Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры таможня.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
160.53 Кб
Скачать

7. Краткая характеристика регионального таможенного управления

Региональные таможенные управления РФ (РТУ РФ) входят в единую систему таможенных органов РФ и обеспечивают руководство таможенным делом на территории подведомственного региона под непосредственным руководством ГТК РФ.

Основными задачами РТУ РФ, закрепленными в Общем положении о РТУ РФ (утв. Приказом ГТК РФ от 10 января 1996 г. № 12 (Приложение № 1)), являются: реализация таможенной политики РФ на территории подведомственного региона; разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение единства таможенной территории РФ; обеспечение в подведомственном регионе защиты экономических интересов РФ в пределах компетенции таможенных органов; организация и осуществление в подведомственном регионе борьбы с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела и пр.

Основными функциями РТУ РФ в соответствии с Общим положением являются: разработка и pea-лизация программ развития таможенного дела на территории подведомственного региона; организация, координация и контроль начисления и взимания нижестоящими таможенными органами таможенных платежей; организация, координация и контроль производства нижестоящими таможенными органами таможенного оформления товаров и транспортных средств; организация, координация и контроль деятельности нижестоящих таможенных органов по борьбе с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела и пр.

Основными правами РТУ РФ, предусмотренными Общим положением о РТУ РФ (ст. 4), являются:

1) издавать в пределах своей компетенции индивидуальные (т. е. ненормативные) правовые акты, обязательные для исполнения теми участниками таможенных отношений, которым они адресованы в подведомственном РТУ РФ регионе;

2) взаимодействовать в пределах своей компетенции с органами государственной власти РФ и субъектов РФ;

3) контролировать в рамках своей компетенции экономическую деятельность участников внешнеэкономической сферы и пр.

Возглавляет региональные таможенные управления начальник, который назначается председателем ГТК РФ.

Таможня РФ входит в единую систему таможенных органов РФ и осуществляет свою деятельность под общим руководством ГТК РФ и непосредственным руководством РТУ РФ, которому она подчинена.

Основными функциями таможни, предусмотренными Общим положением о РТУ РФ, являются:

1) обеспечение в подведомственном регионе правового, экономического и организационного механизмов реализации таможенной политики РФ;

2) обеспечение правильного применения таможенных режимов при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;

3) начисление таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;

4) информирование и консультирование заинтересованных граждан по таможенным вопросам;

Таможенные посты действуют под контролем таможен либо РТУ РФ. Они занимаются взиманием различного рода таможенных платежей, осуществляют таможенный контроль и пр.

8. Государственные служащие таможенных органов: виды, специальные звания, правовой статус

Таможенные служащие– таможенная служба относится к категории государственной гражданской службы, соответственно, нормативная база регулирования таможенной базы – это ФЗ «О государственной гражданской службе» и ФЗ «О службе в таможенных органах» + Дисциплинарный Устав таможенный службы, утвержденный Указом Президента РФ в 1998 г. + Кодекс чести таможенника 1997 г.

Служба основывается на принципе добровольности. Ими могут быть только граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, дееспособные, по своему образованию, личным качествам и состоянию здоровья способные реализовывать функции таможенных органов. Для поступления на службу требуется подача специального заявления с целым рядом документов: сведения автобиографии, документ об образовании, трудовая книжка, специальная медицинская карта, документы, подтверждающие отсутствие непогашенной судимости. Прием на службу осуществляется на основании государственного контракта, который заключается всегда на определенный срок, который может составлять 1, 3, 5, 10 лет и до достижения предельного возраста. При заключении контракта может быть установлен испытательный срок на срок не более 6 месяцев. Он не устанавливается в 2 случаях: для выпускников специализированных учебных заведений, проходивших обучение по специальности «Таможенное дело»; по конкурсу. Кроме контракта таможенники принимают присягу; саму службу проходят на определенной должности и при прохождении службы им присваиваются специальные звания.

Права:

А) Общие:

- право на получение вознаграждения за прохождение службы

- право на социальное обеспечение

- право на пенсионное обеспечение

- право на повышение по службе в званиях в установленные законом сроки

- право посещать предприятия и организации в связи с выполнением своих служебных обязанностей

- др.

Б) Индивидуальные:

- право на доступ к личному делу

- право на восстановление доброго имени

- право на участие в конкурсах на занятие вакантных должностей

- право на повышение квалификации за счет государства

- др.

Обязанности:

- обеспечение, соблюдение Конституции, международных договоров и законодательства

- обеспечение законных прав и интересов лиц, перемещающих товары через таможенную границу

- исполнение законных приказов и распоряжений вышестоящих должностных лиц или таможенных органов

- надлежащее исполнение своих должностных обязанностей

- участие в различных мероприятиях, заранее утвержденных

- быть заложником в связи с исполнением своих служебных обязанностей

- др.

Запреты и ограничения для таможенных служащих:

Не имеют права совмещать службу в таможенных органах с какими-либо иными видами оплачиваемой деятельности, за исключением научной, творческой и преподавательской. Не имеют права выступать представителями по таможенным вопросам от имени каких-либо 3-их лиц в таможенных органах или в судах. Не имеют права совмещать службу в таможенных органах с другими видами государственной или муниципальной службы, с выборными должностями. Не имеют права входить в состав органов управления организаций, предприятий.

Запреты и ограничения могут быть установлены только федеральными законами.

Специальные участники таможенных отношений

Это лица, осуществляющие на основании гражданского законодательства отдельные виды деятельности, связанные с перемещением товаров, транспортных средств через таможенную границу, и включенные в этой связи в специальные реестры.

Общие условия включения в реестр устанавливаются Таможенным кодексом Таможенного союза, но конкретизируются национальными законами государств-участников союза. Обязательные общие условия: обеспечение уплаты таможенных платежей на суммы, установленные Таможенным союзом; страхование гражданской ответственности.