Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kvalifikatsia_shpora.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
201.58 Кб
Скачать

10 Регистрация незаконных сделок с землей

 

Регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК). Закон предусматривает уголовную ответственность за регистрацию заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных государственного земельного кадастра, а равно умышленное занижение размеров платежей за землю, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Данная статья является новой. Она предусматривает три самостоятельных состава преступления, имеющих общие признаки, но различающихся по объективной стороне. Общими признаками составов преступлений по данной статье являются: их совершение должностным лицом, т. е, наличие специального субъекта; прямой умысел, корыстная или иная личная заинтересованность; использование своего служебного положения. Преступления, предусмотренные данными составами, не требуют наступления последствий и являются оконченными при совершении действий.Квалифицирующие признаки отсутствуют.

В статье устанавливается ответственность за совершение специального должностного преступления и расширяются возможности уголовно-правовой охраны отношений по законному рациональному использованию и обороту земли (земельных участков), которая осуществлялась на основе некоторых статей УК РСФСР, обеспечения законности деятельности государственного аппарата в сфере оборота земли как объекта собственности и одновременно ценнейшего национального достояния.

Возможна конкуренция между ст. 170 и ст. 285, 286, а также — в более редких случаях — и иными статьями УК РФ.

Социально-поведенчески преступление состоит в служебных действиях должностных лиц, обычно на исполнительском уровне контролирующих сделки с землей, которые совершаются с использованием служебного положения и направлены на получение различных выгод как самим должностным лицом, так и участниками сделок. Для этого должностное лицо, регистрирующее незаконные сделки, искажает важнейшие учетные данные о земле, занижает плату за нее.

Общественная опасность преступления при этом состоит в возможном нарушении социальных и экономических интересов государства, усилении коррумпированности госаппарата, нарушении равенства граждан как участников правового оборота земельных участков. Кроме того, незаконные сделки с землей могут привести к возможному выведению земли из сельскохозяйственного оборота, незаконной концентрации земли в одних руках, превращению ее в объект неправомерной спекуляции в экономическом смысле этого понятия, а также к возможному нарушению законных прав и интересов собственников и иных владельцев земельных участков.

Правовые основания совершения сделок с землей определяются Конституцией РФ и ГК РФ, положения которого о праве собственности на землю и другие вещные права не введены в действие до принятия Земельного кодекса РФ, но который содержит предписания о совершении сделок, урегулированных Земельным кодексом, а также указами Президента РФ. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество, включая земельные участки, и сделок с ним регламентируется Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ*, который вступил в действие через шесть месяцев после его опубликования.

* СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

 

Объективная сторона преступления. Регистрация заведомо незаконных сделок с землей выражается в совершении на основе служебного положения действий, предусмотренных правовыми актами, для придания сделке с землей должного юридического значения без надлежащих к этому оснований.

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность совершения различных сделок с землей. Физическое или юридическое лицо может приобрести право собственности на землю, а также вещные права: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265), право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268), сервитуты (ст. 274 и 277).

Эти лица могут иметь обязательственные права на земельный участок, являющиеся результатом различных сделок, а именно: договора ренты (ст. 583, 586, 587 ГК), мены, дарения (ст. 567-581), пожертвования (ст. 582), аренды (ст. 606-609), договора безвозмездного пользования (ст. 689), страхования, доверительного управления имуществом (ст. 1012-1013). Кроме того, земля может быть передана в залог по ипотечному договору. Часть норм Гражданского кодекса, регламентирующая эти сделки, не введена в действие.

Специальные предписания о сделках с землей содержатся в Указе Президента РФ от 26 ноября 1997 г. "О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды", а также в постановлении Правительства РФ от 5 января 1998 г., которым утвержден Порядок организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды*.

* СЗ РФ: 1997. № 48. Ст: 5546; 1998. № 2. Ст. 263.

 

В соответствии со ст. 551 ГК государственной .регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость. В соответствии с упомянутым Федеральным законом и ст. 131 ГК "право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции".

На орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, возлагается обязанность удостоверить произведенную регистрацию по ходатайству правообладателя. Согласно п. 6 ст. 131 ГК порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральным законом "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". До вступления его в силу в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 26 января 1996 г. "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" сохраняли силу правила об обязательном нотариальном удостоверении договоров продажи недвижимости, продажи предприятия, договоров дарения. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с учетом порядка ее проведения регламентируется гл. 3 данного Закона.

Во исполнение этого Закона постановлением Правительства РФ № 288 от 6 марта 1998 г. утверждено Примерное положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним*. Задачами учреждения юстиции являются государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также организация его бессрочного хранения.

* СЗ РФ. 1998. № 11. Ст. 1291.

 

Для реализации этих задач учреждение юстиции осуществляет:

прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;

проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

проверку наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия законодательству РФ, а также проверку законности сделки;

выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

внесение записей в Единый государственный реестр прав; выдачу свидетельства о государственной регистрации прав; совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки; выдачу информации о зарегистрированных правах; принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 225 ГК РФ; ведение делопроизводства и обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, дел правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и книг учета документов.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]