Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российское Предпринимательское Право 2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Обязательные условия членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих

  1. Наличие высшего профессионального образования;

  2. Наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем 6 месяцев или стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем 2 года если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией;

  3. Сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;

  4. Отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;

  5. Отсутствие судимости за совершение умышленного преступления.

Понятие и виды процедур банкротства

Процедура банкротства – вводимый арбитражным судом в ходе разбирательства дела о банкротстве комплекс предусмотренных законодательством о банкротстве последовательных действий и правовых мер, устанавливающих особый правовой статус должника, его кредиторов и иных лиц для достижения определенной законом цели:

  1. Собственные цели;

  2. Установления законом основания проведения и прекращения процедуры;

  3. И многое другое.

Процедуры судебные:

  • Внешнее управление;

  • Наблюдение;

  • Мировое соглашение;

  • Конкурсное производство;

  • Упрощенные процедуры банкротства.

Внесудебные:

  • Досудебная санация;

  • Добровольное объявление должника о своем банкротстве

Санация - меры, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности должника, в том числе на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве;

Наблюдение - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

Финансовое оздоровление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

Внешнее управление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

Конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

Мировое соглашение - процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Лекция №7 21.10.09

Особенности банкротства отдельных категорий должников

Особенности банкротства градообразующих организаций.

Градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее 25% численности рабочего населения соответствующего населенного пункта, либо иные организации, численность работников которых превышает 5тыс. человек. Рассмотрение дела о банкротстве градообразующих организаций. При рассмотрении дела о банкротстве градообразующей организации. Лицо, участвующее в деле о банкротстве признается соответствующий орган местного самоуправления. В качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве Арбитражным судом могут быть привлечены также федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.

При рассмотрении обоснованности требований кредиторов Арбитражному Суду должны быть предоставлены доказательства что градообразующая организация соответствует всем признакам таковой.

Введение внешнего управления в градообразующей организации под поручительством.

В случае если собрание кредиторов не приняло решения о введении внешнего управления градообразующей организацией, Арбитражный суд в праве ввести внешнее управление, а также по ходатайству органа местного самоуправления или привлеченного к участию в деле о банкротстве соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта РФ при условии предоставления поручительства по обязательствам должника.

Поручительство по обязательствам должника может быть выдано РФ, субъектов РФ и муниципальным образованием в лице уполномоченных органов.

Орган местного самоуправления или привлеченный к участию в деле федеральный орган …, орган субъекта РФ…, предоставивший поручительство по обязательствам должника определяет требование к кандидатуре внешнего управляющего и направляет их в саморегулируемые организации Арбитражных управляющих.

В случае если внешнее управление вводится в соответствии со ст.171 «О банкротстве» поручитель несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника перед его кредиторами.

Финансовое оздоровление или внешнее управление в отношении градообразующей организации может быть продлено Арбитражным судом не более чем на 1 год. При наличии ходатайства органа местного самоуправления или лица, привлеченного к участию в деле о банкротстве … при условии предоставления поручительства по обязательствам должника.

Поручительство – под поручительством понимается односторонняя обязанность лица, давшего поручительство за должника, отвечать за исполнение последним всех его денежных обязательств перед кредиторами, а также обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Поручительство по обязательствам должника предоставляется Арбитражному суду в письменной форме с указанием:

  1. Суммы обязательств должника перед кредиторами и суммы размеров обязательных платежей;

  2. Указывает график погашения задолженности.

К поручительству прикладываются документы, подтверждающие включение обязательств по поручительству в соответствующий бюджет на дату предоставления поручительства.

Должник и его поручитель обязаны приступить к расчетам с кредиторами в соответствии с графиком погашения задолженности предусмотренным поручительством.

В случае неисполнения требований кредиторов и уполномоченных органов в порядке и сроки, предусмотренные графиком погашения задолженности кредиторы и уполномоченные органы вправе предъявить к поручителю требования о взыскании невыплаченных сумм в общем порядке.

Нарушение поручителем своих обязательств в отношении кредиторов и уполномоченных органов обладающих 1/3 частью всех требований к должнику может служить основанием для досрочного прекращения финансового оздоровления или внешнего управления, признания должника банкротом и открытия конкурсного производства.

РФ, субъект РФ или муниципальное образование в любое время до окончания финансового оздоровления или внешнего управления в праве рассчитаться со всеми кредиторами, либо погасить требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей иным законным способом.

Расчеты с кредиторами производятся в порядке, предусмотренном ст.134-138 ФЗ «О банкротстве».

В случае удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, производство о делу о банкротстве подлежит прекращению.