Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российское Предпринимательское Право 2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Продажа предприятия градообразующей организации

В ходе внешнего управления и конкурсного производства может быть осуществлена продажа предприятия градообразующей организации.

При наличии ходатайства органа местного самоуправления или привлеченного лица… , существенным условием договора купли-продажи предприятия градообразующей организации может являться (обратить внимание на ранее действующее законодательство) сохранение рабочих мест не менее чем для 50% работников такого предприятия на дату его продажи в течении определенного срока, но не более чем в течении 3-х лет с момента вступления договора в силу.

Иные условия могут быть установлены по предложению органа местного самоуправления или привлеченного к участию в деле о банкротстве лица… исключительно с согласия собрания кредиторов и в порядке предусмотренном ст.15 «О банкротстве».

В случае неисполнения покупателем предприятия условий договора, договор подлежит расторжении Арбитражным Судом на основании заявления органа местного самоуправления или федерального органа исполнительной власти, либо органа исполнительной власти субъектов РФ, по ходатайству которых проводился конкурс.

При расторжении договора покупателю такого предприятия за счет средств соответствующего бюджета возмещаются средства, затраченные на покупку предприятия и осуществленные в период действия договора инвестиции, а предприятие подлежит передаче муниципальному образованию.

Особенности банкротства кредитной организации

Основания для признания кредитной организации банкротом указаны в ФЗ №40 от 25 февраля 1999г. Заявление о признании кредитной организации банкротом принимается к рассмотрению арбитражным судом после отзыва банком России имеющейся у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

По результатам рассмотрения заявления Арбитражным судом могут быть приняты следующие решения:

  1. О признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства;

  2. Об отказе в признании кредитной организации банкротом.

Особенность банкротства: отзыв лицензии, по ФЗ «О центральном банке» «О банках и банковской деятельности» ответить на следующие вопросы: временная администрация, меры по предупреждения банкротства кредитной организации, наличие только одной процедуры – конкурсное производство.

Назначение конкурсного управляющего

Арбитражный суд рассматривает кандидатуры конкурсного управляющего предложенного ЦБ РФ, либо агентством по страхованию вкладов физических лиц, а в случае отсутствия данных кандидатур сам назначает конкурсного управляющего. Который в своей деятельности подчиняется только ЦБ РФ.

Посмотреть обязательно‼! Порядок выплаты по вкладам в банках-банкротах, участвующих в системе обязательного страхования физических лиц и порядок выплат по вкладам в банках-банкротах не участвующих в системе обязательного страхования физических лиц.

О порядке принятия Банком РФ решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций.

Признаки:

  1. Хозяйственное общество

  2. Уставный складочный капитал;

  3. Коммерческая организация;

  4. Юридическое лицо с исключительной правоспособностью;

Кредитная организация – юр. лицо, которая на основании спец. лицензии имеет право осуществлять банковские операции в соответствии с законодательством.

Кредитные организации:

  1. Банк;

  2. Небанковские кредитные организации.

Тема Страхование.

Задачи: проведение единой государственной политики в сфере страхования, установление принципов страхования…

НПА: ГК, ФЗ об организации страхового дела, об обязательном социальном страховании, об обязательном страховании владельцев транспортных средств.

Организационно-правовые формы страховых кампаний: государственные, общества взаимного страхования, частное (АО, ООО и др.).

Формы страхования: сектор экономики в народном хозяйстве (гос, частные); волеизъявление сторон: добровольные, обязательные.

Субъекты страхового дела: страховые организации, общества взаимного страхования, страховые агенты, страховые брокеры, страховые актуарии, федеральный орган исполнительной власти.

Объекты страхового дела: имущественные интересы.

Меры государственного регулирования страховой деятельности: лицензирование, контроль за обеспечением финансовой устойчивости страховщика, разработка форм и порядка статистической отчётности и контроль за своевременным представлением финансовой отчётности…

Особенности регистрации страховых организаций: не могут осуществлять производственную, торгово-посредническую и банковскую деятельность, ограничение деятельности страховых организаций с иностранными инвестициями.

Виды страхования: страхование жизни, обязательное страхование, обязательное государственное страхование, имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд, страхование имущественных интересов.

Минимальный размер уставного капитала: в организации без иностранного участия, с иностранным участием.

Лицензирование страховой деятельности.

Тема: Правовой режим имущества хозяйствующих субъектов.

Право собственности – это право индивида, или коллектива использовать средства и продукты производства своей властью и в своём интересе.

