Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konfliktologia.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
707.07 Кб
Скачать

3.1 Содержание дисциплины (программа курса)

Учебная дисциплина «Конфликтология» включает изучение истории и теории конфликтологии, технологию управления социальными конфликтами.

(указаны часы для изучения тем раздела студентами очной формы обучения, в скобках –

для студентов очно-заочной формы обучения)

Раздел I. Общая теория конфликта. Конфликты в основных сферах общества

Лекции – 6(2) часов. Практические занятия – 8(6) часов.

Тема 1. Конфликтология: предмет и задачи, история возникновения

Конфликтология как научное направление. История возникновения и основные направления в развитии социальной конфликтологии и социологии конфликтов (К. Маркс, Г. Зиммель, Л. Козер, М. Вебер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг). Традиции исследования социальных конфликтов в отечественной социологии: исторические аспекты и современные подходы. Этапы становления отечественной конфликтологии и конфликтологической практики: первый период (до 1924 г.), второй (1924-1990 гг.), третий (1990 г. – по настоящее время). Конфликтология как междисциплинарное направление исследования конфликта. Социологические теории конфликта. Психологические теории конфликта. Специфика социально-психологического подхода к конфликту. Прикладная конфликтология как практика работы с конфликтами.

Конфликт как объект и предмет конфликтологии. Конфликт как свойство социальных систем. Задачи, основные понятия, законы и методы конфликтологии. Применение методов социологии и психологии в конфликтологии. Наблюдение, опросы, эксперимент, тестирование, социометрия, ретроспективный анализ, изучение документов как методы изучения конфликтов Конфликтология в системе социально-гуманитарных наук. Междисциплинарные связи конфликтологии (с философией, историей, социологией, психологией, педагогикой, правоведением и т.д.). Становление конфликтологии как учебной дисциплины в России и за рубежом. Актуальные теоретико-методологические и прикладные проблемы современной конфликтологии. Роль и функции конфликтологии в консолидации Российского общества.

Тема 2. Социальные конфликты: природа, структура, динамика и их виды

Определение понятия «конфликт», анализ условий его возникновения. Конфликт и социальное противоречие. Противоположность интересов как существенный признак конфликта. Связь интересов с ценностями и целями. Осознанность противоположных интересов, ценностей и целей как непременный признак конфликта.

Сущность социального противоречия как основа общественного конфликта. Социальное противоречие как единство взаимообусловленных противоположностей. Конфликт как состояние развивающегося противоречия. Многообразие социальных противоречий. Объективные и субъективные причины возникновения конфликтов.

Многообразие типологий конфликтов. Разнообразие критериев и оснований для типологий конфликтов.

Типология конфликтов по критерию «субъекта»: межличностные и внутригрупповые, межклассовые и внутриклассовые, этнические конфликты; внутренние конфликты организаций и институтов; международные конфликты. Типология конфликтов по критерию сфер жизнедеятельности: экономические, социальные, политические, правовые, идеологические, нравственные, религиозные, научные, управленческие. Типология конфликтов по критерию предмета: конфликты интересов, ценностей, норм, позиций, взглядов. Типология конфликтов по критерию характера интересов: антагонистические, враждебные неантагонистические конфликты. Типология конфликтов по критерию времени протекания: продолжительные и кратковременные конфликты.

Взаимозависимость структуры и функции в конфликте. Структура как совокупность основных элементов конфликта: субъектов конфликта (оппонентов), предмета противоборства, процесса конфликта (действие, поведение, средства и методы), поля конфликта, конфликтной ситуации.

Основные субъекты конфликта: индивиды, группы, классы, национально-этнические общности, организации, социальные институты, общественные и политические объединения, государства, международные сообщества.

Основное содержание предмета конфликта: экономические и социальные блага, материальные и духовные ценности, политиче­ские режимы, религиозные верования, права и свободы, идеалы, традиции. Власть, статус, перераспределение ценностей и доходов как переменные предмета конфликта.

Неоднозначность современных представлений о функциях конфликта. Сигнальная, дифференцирующая и динамическая функции конфликта. Информационно-познавательная функция конфликта. Стимулирующая и. интегративная функции конфликта. Дисфункции конфликта: дезорганизация, подавление, насилие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]