Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kvalifikatsia_shpora.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
201.58 Кб
Скачать

5 Общая характеристика преступлений в сфере отношений, обеспечивающих свободу и добросовестность конкуренции

В Российской Федерации согласно ст. 8 Конституции РФ га- рантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В статье 34 Конституции РФ предусмотрено право каждого на свободное ис- пользование своих способностей и имущества для предпринима- тельской и иной не запрещенной законом экономической деятель- ности и одновременно не допускается деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Эти консти- туционные принципы экономической деятельности определили структуру и содержание норм уголовного закона по их реализации, по обеспечению правовой поддержки свободыпредприниматель- ства и добросовестной конкуренции как необходимого и эффек- тивного условия функционирования рыночной экономики. Непосредственным объектом преступлений этой группы признаются общественные отношения, в содержание которых входят гарантированные от незаконного вмешательства свобода предпринимательства и добросовестная конкуренция при осу- ществлении экономической деятельности К нормам, обеспечи- вающим их охрану, в Уголовном кодексе относятся: 1) недопуще- ние, ограничение или устранение конкуренции (ст. 178); 2) при- нуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст. 179); 3) незаконное использование товарного знака (ст. 180); 4) незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183); 5) под- куп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184).

6 Преступления в сфере финансов

 

К ним относятся общественно опасные деяния, непосредственным объектом которых выступают отношения, связанные с оборотом драгоценные металлов, природных драгоценных камней, а также с иностранной валютой.

Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191) с объективной стороны составляет: 1) совершение сделки с валютными ценностями в нарушение правил, установленных Законом РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» и рядом других законов; 2) незаконные хранение, перевозка или пересылка валютных ценностей.

Валютные ценности (предмет рассматриваемого преступления) в соответствии с Федеральным законом от 4 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» включают: а) драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы - палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий; б) природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из них, а также лома таких изделий. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования.

Сделки с валютными ценностями включают в себя все их виды, в частности купли (продажи), дарения, мены, использования в качестве средства платежа.

Особый порядок оборота установлен в отношении монет, содержащих драгоценные металлы. Поскольку они выпущены Центральным банком РФ и имеют номинал, то находятся в обращении на территории РФ и обязательны к приему по нарицательной стоимости. Однако монеты, изъятые из обращения, или монеты иностранных государств должны обращаться в соответствии с Положением о сделках с драгоценными металлами.

Хранением признается нахождение драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга во владении лица независимо от продолжительности (при себе, в тайнике, в ином месте).

Перевозка - любые действия по их перемещению независимо от способа транспортировки. Пересылка - незаконное перемещение предметов преступления без участия отправителя (в почтовых или багажных отправлениях).

Закон не устанавливает минимального размера валютных ценностей, используемых в незаконном обороте, однако явно незначительное их количество может свидетельствовать о малозначительности деяния (ч. 1 ст. 14 УК).

Субъективная сторона - прямой умысел: лицо осознает, что совершает незаконную сделку или незаконно хранит, перевозит или пересылает драгоценные металлы, природные драгоценные камни или жемчуг, и желает совершить эти действия.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

По ч. 2 ст. 191 УК наступает ответственность за деяния, предусмотренные ч. 1, совершенные: а) лицом, ранее судимым за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; б) в крупном размере; в) организованной группой. Примечание к ст. 191 устанавливает, что крупным размер данных валютных ценностей будет в случае, если их стоимость превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Под внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельностью понимается деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности (ст. 2 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»[99]).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]