Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Граждань1.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
114.94 Кб
Скачать

Договор агентирования.

Гл. 52 ст. 1005- 1011 ГК

Договор рассматривается как новый, введён в действующим ГК.

Хотя в дореволюционной России термин «агент» был распространён, но агентный договор правового регулирования не предусматривал.

Имеет много общего с договорами поручения и комиссии.

По агентному договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению приниципала юридические и иные действия от своего имени или от имени принципала, но в обоих случаях за счёт принципала.

Предмет договора агентирования шире, чем предмет договора поручения и комиссии.

Характеристика:

- возмездный;

- консенсуальный

- двустороннеобязывающий

Агент всегда действует по поручению принципала, при этом сделку, как и в договоре поручения можно рассматривать в качестве фидуциарной (доверительной), т.к. представительство от имени доверителя.

Допускается применение норм:

- если агент действует от имени принципала, то договор по конструкции договора поручения;

- если агент дейтсвует от своего имени, то договор по конструкции договора комиссии.

Форма договора:

Специальные правила в ГК не предусмотено. Ряд условий для договора заключается в пиьсменной форме при участии 3-х лиц предусмотрены в п. 2 ст. 1005 ГК.

Срок договораагентирования с учётом п. 3 ст. 1005 может быть определённым и неопределённым.

Если договор без указания срока, то в порядке ст. 1010 любая из сторон договора вправе в одностороннем порядке отказаться от его исполнения. В этом случае действия договора прекращается.

В договоре следует указать срок, в течении которого стороны должны предупредить заблаговременно об отказе от исполнения договора.

ГК устанавливает специальные правила об отчётности агента.

Если в договоре агентирования не указаны порядок и сроки предоставления отчётов, агент предоставляет отчёт по мере исполнения обязательств или по окончании действия договора.

Агент так же должен представить доказательства своих расходов.

По факту получения отчета при наличии возражений принципал должен сообщить агенту в 30-дневный срок в противном случае, отчёт считается принятым.

Ряд ограничений в отношении агента и принципала может быть установлен в договоре на основании ст. 1007.

В порядке ст. 1009 допускается заключение субагентских договоров по общим правилам агент несёт ответственность за действия субагента.

Договор доверительного управления имуществом.

ГК гл. 53 ст. 1012, 1026.

ФЗ от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» ст. 15 предусматривает управление имуществом составляющим целевой капитал на основании договора доверительного управления имущества, заключенный с управляющей компанией.

Ст. 16 предусматривает требования к договору доверительного управления имуществом.

КТМ РФ № 81-ФЗ в порядке ст. 14 КТМ собственник судна вправе передать судно доверительному управляющему по договору доверительного управления судном на срок не превышающий 5-ти лет. Для осуществления управления судном за вознаграждение в интересах собственника.

20.08.04 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», ст. 17 договор доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения.

ФЗ от 11.11.03 № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» Ст. 18,19,20 Данные нормы устанавливают требования для договора доверительного управления ипотечным покрытием, требования к субъектам, срок действия договора и т.д.

Фз от 24.07.02 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» ст. 18 «договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений

ФЗ от 29.11.01 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах ст. 11 договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

ФЗ от 07.05.2008 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» ст. 36.13 требования к договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений»

По общим правилам гражданского кодекса по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определённый срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или выгодоприобретателя.

В силу договора доверительного управления передача имущества управляющему не влечёт перехода права собственности.

Собственником имущества остается учредитель управления.

Доверительное управление является достаточно новым институтом для Российского права .

Включение данного договора в ГК было направлено на организацию и наиболее эффективное управление имуществом, в т.ч. государственным.

Характеристика:

- фидуциарный;

- срочный .т.к. устанавливается предельный срок действия договора

- возмездный и безвозмездный;

- реальный, поскольку необходимо фактическое предоставление имущества, а при передаче недвижимости требуется государственная регистрация.

Права и обязанности сторон распределены неравномерно. Слабой стороной считается учредитель управление и обладает большим объемом требований к управляющему.

Договор доверительного управления имуществом имеет отличия от договора траста (доверительной собственности).

Доверительная собственность – особая форма собственности, где одно лицо (собственник имущества, отчуждённого им другим лицом для определённых целей, указанных отчуждателем) использует данное имущество в своих интересах, но с элементом ограничения.

Объекты

ГК устанавливает специальные требования к объектам доверительного управления. В доверительное управление можно передать имущество, являющееся индивидуально-определённым, можно закрепить условия в отношении имущества которое будет создано вновь или приобретено, должна быть оговорка о включении данного имущества в состав переходящего в доверительное управление.

Имущество, передаваемое в доверительное управление должно быть обособлено от остального имущества учредителя управления и от имущества управляющего. Имущество, передаваемое в доверительное управление должно быть непотребляемым, поскольку договор предусматривает возврат имущества учредителю управления.

П.1. ст. 1013 Перечисляет ряд объектов.

Денежные средства НЕ МОГУТ БЫТЬ самостоятельным объектом доверительного управления, за исключением случаев, предусмотренных законом. П.2 ст. 1013

По субъектам.

В договоре может быть задействовано 3 участника, учредитель управления, доверительный управляющий, выгодоприобретатель. Учредитель управления и выгодоприобретатель могут совпадать. Доверительный управляющий всегда является самостоятельным участником, его функции с функциями учредителя управления не совместимы.

Учредитель управленияв силу ст. 1014 должен быть собственником имущества, исключения или специальные требования установлены для доверительного управления возникающего в силу закона (1026 ст.).

Чаще всего Учредители управления выступают юридические лица или публичные образования.

Юридические лица не могут выступать в качестве учредителей управления.

Выгодоприобретатель.Никаких специальных требований не установлено. Может быть как физическое, так и юридическое лицо, если выгодоприобретатель не собственник, подписавший договор, то применяются правила о договорах в пользу 3-го лица.

После выражения 3-м лицом намерения воспользоваться своим правом, выгодоприобретатель приобретает самостоятельное право требования. Учредитель управления и доверительный управляющий с такого момента не могут изменить или расторгнуть договор без согласия выгодоприобретателя.

Доверительный управляющий.

Требования – ст. 1015

Индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Исключения для унитарных предприятий, если доверительное управление возникает в силу закона, то допускается возложение функций управляющего на физическое лицо или некоммерческую организацию.

Статус управляющего является двойственным. Т.е. доверительный управляющий не является собственником, но осуществляет правомочия собственника и действует при этом от своего имени (ДУ).

Права в отношении переданного имущества доверительный управляющий защищает с помощью вещно-правовых исков.

Доверительный управляющий несёт специальный требования установленные законом в части ответственности перед третьими лицами и перед собственником.

Особенности ответственности доверительного управляющего.

Ст. 1022 в частности за причинённые убытки имуществу, кроме того, как доверительный управляющий несёт ответственность перед 3-ми лицами пот совершённым сделкам.

Если доверительный управляющий осуществляет возложенную на него деятельность с нарушением закона, то он несёт ответственность лично. За счёт имущества, находящегося в доверительном управлении.

Привлечение к субсидиарной ответственности учредителя управления, если убытки будут причинены 3-м лицам при этом будет доказана виновность доверительного управляющего и будет иметь место недостаточность имущества, находящегося в управлении.

Гостиница Интурист (спор между профсоюзами) № дела А28-3143/2009-93/32

Постановление второго арбитражного апелл суда от 15.10.2009 года.