Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры таможня.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
160.53 Кб
Скачать

34. Таможенный контроль: принципы, сроки проверки таможенной декларации, проверка достоверности сведений после выпуска товаров, зоны таможенного контроля.

Таможенный контроль – это совокупность мер и действий, выполняемых таможенными органами, с целью обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Таможенный контроль может проводиться только таможенными органами в лице их должностных лиц, в отношении товаров или транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, в отношении таможенных деклараций, иных документов и сведений о товарах, в отношении деятельности специальных участников таможенных отношений, таких как таможенный перевозчик, таможенный представитель, владелец склада временного хранения, владелец магазина беспошлинной торговли, также в отношении лиц, пересекающих границу. Производится как в специально установленных зонах таможенного контроля, так и в иных местах, определяемых таможенными органами.

В отношении таможенного контроля в кодексе предусмотрены следующие институциональные принципы:

1) принцип выборочности форм таможенного контроля;

2) принцип достаточности таможенного контроля;

3) принцип эффективности таможенного контроля;

4) принцип применения системы управления риском.

Под рисками в данном случае понимаются риски несоблюдения таможенного законодательства.

Таможенный кодекс предусматривает исчерпывающий перечень форм таможенного контроля.

Под зоной таможенного контроля понимаются социально обозначенные места, предназначенные для таких целей как перемещение товаров через таможенную границу, для хранения товаров, для беспошлинной торговли товарами и иные. Зоны таможенного контроля могут быть постоянными или временными. Временные зоны таможенного контроля создаются для проведения таможенного контроля в формах осмотра или досмотра. Обозначение зоны таможенного контроля регулируется национальным законодательством (в РФ – закон «О таможенном регулировании»).

Декларант и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля. Перечень определен, но таможенные органы могут мотивированно запрашивать и иные документы и сведения. С целью проведения таможенного контроля таможенные органы могут запрашивать документы и сведения и у иных лиц (в банках, кредитных организациях). Документы, необходимые для проведения таможенного контроля должны храниться не менее 5 лет.

В случае если при проведении таможенного контроля требуются специальные познания, то могут привлекаться специалисты в соответствующей области.

Для наиболее полного контроля возможно взаимодействие таможенных органов с иными государственными органами.

Некоторые формы таможенного контроля на основании международных договоров не могут применяться (например, к дипломатам, членам их семей, официальным представителям иностранных государств не применяется досмотр).

Для проведения таможенного контроля могут применяться технические средства, но порядок их применения должен быть регламентирован.

В отношении товаров, находящихся под таможенным контролем не допускаются какие-либо действия, за исключением обычных транспортировочных действий или действий, связанных с хранением. В некоторых случаях допускаются и иные действия с согласия таможенных органов.