Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Раздел 3.Специальная и прикладная социология.

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Понятие и классификация отраслевых и специальных социологических теорий. Социологии права: диалог юристов и социологов».

  • Студентам необходимо подготовить ответы на вопросы:

- Определение теория среднего уровня.

- Историю возникновения специальной социологической теории.

- Типологию специальных социологических теорий.

- Понятие эмпирическая социология, прикладная социология, практическая социология.

- Определение социологии права (юридической социологии), её объекта и предмета.

- Особенности социологического подхода в изучении права и правовых отношений.

- Структура социологии права ( юридической социологии) как научной дисциплины.

- Содержание функций социологии права (юридической социологии).

- Учёные, внесшие наибольший вклад в развитие социологии права.

- Общая характеристика направлений исследований в современной российской социологии права

  • Студентам необходимо быть готовыми:

- Сформулировать своё аргументированное мнение по вопросу: социология права некоторыми учёными рассматривается юридической дисциплиной, а другими социологической.

- Согласились бы Вы с пониманием социологии права как «отражающем зеркале», показывающим праву его «недостатки», как об этом говорит Ж.Карбонье. Ж. Карбонье – крупнейший современный специалист в области социологии права (юридической социологии), раскрывая функции социологии права, в частности, выделяет критическую функцию социологии права по отношению к догматической юриспруденции. Ознакомьтесь с этой его позицией и аргументацией французского юриста и социолога. (Карбонье Ж. Юридическая социология. М.: Прогресс, 1986. С.299–300).

- Выделить черты, отличающие современную юридическую социологию от классической правовой социологии. (Карбонье Ж. Юридическая социология. М.: Прогресс, 1986. С. 102–140).

- Дать аналитические комментарии утверждению французского социолога Э. Дюркгейма. Э. Дюркгейм утверждал, что преступность – это не социальная патология, а социальная норма. (Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии М.: Наука, 1990. С. 462–471).

- Объяснить, как вы понимаете следующие высказывания:

  • В. Швебеля «Управлять при помощи законов легче всего тогда, когда следствием их несоблюдения являются угрызения совести».

  • Д. Галифакса «Если бы законы могли говорить вслух, они бы первым делом пожаловались на законников».

  • Фридриха Великого «Дурные законы в хороших руках исполнителей – хороши; и самые лучшие законы в руках дурных исполнителей – вредны».

  • Студентам надлежит проанализировать и прокомментировать статьи:

- Глазырин В.А. Социология права: методологические основания и правовая парадигма в социологической науке // Проблемы права. - 2005. - №. 2. - С. 90 – 94.

- Масловская Е.В. Эволюция западных концепций социологии права и гражданской сферы. // СоцИс.- 2010. - №11. – С. 70-78

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Методология, методика и техника проведения социологических исследований».

  • Студентам необходимо подготовить ответы на вопросы:

- Что понимается под социологическим исследованием. Виды социологических исследований.

- Что понимается под программой социологического исследования. Из каких разделов она состоит, и в чём заключаются её функции.

- Что такое репрезентативная выборка.

- Перечислите основные методы сбора информации в социологии и назовите основные нормативные требования к ним.

- Какие основные этапы эксперимента вы знаете.

- Знаете ли Вы основные критерии классификации документов.

- Какие способы изучения социальных установок разработали Богардус, Терстоун, Лайкерт, Гуттман. Кого ещё Вы можете назвать.

- Какие методы социологической обработки информации Вы знаете, и назовите основные нормативные требования к ним.

- Перечислите основные методы анализа результатов социологического исследования и назовите основные нормативные требования к ним.

  • Студентам необходимо по учебнику Н. Смелзера (Смелзер Н. Социология. М., 1994. С. 14–16) познакомьтесь с описанием одного из социальных обследований и ответьте на вопрос: «Можно ли его рассматривать в качестве примера социологического исследования»

  • Студенты должны выяснить и обосновать свой ответ на вопрос: является ли целью всякого социологического исследования подтверждение сформулированных в нём гипотез.

  • Математические законы гласят, что случайная выборка с высокой вероятностью отображают генеральную совокупность. Подумайте, являются ли данные опроса репрезентативными, если осуществлялся «случайный» отбор респондентов на каком-либо городском перекрёстке, а результаты исследования были представлены в качестве суждений, отражающих мнения всех жителей этого города.

  • Студентам проанализировать, чем объясняются различия в результатах ответов на следующие вопросы, раскрывающих отношение опрашиваемых на проблему допустимости абортов. Один вопрос звучал так: «Считаете ли Вы лично, что аборт – это зло?» В этом случае 57% респондентов сказали «Да», а 36% – «Нет» (остальные либо не были уверены, либо не стали отвечать). Другой вопрос был составлен так: «Независимо от Вашего личного отношения к абортам, предпочитаете ли Вы или отвергаете, чтобы женщина в этой стране (США) имела выбор и могла сделать аборт по рекомендации врача?» Теперь за легальные аборты высказалось 69% и только 24% были против. (Масионис Дж. Социология. СПб., 2004. - С. 76).

