Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры таможня.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
160.53 Кб
Скачать

39. Преступления и иные правонарушения в таможенной сфере и ответственность за их совершение: общая характеристика

Таможенные правила - это совокупность правовых норм, регулирующих порядок управления таможенным делом в Российской Федерации. Нарушением таможенных правил считается противоправное действие либо бездействие лица, посягающего на порядок, установленный законодательными актами России по таможенному делу и международными договорами РФ, контроль за исполнением которых возложен на российские таможенные органы и за которые предусмотрена ответственность таможенным, уголовным и административным законодательством. В теории права принято выделять четыре вида ответственности: уголовная, административная, дисциплинарная и материальная (гражданская). Основанием любого вида ответственности является правонарушение. Так, основанием уголовной ответственности является преступление, основанием административной ответственности - административное правонарушение, основанием дисциплинарной ответственности - проступок, основанием материальной (гражданской) ответственности – деликт. Преступление, административное правонарушение, проступок и деликт рассматриваются как разновидности родового понятия «правонарушение». Правомерно возникает вопрос: имеется ли необходимость выделение еще одной разновидности правонарушения – таможенного правонарушение? Нынешнее состояние российской теории права не позволяет положительно ответить на этот вопрос. А поэтому суждения о необходимости выделения еще одной разновидности правонарушения - таможенного правонарушения, а тем более таможенного преступления представляются необоснованными. Однако некоторые виды ответственности дают основание для утверждения о наличии разновидности правонарушения, характерной только для таможенной деятельности.[13] Анализ положений, закрепленных в статьях таможенного кодекса РФ 2003г., составляющих содержание правового института- ответственности в таможенном праве, позволяет выделить две группы правонарушений. Это: 1)специальные правонарушения - совершаются только при осуществлении таможенной деятельности и предусмотрены в Таможенном кодексе РФ 2003г.; 2)обычные правонарушения при осуществлении таможенной деятельности - предусмотрены в иных кодифицированных нормативных правовых актах ( КоАП РФ, УК РФ). Соответственно выделяются и два вида ответственности в таможенном праве. Это: 1)ответственность за совершение специальных правонарушений и 2)ответственность за совершение обычных правонарушений.[18] Одной из разновидностей специальных правонарушений является незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, определение которого дано в подпункте 10 п. 1 ст. 11 ТК РФ. Разновидностями ответственности за совершение специальных правонарушений являются следующие:

  • Ответственность перевозчика и экспедитора при внутреннем таможенном транзите (ст.90 ТК РФ);

  • Отзыв свидетельства о включении в Реестр владельца складов временного хранения (ст.113 ТК РФ);

  • Отзыв свидетельства о включении в Реестр таможенных перевозчиков (ст. 98 ТК РФ);

  • Ответственность таможенного брокера (представителя) (ст. 144-145 ТК РФ);

  • Аннулирование квалифицированного аттестата специалита по таможенному оформлению (ст. 148 ТК РФ);

  • Изъятие товаров по делу об административном правонарушении в области таможенного дела (ст. 162 ТК РФ);

  • Ответственность владельца таможенного склада (ст.230-231 ТК РФ)

  • Ответственность декларанта за правомерность распоряжения товарами путем помещения под таможенный режим отказа в пользу государства (ст.251 ТК РФ);

  • Ответственность лица, поместившего товары под таможенный режим временного вывоза (ст.270,320 ТК РФ);

  • Ответственность декларанта за уплату таможенных пошлин, налогов (ст. 320 ТК РФ);

  • Принудительное взыскание таможенных пошлин, налогов (ст.348-354 ТК РФ);

  • Меры, связанные с приостановлением выпуска товаров (ст.393-400 ТК РФ);

  • Ответственность таможенных органов и их должностных лиц (ст.413 ТК РФ).

Приведенный перечень разновидностей ответственности за совершение специальных таможенных правонарушений является исчерпывающим.  Что же касается обычных правонарушений при осуществлении таможенной деятельности, то ответственность за них предусмотрена в ином отраслевом законодательстве (уголовном, административном).[18] Так же все нарушения таможенных правил можно условно разделить на две категории.  1) Незначительные нарушения, не представляющие большой опасности для экономических интересов России, например, нарушение порядка производства таможенного оформления и порядка декларирования товаров и транспортных средств, непредставление товаров и транспортных средств в месте доставки, нарушение сроков представления таможенной декларации, документов и дополнительных сведений.  2) Грубые нарушения таможенного законодательства, наносящие ущерб экономическим интересам и безопасности России, посягающие на установленные государством основные положения таможенного регулирования, например, несоблюдение мер экономической политики и других ограничений, перемещение через таможенную границу помимо таможенного контроля, перемещение с обманным использованием документов или средств идентификации и т.д. Таким образом правонарушения в сфере таможенного дела являются: 1)Преступления; 2)Нарушения таможенных правил; 3)Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов.