Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Граждань1.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
114.94 Кб
Скачать

Часть 4 гк регулирует правоотношения, связанные с интеллектуальной деятельностью и средствами индивидуализации.

Ст. 1225- 1551

• Авторские права

Участники:

- Авторы, соавторы - исключительно физические лица.

- Составители

- Переработчики

- Правопреемники

Объекты – произведения науки, литературы, искусства, выраженный в объективной форме (устная, письменная, аудиозаписи и т.д ).

• Права, смежные с авторскими

Субъекты:

- исполнители;

- создатели фонограмм;

- организации эфирно-кабельного вещания

-ст. 1333 изготовитель базы данных;

- ст. 1337 публикатор;

Объекты – исполнения, фонограммы, сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания и т.д.

• Патентное право

Субъекты патентного права – авторы и патентообладатели.

Объекты:

- изобретение;

- полезная модель;

- промышленный образец ;

• Средства индивидуализации товаров работ, услуг и их производителей.

Объекты:

- товарные знаки

- знаки обслуживания

- наименования мест происхождения товаров

- фирменное наименование ст. 1473

• Иные результаты творческой деятельности

- селекционные достижение

- топология интегральных микросхем

- секрет производства ноу-хау

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Ст.1110-1185

Наследственные правоотношения имеют глубокие корни. Основа была заложена еще в римском праве. Наследственные правоотношения строятся по традиционной схеме, поэтому законодательство, регулирующее данные отношения в дореволюционном, советском периодах и в настоящее время, базируется на правилах, заложенных древнеримскими юристами.

Основные категории наследственных правоотношений:

НАСЛЕДОВАНИЕ. Понятие в ст. 1110. Имущество умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, т.е наследство переходит к наследникам к единое целое в один и тот же момент.

Правопреемство универсальное (общее) и сингулярное (частичное). Наследование происходит по специальным правилам, установленным ГК, и в данном случае, условие для открытия наследства – это смерть гражданина, те юридический факт, с которым закон связывает начало появления наследственных правоотношений и наделяет наследника возможностью принять наследство или отказаться от него.

В ст.1113 устанавливаются основания открытия наследства: 1) в связи со смертью гражданина. Факт смерти устанавливается медучреждением на основании медицинских данных, а впоследствии удостоверяется свидетельством о смерти, выдаваемым органом ЗАГС.

2) В смерти гражданина по правовым последствиям приравнивается объявление гражданина умершим.

С открытием наследства необходимо установить следующие обстоятельства: время, место открытия наследства, круг наследников, возможность перехода права на принятие наследства другим лицам - наследственная трансмиссия, объем наследства, законодательство, которое следует принимать к соответствующему случаю наследования, необходимые меры по охране наследуемого имущества, совершение фактических действий, связанных с принятием наследства, совершение нотариальных действий, связанных с принятием наследства или отказом от него.

Время открытия наследства – ст. 1114 - День смерти гражданина, указанный в свидетельстве о смерти ( если смерть нормальная физическая). При объявлении гражданина умершим – день вступления в законную силу решения суда. ( п.3 ст. 45) – день предполагаемой гибели – день смерти, но день открытия наследства с МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА ( устранение препятствий, связанных с восстановлением сроков о принятии наследства). В ст.1114 установлены специальные правила в отношении открытия наследства при смерти в коммориентов – лиц, умерших одновременно и являющихся наследниками друг после друга.

Граждане, умершие в 1 и тот же день в целях наследственного правопреемства , считаются умершими одновременно и наследуют друг после друга.

Место открытия наследства – последнее место жительства наследодателя ст.20. Если место жительства не известно, то местом открытия наследства в РФ считается :1) место нахождения наиболее ценной части недвижимого имущества или движимого имущества . Ценность имущества определяется исходя из рыночной стоимости – ОЦЕНКА.

Если основную часть наследства составляет недвижимость, местом открытия наследства является место нахождения имущества. 2) если основная часть акции или капиталы в клады обществ, то местом открытия наследства является место регистрации юридического лица.

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на возмещение вреда здоровью личные неимущественные права и.т.д). Перечень прав и обязанностей наследодателя, не переходящих по наследству, законодателем не исчерпывается. Право на получение выплат по соц. Страхованию и иных пособий. + право и обязанности, которые принадлежат наследодателю по договору социального найма жилого помещения.+ Права и обязанности сторон по договору поручения

Круг наследников : лица, которые могу призываться к наследованию, делятся на 2 группы : круг наследников по закону – физические лица, находящиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (насцитурус). При этом закон допускает призвание к наследованию не только живым граждан, но и тех, которые возможно появятся позднее. В отношении насцитурусов предусматриваются специальные меры охраны их интересов. В порядке п.3 ст. 1163 выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда при наличии зачатого, но не родившегося наследника.

В порядке наследования по закону следует рассматривать в качестве наследника публичные образования. Наследование выморочного имущества по ст. 1151 происходит в случаях: 1) никто не может наследовать 2)все наследники отстранены от наследования 3)никто не принял наследство из наследников 4)все отказались от наследства.

Наследники по завещанию: РФ, субъекты, иностранные гос-ва, международные организации, юл, существующие на день открытия наследства, фл, связанные и нет кровными узами.

Ст.1117 – группы наследников.

Для наследования установлены специальные правила для тех случаев, когда наследники ( правопреемники) умирают ранее наследодателя, отказываются от принятия наследства, умирают, не успев принять наследство.

Право преставления ст.1146.

Наследник по закону, который должен был призван к наследованию, умер ранее наследодателя или одновременно с ним.

Ст. 1156 – наследственная трансмиссия. Если наследник призван к наследованию по завещанию или закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а все наследство завещано, то к наследникам по завещанию.

Способы принятия наследства. Основания наследования:

  1. Наследование по завещанию. Завещание – односторонняя сделка, волеизъявление 1 лица, это юридический акт, правомерное действие, направленное на распоряжение своим имуществом на случай смерти. Это срочная сделка, т.к наступление смерти неизбежно. Завещание дб составлено лично, воля формируется без давления извне. Составление завещания само по себе не создает никаких прав и обязанностей ни для завещателя, ни для наследников. Составляется дееспособным лицом. При составлении завещатель исходит из принципа свободы завещания. Ст. 1119.

  2. Формы завещания:

1)традиционные: нотариально удостоверенное (ст. 1125). За удостоверение завещаний , принятие закрытого завещания – 100 рублей, 300 р.- за вскрытие конверта с закрытым завещанием, за выдачу свидетельства на право на наследство – детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам – 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч. Другим наследникам – 0,6 % стоимости наследуемого имущества, не более 1 миллиона.

Приравненные к нотариальным 1128 статья

Новые формы завещаний, введённые 3 частью . ст. 1127. Аналогом закрытого завещания в революционном праве было тайное духовное завещание

К завещанию приравнивается завещательное распоряжение с правами на денежное распоряжение вкладов ст.1128 и ПП от 27.05.02 № 351