Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры таможня.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
160.53 Кб
Скачать

44. Всемирная таможенная организация: создание, органы. Деятельность, участие России

15.12.1950 года 17 европейских стран в Брюсселе подписалиКонвенцию о создании Совета таможенного сотрудничества (вступила в силу 04.11.1952, Правительство СССР присоединилось к Конвенции в 1990; на октябрь 2005 членами Всемирной таможенной организации являлись 168 государств, на их долю приходится около 90% мирового торгового оборота).

Его функции:

1) изучение вопросов, касающихся таможенного сотрудничества;

2) изучение технических аспектов таможенных систем, а также связанных с ними экономических факторов с целью предложения членам Совета практических средств достижения возможно более высокого уровня согласованности и единообразия;

3) подготовка проектов конвенций и поправок к конвенциям, а также вынесение рекомендаций относительно их принятия заинтересованными правительствами;

4) разработка рекомендаций, обеспечивающих единообразное толкование и применение конвенций;

5) разработка примирительных рекомендаций для разрешения споров по толкованию и применению конвенций;

6) обеспечение распространения информации, касающейся таможенного регулирования и процедур;

7) представление заинтересованными правительствами по своей инициативе или по их просьбе информации или советов по таможенным делам в соответствии с основными целями Конвенции и вынесение в связи с этим рекомендаций;

8) сотрудничество с другими межправительственными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

Высший орган Всемирной таможенной организации на ежегодных сессиях избирает председателя и 6 его заместителей, которые одновременно являются представителями 6 регионов мира (АТР, Европы, Америки, трех частей Африки и Ближнего Востока).

На сессиях Советапринимаются важнейшие решения по стратегическим направлениям деятельности Организации, проводятся выборы в ее высшие органы, а также назначения на руководящие должности в секретариате Организации.

В июне 2003 на сессии Организациивпервые координатором Европейского таможенного региона и вице-президентом Организации была избрана РФ.

Руководящими органами Организации являются:Совет, Политическая комиссия (состоит из 22 представителей государств, включая РФ), а также Финансовый комитет (состоит из 17 представителей государств, включая РФ).

Постоянно действующий исполнительный орган Организации — секретариат, штаб-квартира которого располагается в Брюсселе (его возглавляет генеральный секретарь, избираемый на 5 лет; в 1999 им избран Мишель Данэ (Франция), в 2004 он переизбран на указанную должность).

Официальные языки Организации — английский и французский(в работе некоторых комитетов используются испанский и русский языки).

Всемирная таможенная организация координирует работув рамках более 20 конвенций, 50 рекомендаций и ряда международных норм по отдельным таможенным вопросам (осуществляет также технические функции по разработке определения таможенной стоимости и правил происхождения товаров для Всемирной торговой организации).

Организация создала 9 региональных узлов связи по обмену информациейпо борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и другими таможенными правонарушениями.

В Москве создан Региональный учебный центр Организации на базе Российской таможенной академии(всего в мире 4) (содействует реформированию и модернизации таможенных служб государств ЕврАзЭС, их присоединению к международным таможенным конвенциям; пропагандирует новейшие направления развития таможенного дела в мире, которые разрабатываются Организацией; осуществляет подготовку специалистов, способных в ходе таможенного контроля эффективно выявлять оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества, радиоактивные материалы, наркотики).

На второй конференции руководителей таможенных служб Европейского регионаВсемирной таможенной организации (январь 2005, Алматы; представители 38 государств) обсуждались актуальные задачи, стоящие перед таможенными службами в регионе (развитие и модернизация таможенных администраций, эффективное и действенное применение информационных и коммуникационных технологий, особая роль процедуры транзита для укрепления сотрудничества и экономического развития).