Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российское Предпринимательское Право 2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Особенности правового положения крестьянского фермерского хозяйства

В соответствии с п.2 ст.23ГК - Глава Крестьянского фермерского хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица признается предпринимателем с момента государственной регистрации Крестьянского (фермерского) хозяйства. Статус других членов Фермерского Хозяйства, кроме главы, законодательством РФ не определен. Крестьянское Фермерское хозяйство, вроде бы, регистрируется как единый хозяйствующий субъект, но не приобретающий прав юридического лица. Не признаются и предпринимателями члены Крестьянского фермерского хозяйства, кроме Главы.

ФЗ от 11 июня 2003 года №74 ФЗ «О крестьянском Фермерском Хозяйстве» рассматривает крестьянское фермерское хозяйство, по сути, в качестве организации, не являющейся юридическим лицом. Это организация:

  1. создается гражданами, связанными родством или свойством. В его состав могут входить и граждане, не состоящие в родстве с Главой хозяйства. Однако максимальное количество не должно превышать 5-ти человек. Крестьянско-фермерское хозяйство создается 1-м, дееспособным лицом;

  2. Фермерское хозяйство основано на членстве. Организационные и имущественные вопросы, связанные с созданием и деятельностью фермерского хозяйства, решаются в соглашении о создании хозяйства;

  3. Глава фермерского хозяйства организует его деятельность, без доверенности действует от имени хозяйства, организует ведение учета и отчетности, осуществляет единолично прием на работу и увольнение;

  4. Крестьянско-фермерское хозяйство осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, применяемым к коммерческим организациям, если иное не вытекает из ФЗ, регулирующих деятельность данных субъектов, других НПА или существа обязательства;

  5. Крестьянское Фермерское хозяйство может быть признано сельско-хозяйственным товаропроизводителем;

  6. Во взаимоотношениях с государством, органами государственной и муниципальной власти фермерское хозяйство рассматривается как самостоятельная хозяйственная единица и, следовательно, вмешательство органов власти и должностных лиц, в хозяйственную деятельность крестьянско-фермерского хозяйства не допускается.

Государственная регистрация Крестьянского Фермерского хозяйства осуществляется в порядке, применяемом как к юридическим лицам, так и к физическим лицам ИП, но в окончательном правоустанавливающем документе (о государственной регистрации) указывается правовой статус ИП.

К семинарскому занятию обязательно выучить закон «О государственных муниципальных и унитарных предприятий» «Закон об Акционерных обществах» «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» «Политику реализации данного закона (о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ) в Кировской области» «О некоммерческих организациях (обратить внимание на вопросы по обязательствам ответственности)» « Закон об Инвестиционных фондах» «Об особенностях правового статуса страховщиков» «Особенности правового положения кредитных организаций (вопроса в методичке нет, но на экзамене он будет»

Лекция №6 13.10.09

Банкротство – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Должник – гражданин, в том числе ИП или юридическое лицо, оказавшееся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течении срока, установленного законом «О несостоятельности банкротстве» №296.

Денежное обязательство – обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке или иному предусмотренному ГК РФ бюджетным законодательством основанию.

Обязательные платежи – налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы РФ и/или государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях определяемых законодательством, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы РФ и/или в государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные Уголовным Законодательством штрафы.

Руководитель должника – единоличный исполнительный орган юридического лица или руководитель коллегиального исполнительного органа, а также иное лицо, осуществляющее в соответствии с ФЗ деятельность от имени Юридического лица без доверенности.

Кредиторы – лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

Конкурсные кредиторы – кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательство по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей участников должника вытекающим из такого участия.

Уполномоченные органы – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством РФ на предъявление в деле о банкротстве и в процедурах применяемых в деле о банкротстве требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, уполномоченные предъявлять в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве требования по денежным обязательствам, соответственно субъектов РФ, муниципальных образований.

Орган по контролю/надзору – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ на осуществление функций по контролю, надзору за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Регулирующий орган – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности/банкротства и финансового оздоровления.

Признаки несостоятельности банкротства:

  1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей:

    1. если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;

    2. и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества

  2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей:

    1. Если соответствующие обязательства и/или обязанность не исполнены юридическим лицом в течении трех месяцев с даты когда они должны были быть исполнены

Правовой статус арбитражного управляющего

Арбитражным управляющим признается гражданин РФ, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет данную профессиональную деятельность занимаясь частной практикой.

Временный управляющий

Это арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения наблюдения в соответствии с ФЗ «О банкротстве».

Административный управляющий – арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения финансового оздоровления в соответствии с законодательством о банкротстве.

Внешний управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения внешнего управления и осуществления иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий;

Конкурсный управляющий – арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных функций, предоставленных законом о банкротстве.

Деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не является предпринимательской деятельностью.

Арбитражный управляющий в праве заниматься иными видами профессиональной деятельности, а также предпринимательской деятельностью при условии что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и не приводит к конфликту интересов.

Арбитражный управляющий в праве быть членом только одной саморегулируемой организации.