Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс +.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
542.72 Кб
Скачать

38.Порядок продления, приостановления и восстановления процессуальных сроков.

6. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается с приостановлением производства по делу. Приостановление сроков начинается со времени возникновения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства. Со дня возобновления производства течение процессуальных сроков продолжается.

7. Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен или продлен. При этом срок, предусмотренный законом, может быть продлен лишь в том случае, если это прямо оговорено этим законом. Если же закон не предусматривает продление срока, он может быть лишь восстановлен судом при условии признания причин его пропуска уважительными. Процессуальный срок установленный судом или судьей, в случае пропуска его может быть продлен по просьбе заинтересованного лица соответственно судом или судьей.

39.Понятие и виды судебных расходов.

1. Деятельность судебных органов финансируется из государ­ственного бюджета. Часть этих расходов компенсируется опре­деленными участниками процесса в порядке, установленном законом.

В соответствии с ГПК РФ судебные расходы состоят из:

• государственной пошлины;

• издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Под государственной пошлиной понимается обязательный на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридиче­ски значимых действий либо выдачу документов судами и иными уполномоченными на то органами или должностными лицами. Государственной пошлиной облагаются исковые и иные за­явления и жалобы, подаваемые в суды общей юрисдикции, ар­битражные суды и Конституционный Суд РФ, а также выдача документов указанными судами, учреждениями и органами:

• исковое заявление (первоначальное и встречное);

• заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требо­вания на предмет спора в уже начатом процессе;

• заявление (жалоба) по делам особого производства;

• кассационные жалобы на решение суда.

Различаются два вида пошлины: простая и пропорциональная. Простая пошлина - пошлина, исчисляемая в твердых ставках. Пропорциональная - в процентном отношении к цене иска или жалобы.

Размер государственной пошлины зависит от размера исковых требований или цены иска.

Цена иска - это денежное выражение имущественного интере­са истца (иногда ответчика).

3. Издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, складыва­ются из:

• сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам, специали­стам и переводчикам;

• расходов на оплату услуг переводчика, понесенных иностран­ными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

• расходов на проезд и проживание сторон и третьих лиц, поне­сенных ими в связи с явкой в суд; расходов на оплату услуг представителей;

• расходов на производство осмотра на месте;

• компенсации за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;

• связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесен­ных сторонами;

• других признанных судом необходимыми расходов.

Расходы, связанные с выплатой заработка свидетелям, являю­щимся рабочими и служащими, и экспертам по должности не­сет государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]