Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры таможня.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
160.53 Кб
Скачать

9. Таможенные нормы и таможенные правоотношения: краткая характеристика

Регулирование таможенных отношений с помощью права осуществляется посредством установления определенных таможенно-правовых норм, то есть путем установления правил поведения субъектов таможенных отношений и применения норм таможенного права. Нормы таможенного права регулируют взаимоотношения таможенных органов, граждан, организаций, их взаимные права и обязанности и, вследствие этого, придают данным регулируемым отношениям особый таможенно-юридический характер – характер таможенно-правовых отношений; субъекты указанных отношений выступают в качестве носителей специфических, таможенных прав и обязанностей.

10. Таможенное оформление: начало и завершение, место и время, первоочередной порядок, специальные упрощенные процедуры

Таможенное оформление представляет собой совокупность действий, выполняемых субъектами таможенного права в установленной последовательности, связанные с обеспечением порядка перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Требования, предъявляемые при оформлении таможенными органами и таможенными служащими должны быть законными и обоснованными. Производство таможенного оформления зависит от:

1) категории перемещаемых товаров;

2) вида транспорта;

3) лиц, перемещающих товары.

Таможенное оформление представляет собой ряд из нескольких последовательных операций. Последовательность этих операций зависит от направления движения товара. Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу в обязательном порядке подвергаются таможенному оформлению за небольшим исключением (товары, перемещаемые физическими лицами для личных нужд: ручная кладь и др.).

Таможенное оформление производится в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов. Перемещать через таможенную границу товары можно только в специальных местах – пунктах пропуска через границу. Каждым государством-участником таможенного союза по внешним границам таможенного союза эти пункты определяются самостоятельно. Пункт пропуска через границу – это не то же самое что и таможенный пост, но они могут совпадать (например, для автомобильного транспорта).

Не подлежат фактическому ввозу или вывозу товары, запрещенные к ввозу или вывозу. Пользование товарами, перемещаемыми через границу, регулируется таможенным законодательством. Заинтересованные лица, а также государственные контролирующие органы с согласия таможенных органов могут брать пробы и образцы товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Порядок таможенного оформления бывает нескольких видов, а именно:

1) общий порядок (основанный на общих условиях таможенного оформления);

2) первоочередной (обычно применяется по отношению к гуманитарной помощи);

3) специальный, который связан с осуществлением санитарно-карантинного, карантинного фитосани-тарного, ветеринарного и других видов государственного контроля ввоза товаров на таможенную территорию РФ или их вывоза с этой территории, если товары подлежат такому контролю в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами РФ (ст. 66 ТК РФ).