Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Граждань1.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
114.94 Кб
Скачать

Договор поручения

Гл 49 ГК ст. 971-979

Под договором поручения понимается договор, где одна сторона (доверитель) поручает, а поверенный принимает на себя осуществление каких-либо действий за счёт или от имени доверителя.

Характеристика:

- консенсуальный (исключаем элемент реальности, т.к. передача полномочий оформляется документами);

- возмездный и безвозмездный; Исходя из п.1 ст. 972 ГК следует, что договор является безвозмездным, если иное не установлено в соглашении или не предусмотрено законом.

- двустороннеобязывающий. Договор поручения представляет собой договор об осуществлении представительства т.к. поверенный действует от имени доверителя. Т.е. права и обязанности в последующем возникают у доверителя. Т.о. договор имеет фидуциарный характер. Поверенный наделён правомочиями действовать от личности доверителя.

Предмет договора – существенное условие. Поверенный совершает юридические действия, в результате которых приобретаются, изменяются и прекращаются у доверителя какие-либо права и обязанности.

Не могут быть предметом договора поручения юридические действия в силу личного характера или прямого указания в законе не могут совершаться через представителя (составление завещания).

Форма договора поручения. гл. 49 специальных требований не предусмотрено. Исходя из общих положений форма может быть и устной и письменной. В обоих случаях доверитель выдаёт поверенному доверенность на совершение предусмотренных договором действия (см. п. 1 ст. 975).

Срок договора поручения.

Срок поставлен в зависимость от характера поручения. Договор поручения в порядке п. 2 ст. 971 может быть как срочный так и бессрочный. Но срок осуществления правомочий поставлен в зависимость от того срока, на который выдана доверенность.

Взаимоотношения.

Поверенный обязуется выполнить поручение лично (если не устанавливается условия о передоверии); передать всё полученное по договору поручения доверителю, предоставлять информацию о ходе исполнения договора поручения.

Доверитель обязан возместить поверенному все понесённые в ходе исполнения договора расходы, должны быть соразмерными и документарно подтверждёнными.

Поверенный вправе отказаться от исполнения поручения в любое время.

Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя, либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос.

Доверитель в праве в любое время отменить поручение.

Специальные правила установлены для коммерческого представителя. Установлен срок вопроса отмены поручения ( п. 3 ст. 977).

ФЗ от 31.05.02 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности».

Ст. 25 Закона «адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем». Договор требует письменной формы, строится по правилам главы 49.

Глава 50 регулирует вопросы, связанные в внедоговорным обязательством, действия в чужом интересе без поручения.

Основа заложена в римском праве. ГК РСФСР данные отношения не регулировал. ГК 1964 года так же допускал правовой пробел.

Основы гражданского законодательства 1961 года предусматривают….

Действующий ГК в качестве условий действий в чудом интересе. Условия следующие:

  1. Лицо должно действовать в чудом интересе, осознавая это.

  2. Чужой интерес должен соответствовать требованиям ст. 980

Интерес не должен быть противоправным, заинтересованное лицо действует с заботливостью и осмотрительностью;

  1. Действия заинтересованного лица должны совершаться в интересах потерпевшего.

Правила главы 50 не распространяются на действия рядя лиц (служб), совершаемых государственными муниципальными органами.

Лицо, осуществляющее действия в чужом интересе не должно исключать для себя условия о неполучении компенсации о тех, в чьих интересах оно действовало, поскольку гражданский кодекс (982,983) предусматривает последствия одобрения или неодобрения заинтересованным лицом действий.

Действия лица осуществляются за его счёт, но при этом при совершении действия установлены правила о возмещении убытков лицу, действующий в чудом интересе.