Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логика учебник Деминой

.pdf
Скачиваний:
1157
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

§2. Логические характеристики понятия

53

A B

Рис. 4

Если А – студенты, В – отличники, то их объединение дает нам множество, в которое входят и все студенты, и все отличники, включая школьников и отличников боевой и строевой подготовки.

Введем еще некоторые важные понятия.

Универсальноемножество(обозначаетсяU) – этомножествовсех объектов, для которого любое другое множество, кроме него самого, будет его собственным подмножеством. В логике часто используется выражение «универсум рассуждения» как обозначение всего класса рассматриваемых явлений. Это – аналог универсального множества.

Для любого множества А мы можем осуществить операцию дополнения: дополнением к множеству А называется множество не-А, которое при сложении (объединении) с А образует универсальное множество (рис. 5).

НЕ

A

Рис. 5

Кроме того, введем понятие пустого множества – это множество, которое не содержит ни одного элемента. Оно обозначается .

Объединение любого множества с его дополнением (обозначим его А′) образует универсальное множество:

А А′ = U

54

ГЛАВА 2

Другие взаимоотношения множеств:

А А′ = (пересечениемножестваиегодополнениядаетпустоемножество),

U′ =

(дополнением универсального множества является пустое множество),

′= U

(дополнением пустого множества является универсальное множество).

Операции пересечения и объединения аналогичны операциям умножения и сложения в арифметике. Поэтому они могут быть обобщены на случай более чем двух множеств. Так, мы можем осуществить пересечение трех или более множеств (рис. 6).

A B C

A B

C

Рис. 6

Подобную же операцию мы можем проделать и для объединения множеств.

Перейдем теперь к объему понятий.

Для того чтобы эффективно оперировать в дальнейшем с объемами понятий, необходимо иметь в виду следующее правило объема:

каждый элемент объема понятия имеет все признаки, перечисленные в содержании понятия.

Таким образом, если мы хотим установить, является ли некоторый предмет элементом объема данного понятия, необходимо проверить, имеетлионвсепризнаки, мыслимыевосновномсодержанииданного понятия.

§2. Логические характеристики понятия

55

Например, что является элементом объема понятия «созвездие»? Созвездие – это множество звезд. Будет ли отдельная звезда элементом данного понятия? Конечно, нет. Элементами будут отдельные созвездия: «Созвездие Большой Медведицы», «Созвездие Гончих Псов» и т. п.

Связь объема и содержания понятия выражается в законе обратного отношения между ними. Сам закон читается так: если объем одного понятия полностью включается в объем другого понятия, то из содержания первого понятия логически вытекает содержание второго понятия.

Другими словами его можно выразить так: чем богаче содержа-

ниепонятия, темужеегообъем, и, наоборот, чембеднеесодержание понятия, тем шире его объем.

Этот закон играет важную роль во многих процессах познания. Понятие содержания понятия отражает его информативность. Чем богачесодержание(т. е. чембольшемыегоограничиваем, чембольше признаков перечисляем), тем более оно информативно и тем меньше предметов подпадает под данное понятие.

Следует подчеркнуть, что этот закон применим при сравнении понятий, относящихся друг к другу как «род» к «виду». Например,

сравним понятия «студент» (А) и «учащийся» (В). Объем понятия А составляет часть объема понятия В (все студенты являются учащимися, но не все учащиеся студенты, поэтому объем понятия «учащийся» шире, чем объем понятия «студент»), с содержанием же наоборот – содержание понятия В составляет часть содержания понятия А. Как мы помним, содержание понятия составляют его отличительные признаки, а у понятия «студент» их больше, чем у понятия «учащийся», следовательно, содержание понятия А богаче, чем содержание понятия В.

Увеличивая содержание понятия, например, «преступление» путем добавления нового признака «хозяйственное», мы получаем понятие «хозяйственное преступление», которое имеет меньший объем. Отбрасывая признак, например, в понятии «генеральный прокурор», мы получаем понятие с меньшим содержанием, но большим объемом – «прокурор».

Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия лежит в основе ряда логических операций, они будут рассмотрены ниже.

56

ГЛАВА 2

§3. ВИДЫ ПОНЯТИЙ

Зная объем и содержание понятий, можно разбить их на виды, отражающие различные качественные и количественные характеристики тех или иных понятий. Понятия можно разделить по содержанию и по объему. Мы в качестве оснований деления понятий на виды возьмем следующие признаки: (1) характер признаков; (2) число элементов объема; (3) характер элементов объема.

1.По характеру признаков понятия делятся на:

a)положительные и отрицательные,

b)относительные и безотносительные.

Положительное понятие – указывает на наличие у предмета свойства или отношения («военнообязанный», «нравственный»).

Отрицательное понятие – указывает на отсутствие у предмета некоторого свойства или отношения («невоеннообязанный», «безнравственный»). Отрицательныепонятия, какправило, являютсяпроизводными от положительных при помощи добавления отрицательных частиц «не», «без» и др.

Определяя понятия как положительные или отрицательные, следует иметь в виду, что логическая характеристика понятия не совпадает с нравственной или иной оценкой данного явления, деяния и т. п. Например, понятие «преступление» является положительным, так как оно определяется по наличию признаков «быть общественно опасным деянием», «быть запрещенным уголовным законом». Точно также положительным понятием будет «стихийное бедствие» и т. п.

Если отрицательная частица «не» или «без» слилась с основой слова и слово без нее не употребляется, то понятия, выраженные такими словами, рассматриваются как положительные («ненависть», «неряха», «ненастье»).

Положительные и отрицательные понятия являются противоречащими (на языке теории множеств – находящимися в отношении дополнения).

Относительным называется понятие, содержание которого представлено признаками, выражающими отношения между предметами («отец», «мать», «север», «юг»). Вотносительныхпонятияхмыслятся предметы, предполагающиесуществованиедругогопредмета(«дети» предполагает «родителей», «истец» – «ответчика» и т. п.). Заметим, что большинство юридических понятий являются относительными, так как предметом юриспруденции выступают правовые отношения.

§3. Виды понятий

57

Безотносительное понятие – понятие, содержание которого не связано каким-либо отношением, мыслимые предметы существуют самостоятельно, независимо от других предметов. Содержание образовано признаками-свойствами. Большинство обычных понятий относится к этому виду («человек», «город» и т. п.).

2.По числу элементов объема понятия делятся на единичные,

общие и пустые.

Единичными называются понятия, объемы которых представляют собой классы, состоящие ровно из одного элемента («первый космонавт», «человек, первым побывавший на Луне» и т. п.). Часто они бывают выражены именами собственными («Луна», «Москва»).

Общие понятия – это понятия, в объем которых входит более одного элемента («космонавт», «человек»).

Пустые понятия – это понятия, объемы которых представляют собой пустое множество, т. е. не содержат в себе ни одного элемента.

Кпустым относятся понятия о реально не существующих предметах («русалка», «Шерлок Холмс»), а также о предметах, существование которых в принципе невозможно («вечный двигатель», «круглый квадрат»). С точки зрения семиотики, пустые понятия – это знаки, имеющие смысл, но не имеющие значения. Смысл таких понятий может порождаться культурно-историческими факторами, – так возникают вначале представления, а затем понятия о мифологических существах, сказочных персонажах, литературных героях.

Не меньшее значение имеют понятия, возникшие в процессе развития научного знания. Это могут быть и некоторые заблуждения, скажем, такие, не оправдавшиеся в дальнейшем понятия, как «эфир», «теплород», «вечный двигатель». Кстати, и такое логически противоречивое понятие, как «круглый квадрат» родилось из попыток найти «квадратуру круга», т. е. вычислить площадь окружности путем вписывания в нее различного типа многоугольников – до тех пор, пока не было обнаружено число π. Также к числу пустых понятий относятся и сознательно вводимые «предельные понятия», такие, как «идеальный газ», «абсолютно черное тело» и т. п.

