Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по международному праву.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
516.19 Кб
Скачать

Б.65 Международное сотрудничество в области сельского хозяйства: международные договоры и международные организации

О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОТРУДНИЧЕСТВА

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 2010 г. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О

международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минсельхозом России согласованный с МИДом России и предварительно проработанный с Казахстанской, Киргизской, Китайской, Таджикистанской и Узбекистанской Сторонами проект Соглашения между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в области сельского хозяйства (прилагается).

Б. 66 Территория в международном праве: понятие, виды, способы приобретения и утраты

Под территорией (в широком смысле) в МП понимаются различные пространства земного шара с его сухо-

путной и водной поверхностью, недрами и воздушными пространствами, а также космическое пространство и

находящиеся в нем небесные тела. Вся территория подразделяется на три типа:1) государственная территория;

2) территория с международным режимом;3) территории со смешанным режимом.Государственной является такая территория, котораянаходится под суверенитетом определенного государства, т. е. принадлежит определенному государству, осуществляющему в ее пределах свое территориальное верховенство. Некоторые временные исключения возможны в случаях военной оккупации и межд.-правовой аренды территории.К территориям с межд. режимом относятся лежащие за пределами государственной территории земные пространства, которые не принадлежат кому-либо в отдельности, а находятся в общем пользовании всех государств в соответствии с МП. Это прежде всего открытое море, воздушное пространство над ним и глубоководное морское дно за пределами континентального шельфа.Территории со смешанным режимом - это территории,на которых действуют одновременно и нормы МП и нормы национального права. Этот вид территорий можно условно разделить на две группы. К первой относятся континентальный шельф и экономическая зона. Эти районы не находятся под суверенитетом государств и не входят в состав государственных территорий, но каждое прибрежное государство имеет суверенные права чаразведку и разработку природных ресурсов прилегающих к нему континентального шельфа и экономической морской зоны, а также на охрану природной среды этих районов. В пределах этих прав каждое государство издает свои законы и правила, регулирующие упомянутые виды деятельности. В остальном на континентальном шельфе и в экономической зоне действуют принципы и нормы межд. морского права. Вторая группа - межд. реки и проливы, перекрываемые территориальными водами прибрежных государств, и межд. каналы, входящие в состав территории прибрежных государств. Особый межд.-правовой режим установлен в Антарктике по Договору 1959 г. Согласно этому договору Антарктика полностью демилитаризована и открыта для

научных исследований всех стран. Ни одна часть Антарктики не находится под суверенитетом какого-либо

государства, но в то же время территориальные притязания государств в Антарктике сохраняются.Космическое пространство находится за пределами земных территорий, и его правовой режим опредепяется принципами и нормами межд. космического права, в частности Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 г. Оно не подлежит национальному присвоению каким бы то ни было образом и открыто для исследования и использования всеми государствами на основе равенства.