Понятие и виды прав на имущества хозяйствующих субъектов. Имущественную основу хозяйствования составляет право собственности. Право собственности (ст.209ГК) заключается в том что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц и в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником права владения, пользования, распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами и распоряжаться собственным имуществом иным образом. Право собственности как основа ведения предпринимательской деятельности можно раскрыть через: используемое в предпринимательской деятельности имущество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц обособляется от имущества иных лиц (юр формой обособления является закрепление на балансе коммерческих организаций или на смете не коммерческих организаций данного имущества). Создавая, филиалы и представительства, организации передают часть имущества, отражая на отдельном балансе, но при этом имущество остаётся собственностью юридического лица. Имущество подлежит оценке – выбор того или иного способа оценки зависит от целей её проведения (цели статистического наблюдения, формирование бухгалтерского учёта, инвентаризации, налогообложения и другие и стадии предпринимательской деятельности). Стадия передачи на баланс, продажа имущества, ликвидация организации. Имущество граждан предпринимателей и организаций служит основой реализации ответственности по обязательствам: действующее законодательство закрепило правило полной имущественной ответственности (ст.56 ГК – юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, ст.24 ГК – гласит, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом).

Понятие имущества.

Имущество – это вещи и имущественные права, в том числе деньги и ценные бумаги (ст.128,130 ГК), совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей (ст.132,559,586,656 ГК).

Классификация вещей:

- движимые (включая деньги и ценные бумаги), вещи, не относящиеся к недвижимости.

В зависимости от оборотоспособности: вещи ограниченные в обороте, изъятые из оборота, вещи которые могут переходить от одних лиц к другим, т.е. свободные в обороте.

Вещи, выделяемые в составе внеоборотного актива: вещи, относящиеся к основным средствам, используемые хозяйствующим субъектом своей предпринимательской деятельности для производства товаров, оказании услуг; аналогичное имущество, но приобретаемое лицом для предоставления его во временное пользование и за плату другим хозяйствующим субъектам.

Оборотные активы: производственные запасы, в том числе денежные средства, сырьё, материалы, готовая продукция, товары для перепродажи.

Виды имущественных прав: права требования кредиторов к должнику по обязательству, это право пользования имуществом переданным по договору аренду, обязательственные права, основанные на участии в уставном, складочном капитале хозяйственных обществ и товариществ, исключительные права.

Право хозяйственного ведения имущества.

Производное от права собственности, право юридического лица. Имущество унитарного предприятия, действующее на праве хозяйственного ведения, формируется за счёт: 1)имущества, закреплённого за унитарным предприятием собственником этого имущества. 2)за счёт доходов унитарного предприятия от его деятельности и за счёт иных не противоречащих законодательству источников.

Предприятие, действующее на праве хозяйственного ведения не могут без согласия собственника совершать…

Связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, связанные с уступками требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Виды и или размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества предприятия.

25.11.2009

Правовой режим денежных средств и валютных ценностей.

Исходя из экономических критериев, используемых в предпринимательской деятельности, подразделяется:

- основные и оборотные средства – исходя из степени участия имущества в процессе производства продукции стоимости и длительности использования.

- имущество производственного и непроизводственного назначения…

Правовой режим денежных средств и валютных ценностей:

Деньги как экономическая категория представляет собой особый товар, который служит всеобщим эквивалентом при обмене на товары, работы, услуги.

Этапы денег:

- металлические деньги.

- бумажные деньги.

- кредитные деньги.

Характеристики денег:

- ограниченность массы денег в обращении.

- единообразность и идентифицируемость.

- делимость.

- трансферабельность.

- долговечность.

- приемлемость.

Денежная масса включает в себя: наличные деньги в обращении и остатки денег на счетах не финансовых организаций и физических лиц, являющихся резидентами РФ.

Показатели денежной базы – наличные деньги, которые находятся в обращении и с учётом остатка в кассах кредитных организаций, корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России…

02.12.2009

Предпринимательские договоры. Понятие и виды.

Договор в сфере предпринимательской деятельности – это заключаемое на возмездной основе в целях осуществления предпринимательской деятельности, стороны или одна из сторон которых выступают в качестве субъектов предпринимательства.

Понятие договора в сфере предпринимательской деятельности основана на определении договора содержащемся в ГК – соглашение двух или более лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей.

Предпринимательские договорные обязательства распространяются: специальные нормы об обязательствах…

15 февраля 2010г.