Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен предпринимателское право..doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

52. Государственное (бюджетное) финансирование и кредитование пд

Обеспечение ПД необходимыми финансовыми ресурсами возможно в следующих правовых формах:

  • Финансирование;

  • Кредитование;

  • Самофинансирование(основной ее источник – чистая прибыль, оставшаяся после уплаты налога на прибыль с валовой прибыли организации, и направляемая на различные цели);

  • Использование добровольных взносов от иных субъектов;

Система бюджетного финансирования– использование бюджетных средств осуществляется в основном в рамках приоритетных государственных программ развития промышленности, с/х, транспорта и т.д.бюджетное финансирование ПД необходимо субъектамна начальном этапе развития, а также тем, чья деятельность являетсязаведомо убыточной.

Финансирование– безвозвратное использование государственных денежных средств, которые предоставляются в распоряжение предприятий, организаций, учреждений для осуществления их уставной деятельности.

Финансирование ПД– этобезвозмездноеибезвозвратноепредоставление денежных средств в различных формах для осуществления ПД.

Отличия финансирования от инвестирования:

  • Инвестор приобретает право собственностина объект инвестиционной деятельности. При финансировании право собственности у субъекта, предоставившего денежные средства, не возникает.

  • Цельюинвестиционной деятельности является получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта. Целью финансирования является обеспечение нормального функционирования субъекта ПД.

  • В качестве инвестициймогут выступать материальны и нематериальные объекты, не изъятые из гражданского оборота.Финансированиеосуществляетсятолько денежными средствами.

В зависимости от источника финансирования:

  • Государственное финансирование– за счет средств федерального бюджета;

  • Муниципальное финансирование– за счет средств муниципального бюджета;

  • Самофинансирование– за счет собственных средств хозяйствующего субъекта;

  • Благотворительное финансирование – за счет взносов частных собственников;

Бюджетное финансирование ПД носит целевой характер и осуществляется в следующих формах:

  • Предоставление бюджетных средств на оплату товаров, работ, услуг, выполняемых физическими и юридическим лицами по государственными и муниципальным контрактам;

  • Предоставление субсидий и субвенций физическим и юридическим лицам, а также бюджетам других уровней бюджетной системы РФ.

Бюджетный Кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ (в редакции от 19.12.2006):

Субвенция– бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидия– бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Предоставление субсидий и субвенций, в том числе на выделение грантов и оказание материальной поддержки,допускается(статья 78 БК РФ):

  • из федерального бюджета – в случаях, предусмотренных федеральными и региональными целевыми программами и ФЗ;

  • из бюджетов субъектов РФ – в случаях, предусмотренных федеральными целевыми программами, ФЗ, региональными целевыми программами и законами субъектов РФ;

  • из местных бюджетов – в случаях, предусмотренных федеральными целевыми программами, ФЗ, региональными целевыми программами, законами субъектов РФ и решениями представительных органов МСУ.

Возврату в соответствующий бюджет подлежат субсидии и субвенции в случаях их нецелевого использованияв сроки, устанавливаемые уполномоченными органами исполнительной власти, а такжев случаях их неиспользования в установленные сроки.

Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, влечет возникновение права государственной или муниципальной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц и оформляется участием РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством РФ. Оформление доли РФ, субъекта РФ, муниципального образования в уставном (складочном) капитале, принадлежащей РФ, субъекту РФ, муниципальному образованию, осуществляется в порядке и по ценам, которые определяются в соответствии с законодательством РФ.

Бюджетный кредит– форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств ю/л или другому бюджету навозвратнойивозмезднойоснове.

Бюджетное кредитование ПД– предоставление бюджетных средств в собственность ю/л нвозмезднойивозвратнойоснове.

Возможности федерального бюджета по предоставлению организациям бюджетного кредита как одной из форм расходов федерального бюджета могут быть оценены исходя из положения, установленного Указом Президента РФ от 08.07.1994№1484 «О порядке предоставления финансовой поддержки предприятиям за счет средств федерального бюджета», согласно которому Правительству РФ поручено предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на последующие годы направление до 4% совокупных расходов федерального бюджета на предоставление краткосрочной финансовой поддержки предприятиям.

Отличительными признаками бюджетного кредитования являются:

  • льготный характер(например, возможность продления в некоторых случаях срока возврата бюджетных средств);

  • целевое предоставление средств(при утверждении бюджета на очередной финансовый год указываются цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, условия и порядок предоставления бюджетных кредитов, лимиты их предоставления, а также ограничения по субъектам использования бюджетных кредитов);

  • порядок его осуществления(государственные средства выделяются в пределах финансового года равными долями и, как правило, в пределах средств, поступающих от возврата ранее выделенных кредитов);

Кредиты, предоставляемые ю/л за счет средств бюджетов, можно подразделить на два вида:

  1. бюджетные кредиты, предоставляемые ю/л, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями (статья 76 БК РФ);

  2. бюджетные кредиты, предоставляемые государственным и муниципальным унитарным предприятиям (статья 77 БК РФ);

Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита могут быть только банковские гарантии, поручительства, залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев, предоставляемых в размере не менее 100 % кредита (статья 76 БК РФ).

Возмездность договора бюджетного кредитования заключается в уплате заемщиком процентов за пользование бюджетными средствами. Не допускается предоставление бюджетных кредитов ю/л, не являющимся государственными или муниципальными предприятиями, на условиях безвозмездности.

Бюджетный кредит предоставляется на основании договора.

Обязательным условием выдачи бюджетного кредита является предварительная проверка финансового состояния получателя кредитафинансовым органом или по его поручению уполномоченным органом.