3.По характеру элементов объема понятия делятся на:

a)собирательные и несобирательные,

b)абстрактные и конкретные.

58

ГЛАВА 2

Собирательные понятия – это понятия, элементами объема которых являются множества однородных предметов. Например, «созвездие» – элементамиобъемаэтогопонятиябудутконкретныесозвездия: Большой и Малой Медведицы, Кассиопеи и т. д., но каждое созвездие представляетсобоймножествооднородныхпредметов, т. е. звезд. Все нашиутвержденияосвойствах«созвездия» будутотноситьсяксамим созвездиям, а не к звездам. Собирательными являются и такие понятия, как «лес», «коллектив» и т. п.

Несобирательные понятия – это понятия, элементами объема которых являются отдельные предметы, свойства или отношения. К каждому из них относится данное понятие. Большинство понятий являются несобирательными: «человек», «студент», «звезда», «свет» и т. д.

Следует отметить, что многие понятия могут быть как собирательными, так и несобирательными – это зависит от контекста, в котором ониупотреблены. Например, впредложении«Гражданенашейстраны сделали свой выбор» понятие «граждане» употреблено в собирательном смысле, здесь речь идет о гражданах в целом, а не о конкретных их представителях, а в предложении «Граждане нашей страны имеют право на образование» это же понятие употреблено в несобирательном смысле, утверждение касается каждого отдельного гражданина.

Абстрактныминазываютсяпонятия, элементамиобъемакоторых являются свойства или отношения. Это такие понятия, как «справедливость», «красота», «истина», «равенство», «белизна» и т. п. В этих понятиях мы отделяем, абстрагируем свойства (или отношения) от конкретных предметов, им присущих, обобщаем их и рассматриваем вкачествеособыхобъектов. Большинствоабстрактныхпонятийявляются единичными (истина, красота, справедливость только одна), но есть и такие, которые рассматриваются как общие («цвет», «множество», «структура»).

Конкретные понятия – это понятия, элементами объема которых являются предметы. Например, «дерево», «стол», «стул», «человек», «наука», «музыка».

Дать логическую характеристику понятию означает опреде-

лить, к какому из перечисленных видов относится соответствующее понятие. Например, понятие «космический корабль» – общее, несобирательное, положительное, конкретное, безотносительное;

понятие «несправедливость» – единичное, несобирательное, отрицательное, абстрактное, безотносительное.

§4. Отношения между понятиями

59

§4. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ

Между понятиями существуют некоторые объективные, независимые от нашей воли и желаний отношения. Тот факт, что какие-то два понятиянаходятсядругкдругувнекоторомобъективномотношении, можно установить как по их объемным, так и по их содержательным характеристикам. Мы будем рассматривать отношения между понятиями по объему. Отношения существуют только между сравнимыми понятиями.

Понятия называются сравнимыми, если и только если найдется общее родовое понятие, к которому они относятся. В противном случае понятия являются несравнимыми (например, «человек» и «натуральное число»).

Сравнимые понятия по характеру отношений между их объемами делятся на совместимые, когда элементы объема одного понятия частично или полностью принадлежат объему другого понятия, и несовместимые, когда ни один элемент объема одного понятия не принадлежит объему другого понятия.

Для иллюстрации отношений между понятиями применяются уже известные нам круговые схемы.

Между совместимыми понятиями возникают следующие отношения:

1. Отношение тождества (равнозначности) – означает, что объ-

емы сравниваемых понятий полностью совпадают (рис. 7).

A, B

Рис. 7

Примеры тождественных (равнозначных) понятий: 1) Луна (А) и естественный спутник Земли (В); 2) равносторонний прямоугольник (А) и квадрат (В); 3) разумное существо (А) и существо, производящее орудия труда (В).

