу обучения в школе. Условия становления учебной деятельности и развития личности младших школьников. Особенности общения и взаимодействия с ребенком младшего школьного возраста. Проблема перехода к подростковому возрасту. Предподростковый кризис.

4

Тема «Психологические условия развития и проблемы, возникающие у подростков и старших школьников». Основные проблемы, возникающие у детей в подростковом возрасте. Особенности общения и взаимодействия с ребенком подросткового возраста. Условия развития познавательной сферы и личности подростка. Роль сверстников в развитии подростка. Соотношение когнитивного и личностного развития подростков. Проблемы профессионального самоопределения старшеклассников. Особенности общения и взаимодействия с ребенком старшего школьного возраста.

Лабораторные занятия (учебным планом не предусмотрены)

Заочная форма обучения

Лекции

2 семестр

4

Раздел 1. «Введение в возрастную психологию»

2

Тема «Предмет, задачи и методы возрастной психологии». Предмет возрастной психологии. Основные проблемы возрастной психологии как науки. Теоретические и практические задачи возрастной психологии. Связь возрастной психологии с философией, общей психологией, пе­дагогической психологией, педагогикой, возрастной анатомией и физиоло­гией. Место возрастной психологии в системе психологических наук.

2

Тема «Понятие возраста. Проблема периодизации психического развития». Категория возраста в психологии. Основные структурные компоненты возраста. Основные этапы психического развития человека.Общественно-исторический характер длительности детства, возник­новения и последовательности отдельных его периодов. Проблема периодизации психи­ческого развития в детском возрасте, зрелом возрасте и старости.

Развитие как процесс взаимосвязанных изменений организма, психики и поведения на протяжении жизни. Области развития. Процессы, связанные с развитием. Биологические процессы в организме: созревание, рост, естественное старение. Влияние среды на развитие человека: научение и социализация. Взаимодействие процессов развития. Соотношение возрастных, типологических и индивидуальных особенностей человека. Нормативное и ненормативное развитие. Механизмы психического развития. Основные закономерности психического развития.

6

Практические занятия /семинары

6

Раздел 2. «Подходы к проблеме психического развития в основных психологических школах»

2

Тема «Культурно-исторический подход к пониманию психического развития». Основы культурно-исторического подхода к пониманию закономерностей психического развития. Метафизическая и диалектическая концепции развития. Развитие как непрерывный процесс самодвижения, качественного преобразования психики, возникновения новых структур сознания. Принцип социально-исторической обусловленности психики человека и принцип специфики психического развития человека. Законы развития психики в онтогенезе: закон метаморфозы, закон гетерохронности развития, закон развития ВПФ, закон среды, закон ведущей роли обучения в развитии, закон системного и смыслового строения сознания.

Происхождение и развитие высших психических функций. Свойства ВПФ: произвольность, осознанность, системность. Закон развития ВПФ – закон развития сознания. Основные линии развития ВПФ: интериоризация психических функций, изменение структуры обобщения (синкреты, комплексы, понятия).

2

Тема «Категория «психологический возраст» и проблема периодизации психического развития». Стадиальность и непрерывность психического развития. Генетические и функциональные периодизации психического развития. Учение Л.С. Выготского о психологическом возрасте. Структура возраста. Закон динамики возрастов. Представления о возрастной динамике и периодизации Д.Б. Эльконина. Закон чередования в онтогенезе двух типов деятельности.

2

Тема «Психология возрастных кризисов». Подходы к пониманию критических возрастов. Роль кризисов в развитии человека. Характеристика возрастных кризисов: возрастные кризисы детства; кризисы отрочества; возрастные кризисы взрослости.

Лекции

2

3 семестр

2

Раздел 1. «Введение в возрастную психологию»

2

Тема «Факторы, закономерности и механизмы психического развития». Процессы, характеризующие понятие «развития» (рост, развитии, созревание). Основные теоретические модели развития (эволюционная, детерминистическая факторная, адаптационная, диалектическая). Специфика проявлений законов и закономерностей в психологии. Общие закономерности психического развития. Механизмы психического развития.

Практические занятия /семинары учебным планом не предусмотрены

Лабораторные занятия учебным планом не предусмотрены