  • Студентам составить опросный лист, в котором бы рассматривался вопрос об отношении студентов к изучению социологии в сравнении с какой-либо юридической дисциплиной (дисциплинами).

  • Студентам составить анкету для выяснения мотивов выбора студентами 1курса профессии судебного эксперта, юриста.

Модель (особенности) самостоятельной работы студентов заочной формы обучения.

Студентам заочной формы обучения предстоит самостоятельно распределить своё время на подготовку к итоговым занятиям, организовать процесс освоения предмета так, чтобы чувствовать себя уверенно на них. Активнее следует использовать еженедельные консультации преподавателей кафедры философии, заходить на сайт Академии, который предназначен для студентов-заочников (на нём размещены материалы, так или иначе касающиеся предметной области социологии).

Лекции для студентов-заочников имеют свои специфические особенности. Цель этих лекций заключается в том, чтобы помочь студентам-заочникам разобраться в наиболее сложных вопросах социологии, раскрыть для них узловые проблемы курса, что приведет к осмыслению курса в целом.

В связи с ограниченным количеством аудиторных занятий особое значение приобретает посещение установочной (обзорной) лекции по социологии.

Наиболее эффективным методом чтения лекций для заочников является применение традиционного метода, в совокупности с методами инновационными и методами лекции-диалога.

Установочная (обзорная) лекция– одна из важнейших форм преподавания на заочном отделении, так как она представляет собой введение к курсу, который студенты будут изучать самостоятельно. Главное назначение лекции - помочь студентам осознанно войти в круг вопросов, изучаемых в курсе социологии, разъяснить, как правильно организовать самостоятельную работу над курсом. В установочной (обзорной) лекции студенты должны получить от преподавателя верное направление в организации работы над курсом, овладеть тем методическим «ключом», который будет способствовать повышению эффективности их самостоятельной работы.

Структура установочной (обзорной) лекции состоит из двух частей:

- Изложения вводных, наиболее общих, принципиальных положений курса социологии.

- Методических рекомендаций по изучению курса в межсессионный период.

Методические рекомендации включают в себя:

- Рекомендацию основной учебной литературы.

- Советы по пользованию учебниками и методической литературой, где обращается внимание студентов на возможность использования электронного учебного материала и лекций преподавателей кафедры, помещенных на сайте МГЮУ имени О.Е. Кутафина в Интернете.

- Советы по подготовке к практическому занятию.

- Разъяснение требований, предъявляемых к экзамену и рекомендации к его подготовке.

- Разъяснение роли и значения еженедельных консультаций преподавателей и др.

Список вопросов и рекомендуемая литература приведены ниже. Дополнительная литература предназначена для более глубокого и разностороннего рассмотрения изучаемых тем, для тех, кто стремится научиться применять социологических знаний в своей научной и практической деятельности. Интересным будет для студентов-заочников самостоятельное решение кроссвордов. По результатам практических занятий выставляется семинарский зачет. Итоговый контроль осуществляется в виде экзаменационного зачета по результатам изучения курса.

  1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

При освоении учебной дисциплины «Социология» используются интерактивные образовательные технологии. Это позволит студентам развивать навыки оценки своих поступков и поступков окружающих с точки зрения социальных норм и ценностей, знаний предмета, истории и различных разделов социологии; овладеть навыками проведения социологических исследований правовых явлений.

Важную роль призвана сыграть технология обучения как исследования, технология коллективной мыследеятельности, иные информационные технологии и формы:

Семестр

Вид занятия

Используемые интерактивные образовательные технологии

Количество

часов

2

Лекции

  • Компьютерная презентация проекта;

  • компьютерные симуляции;

  • мастер-класс;

  • фасилитация;

  • мотивационная речь;

  • интеллектуальные паузы (вкрапленные задания);

  • проблемные лекции;

  • лекция-встряска (дебрифинг);

  • лекция-беседа;

  • лекция – дискуссия;

  • лекция с разбором конкретных ситуаций;

  • лекция с заранее запланированными ошибками;

  • лекция-пресс-конференция;

  • активное резюме;

  • партисипаторные и мотивирующие эффекты.

6 ч

Практические занятия

  • Обучающие игры: сюжетные игры, ролевые игры, деловые игры, образовательные игры;

  • дискуссии:свободные,среднеструктуированные, четкоструктуированные;

  • творческие задания;

  • работа в малых группах;

  • эвристическая беседа;

  • обсуждение и разрешение проблем: «мозговой штурм», ПОПС-формула, «дерево решений», «анализ казусов», «переговоры и медиация», «лестницы и змейки»;

  • имитации;

  • технология портфолио;

  • тренинги;

  • метод кейсов: кейс-метод, кейс-стади, метод конкретных ситуаций;

  • решение кроссвордов;

  • использование социологических и правовых текстов;

  • компьютерные презентации;

  • обсуждение социологических проектов.

18 ч

Итого:

24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]