Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры таможня.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
160.53 Кб
Скачать

46. Сотрудничество в таможенной сфере в рамках Евр АзЭс. Единая таможенная территория. Формирование единого экономического пространства

Важнейшие принципы формирования Единого экономического пространства — принцип недискриминации; принцип взаимной выгоды; общие принципы (взаимопомощь, добровольность, равноправие, ответственность за принятые обязательства, открытость).

Этапы формирования Единого экономического пространства:

1) 1-й этап — завершение формирования Таможенного союза и единой экономической территории;

2) 2-й этап — создание Единого экономического пространства, включающего формирование общего рынка товаров, услуг, капитала и труда, проведение общей экономической политики и создание единой инфраструктуры, завершение гармонизации законодательства Сторон;

3) последующие этапы — согласование параметров основных макроэкономических показателей.

10.12.2000 в Астане президентами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), ратифицированный всеми государствами-членами и вступивший в силу 30.05.2001.

В рамках ЕврАзЭС действует Межгосударственный совет — высший орган, заседания которого проводятся на уровне глав государств не реже 1 раза в год и глав правительств не реже 2 раз в год; образован Интеграционный комитет — постоянно действующий орган в составе вице-премьеров (заседания проводятся не реже 1 раза в 3 месяца), между заседаниями работу обеспечивает Комиссия постоянных представителей, назначаемых главами государств-членов; сформирована Межпарламентская ассамблея, задачей которой является гармонизация национального законодательства государств-членов; утвержден Статут Суда Сообщества

Генеральный секретарь назначается Межсоветом по представлению Интеграционного комитета на 3 года.

Статус наблюдателя при ЕврАзЭС имеют Армения, Молдова, Украина.

В декабре 2003 ЕврАзЭС предоставлен статус наблюдателя в ГА ООН.

При Интеграционном комитете действует Совет руководителей таможенных служб государств-членов, который регулярно проводит заседания.

47. Сотрудничество в таможенной сфере в рамках Союзного государства России и Республики Беларусь

Россия заключила двусторонние соглашения о перемещении товаров автомобильным транспортом, например: 1. Соглашение с Правительством Республики Болгария о международном автомобильном сообщении.

48. Таможенное регулирование в рамках Европейского Союза

Одна из целей создания – устранение внутренних таможенных барьеров. Достигнута эта цель была еще в 1994г., одновременные с этим в ЕС был принят таможенный кодекс ЕС. Таможенные нормы ЕС можно разделить на 2 основные категории:

1. Нормы, направленные на интеграцию государств в ЕС.

2. Таможенные нормы, которые регулируют порядок перемещения товаров через внешние границы ЕС.

Внутри ЕС любые товары перемещаются свободно, хотя допускаются ограничения в перемещении некоторых товаров как антидемпинговые меры или компенсационные, но это в отношении товаров третьих государств. На территории ЕС существую единые тарифы в отношении ввозимых с территории третьих государств товаров (в отношении вывозимых товаров возможны различия). Требования к таможенному оформлению на всей территории ЕС унифицированы. Денежные средства, поступающие от ввозных таможенных пошлин и налогов, перераспределяются между государствами-участниками ЕС. Вопрос сотрудничества по таможенным отношениям, согласно учредительным документам ЕС отнесен к ведению ЕС. С 2003 года ЕС обозначил совместно с РФ стремление создать общее экономическое пространство, но пока сотрудничество осуществляемся только в сфере связи, транспорта, охраны окружающей среды и энергетики.