60

ГЛАВА 2

2. Отношение подчинения – объем одного понятия полностью входит в объем другого понятия, но не исчерпывает его (рис. 8).

A

B

Рис. 8

Из двух понятий, находящихся в отношении подчинения, понятие с большим объемом (подчиняющее) является родовым, или родом, по отношению к понятию с меньшим объемом (подчиненному), которое называется видовым, или видом. Родовидовые отношения очень важны в логике и лежат в основе логических операций ограничения и обобщения понятий, деления и некоторых видов определения.

Примеры подчиненных понятий: 1) человек (А) и студент (В); 2) населенный пункт (А) и город (В); 3) дочь (А) и мать (В).

3. Отношение перекрещивания – возникает, когда объемы понятий совпадают частично (рис. 9).

A B

Рис. 9

Примеры перекрещивающихся понятий: 1) студент (А) и спортсмен (В); 2) студент (А) и филателист (В); 3) художник (А) и итальянец (В).

Отношения между двумя несовместимыми понятиями мы можем изобразить только введя третье, более широкое по объему понятие, которое включает объемы несовместимых понятий. Таким образом, устанавливаются следующие отношения.

§4. Отношения между понятиями

61

4. Отношение соподчинения – понятия А и В называются соподчиненными, если существует третье понятие С, такое, что А подчиняется С и В подчиняется С, и существует элемент объема С, не входящий ни в объем А, ни в объем В (рис. 10).

C

A B

Рис. 10

Примеры соподчиненных понятий: 1) школьник (А), студент (В), учащийся (С); 2) капитан (А), майор (В), офицер (С).

5.Отношение противоположности – понятия А и В находятся

вотношении противоположности, если они соподчинены третьему понятию С и представляют собой крайние степени выраженности некоторого качества (рис. 11).

С

A B

Рис. 11

Примеры противоположных понятий: 1) С – человек, А – мудрец,

В– глупец; 2) С – цвет, А – черный цвет, В – белый цвет.

6.Отношение противоречия – понятия А и В, находящиеся

вотношении противоречия, полностью исчерпывают объем третьего понятия С, являющегося родовым по отношению к ним (рис. 12).

A С B

Рис. 12

62

ГЛАВА 2

Примеры противоречащих понятий: 1) С – человек, А – мужчина,

В– женщина; 2) С – число, А – четное число, В – нечетное число. Можнозаметить, чтопротиворечащиепонятияобычнообразуются

изпары– положительное– отрицательноепонятие(млекопитающее– немлекопитающее, верующий – неверующий).

Отношение противоречия – одно из наиболее значимых в логике. Позднее мы столкнемся с ним, говоря о делении понятий, а также о законах логики, один из которых так и называется – «закон непротиворечия».

Мырассмотрелишестьвидовотношениймеждупонятиями. Покажем на примере, как эти отношения строятся.

Задание: определить отношения между понятиями отец (А), сын (В), дед (С), внук(D) и изобразить их на графических схемах.

Решение. Рассуждаем следующим образом: всякий мужчина явля- етсячьим-тосыномичьим-товнуком. Неттакогосына, которыйодновременно не был бы внуком. Значит, понятия В и D – тождественные.

Всякий отец является чьим-то сыном, но не всякий сын – отцом. Следовательно, между понятиями А и В существует отношение подчинения (А подчинено В).

Всякий дед сам является чьим-то отцом, но не всякий отец является дедом. Значит, «дед» – подчиненное понятие по отношению к «отцу» (С подчинено А). Графически отношение между А, В, С и D можно представить, как на рис. 13.

B, D

A

С

Рис. 13

Таким образом, мы можем систематизировать отношения между любымипонятиямиинаосновеясногоичеткогознанияэтихотношений строить свои дальнейшие рассуждения об этих понятиях.

Отношения между понятиями можно представить в виде схемы 1.