Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kvalifikatsia_shpora.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
201.58 Кб
Скачать

26 Преступления на рынке ценных бумаг

 

Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии) (ст. 185 УК). Закон устанавливает ответственность за внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, а равно за утверждение проспекта эмиссии, содержащего заведомо недостоверную информацию, или утверждение заведомо недостоверных результатов эмиссии, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба.

Данная статья защищает новые общественные отношения в сфере деятельности на рынке ценных бумаг, а по существу — в сфере оборота обязательств и вытекающих из них прав, позволяющих контролировать деятельность корпораций и извлекать определенные доходы. Нарушение правил, охраняемых данной статьей, может быть способом совершения квалифицированного мошенничества, в частности построения так называемых пирамид.

Социально-поведенчески преступление состоит в действиях руководителей акционерных обществ, стремящихся либо обманным путем привлечь инвестиции, т. е. средства граждан, которые приобретают "дутые" акции, либо захватить контроль над акционерным обществом.

В статье предусмотрены признаки трех основных составов, различающихся по объективной стороне, которая альтернативно охватывает внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации; утверждение проспекта эмиссии, содержащего заведомо недостоверную информацию; утверждение заведомо недостоверных результатов эмиссии, а также причинениекрупного ущерба и причинную связь между ним и деянием. Объект преступления, его субъект и субъективная сторона являются общими.

При этом статья охраняет далеко не весь порядок выпуска ценных бумаг.

Общественная опасность преступления состоит в нарушении интересов инвесторов, т. е. лиц, помещающих деньги в ценные бумаги, а также интересов государства, которые обеспечиваются на основе установленного законом порядка эмиссии ценных бумаг.

Противоправность деяния состоит в нарушении нормативно-правовых актов, регламентирующих выпуск ценных бумаг (эмиссия). Наиболее общие правила содержатся в Федеральном законе от 22 апреля 1996 г. "О рынке ценных бумаг"*.

* РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

 

В этой связи особо важные для применения данной статьи предписания содержатся в Указе Президента РФ от 21 марта 1996 г. № 408 "Об утверждении Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров" и собственно в указанной Программе*, а также в Указе Президента РФ от 1 июля 1996 г. "О Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг"** и в постановлении Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. "Вопросы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг"***. Здесь определяются задачи, институциональные структуры и законодательные меры, обеспечивающие права вкладчиков, акционеров, т. е. приобретателей эмитированных ценных бумаг.

* СЗ РФ. 1996. № 13. Ст. 1311.

** СЗ РФ. 1996 № 28 Ст. 3357.

*** СЗ РФ. 1997. № 6. Ст. 727

 

Под выпуском ценных бумаг понимается совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам и имеющих одинаковые условия эмиссии (первичного размещения). Все бумаги одного выпуска должны иметь один государственный регистрационный номер. Преступление совершается с прямым умыслом. Субъект преступления - лицо, имеющее на основании нормативно-правовых актов или учредительных документов право вносить информацию в проспект эмиссии, утверждать проспект эмиссии либо ее результаты. Вменяемость и достижение возраста уголовной ответственности обязательны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]