Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kvalifikatsia_shpora.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
201.58 Кб
Скачать

30 Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней

 

Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 192 УК). Закон устанавливает ответственность за уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере.

При этом нарушение правил сдачи или продажи государству драгоценных металлов и драгоценных камней признается совершенным в крупном размере, если стоимость указанных в настоящей статье предметов, не сданных или не проданных государству, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

В статье содержатся признаки ряда составов преступления, различающихся по объективной стороне и предмету преступления. Наступления преступных последствий не требуется.

При уяснении вопросов применения данной статьи следует учитывать, что она заменила ст. 167 УК РСФСР в части, относящейся к нарушению правил сдачи государству добытого из недр земли золота или других драгоценных металлов либо драгоценных камней. Изменения состоят в следующем: ответственность предусмотрена только за уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи, а не за любое нарушение правил сдачи государству золота, драгоценных металлов или драгоценных камней; предметом преступления являются не только добытые из недр земли, но и полученные из вторичного сырья, поднятые и найденные драгоценные металлы и драгоценные камни; обязательным признаком состава преступления стало совершение деяния в крупном размере.

Социально-поведенчески деяния являются не слишком распространенными. Они связаны с деятельностью по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней. Как и в иных случаях, деяния такого рода могут совершаться профессиональными преступниками и организованными преступными группами как высокодоходная преступная деятельность. Наряду с этим следует учитывать, что нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней были следствием трудного экономического положения, по существу вынужденными действиями. Это привело к принятию решений, резко расширяющих сферу рыночных отношений и права работающих в этой отрасли лиц.

Общественная опасность преступления состоит в подрыве установленного в законе порядка оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. При оценке общественной опасности следует учитывать тенденции изменения нормативного регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Объективная сторона уклонения от обязательной сдачи на аффинаж или от обязательной продажи названных в статье объектов включает в себя самостоятельные действия по аффинажу драгоценных металлов или дополнительной обработке драгоценных камней либо выполнению каких-либо работ с драгоценными металлами или драгоценными камнями, либо заведомое удержание при себе либо сокрытие драгоценных металлов или драгоценных камней, не образующее их хищения; условия нарушения установленных сроков их сдачи либо продажи при наличии возможностей выполнения этих обязанностей.

При нормативно-правовом установлении срока выполнения обязанности уклонение от обязательной сдачи на аффинаж либо от обязательной продажи может состоять в бездействии, приобретающем общественно опасный характер после истечения срока исполнения данной обязанности.

Обязательная сдача на аффинаж предусмотрена сейчас только применительно к драгоценным металлам Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. № 756*. В соответствии с этим Положением сырье, содержащее золото и серебро, подразделяется на минеральное сырье, добываемое из недр или попутно извлекаемое из руд других металлов, и на лом и отходы, содержащие золото и серебро, — вторичное сырье. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. аффинаж драгоценных металлов — это процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, действующим на территории РФ, или международным стандартам.

* СЗ РФ. 1994. № 11. Ст. 1291.

 

Обязанность сдачи минерального сырья на переработку, включая аффинаж, возложена на пользователя недр, который обязан заключить договор только с предприятием-переработчиком и аффинажным заводом, причем транспортировка минерального сырья должна осуществляться только специализированными предприятиями, которым это сырье передается. Добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ. Право собственности на драгоценные металлы после аффинажа сохраняется за их первоначальными собственниками, если иное не оговорено условиями сделок. Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, а также порядок оплаты предоставляемых этими организациями услуг и предельные сроки проведения аффинажа устанавливаются Правительством РФ.

В порядке, устанавливаемом особо, предприятия-заготовители и скупочные предприятия также заключают договоры с аффинажными заводами на переработку вторичного сырья. 

Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней - преступление, которое образуют следующие виды бездействия: 1) уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или 2) уклонение от обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней.

Аффинаж, т.е. процесс очистки драгоценных металлов от примесей и сопутствующих веществ и получения слитков, производится на государственных предприятиях. Произведенные на территории РФ валютные ценности (в том числе найденные клады) обязательно поставляются (продаются) государству.

Необходимо, чтобы размер не сданных или не проданных государству предметов, указанных в ст. 192 УК, был крупным, т.е. превышал пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Субъективная сторона - вина в форме прямого умысла.

Субъектом преступления являются: 1) руководитель коммерческой иной организации либо государственного предприятия), 2) достигшее 16-летнего возраста лицо, которое на основании лицензии добыло самородные минералы драгоценных камней или металлов. Лицо, незаконно занимающееся добычей таковых, при их обнаружении подлежит ответственности по ст. 191 за незаконное хранение валютных ценностей.

Если имело место уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству указанных в ст. 191 валютных ценностей с их последующим хранением или перевозкой (пересылкой), то налицо совокупность преступлений (ст. 191 и 192).

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]